USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Язык до теста доведет

Разработаны стандарты знания государственного языкаОдним из главных критериев при определении профпригодности госслужащих скоро...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Разработаны стандарты знания государственного языка

Одним из главных критериев при определении профпригодности госслужащих скоро станет знание государственного языка. Отныне, чтобы стать чиновником, нужно будет сдать «Казтест» - Министерство образования и науки Республики Казахстан разработало автоматизированную систему оценки уровня знания и усвоения государственного языка. Концепция одобрена на заседании правительства.

Подобные системы апробированы и действуют во всем мире. Казахстанская концепция готовилась на основе отечественного законодательства и лучшего зарубежного опыта: исследованы институциональные возможности международных систем оценки языковых знаний TOEFL, IELTS (английский язык), DALF (французский), DSH (немецкий) и ТРКИ (русский). В основу оценки языковых знаний положена шестиуровневая система: элементарный, базовый, средний, выше среднего, высокий и высший уровни. В последние два года система «Казтест» пробно запускалась в регионах и различных целевых группах, количество «пилотных» участников составило 1 348 человек. Тестирование проходили и все 418 претендентов на присуждение международной премии президента «Болашак».

По структуре «Казтест» состоит из четырех блоков - аудирования, лексико-грамматического, чтения, письма. Система оценки языковых знаний включает элементарный, базовый, средний, выше среднего, высокий, высший уровни.

Желающие повысить знания государственного языка могут проходить обучение на подготовительных курсах и сдавать тестирование по системе «Казтест» последовательно по мере изучения языка.

В целом же, по словам сотрудников Минобразования, система готова к внедрению и эксплуатации.

Как пояснил министр культуры и информации Мухтар Кул-Мухаммед, специалисты, которые поступают на госслужбу, обязаны владеть государственным языком. «Если не будут знать язык, то, как на всех конкурсах и экзаменах, не будут набирать баллы и проходить на госслужбу», - подчеркнул он.

Кроме того, по словам министра, есть профессии и специальности (перечень сейчас разрабатывает Министерство труда и социальной защиты населения РК), которые требуют минимума знаний казахского. По всей видимости, это медицинский персонал и ряд других специальностей, связанных с обслуживанием населения.

«Разработка и внедрение национальной образовательной системы «Казтест» - это насущная потребность современного общества. Поэтому она должна способствовать повсеместному функционированию государственного языка и придать дополнительный стимул к овладению им как нашими соотечественниками, так и иностранными гражданами, осуществляющими свою деятельность на территории РК»,- отметил министр образования и науки Жансеит Туймебаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.