USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Приобретение на фоне падений

«Северсталь» инвестировала в золоторудный рынок КазахстанаКрупный производитель стали - компания «Северсталь» приобрела рудник «...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Северсталь» инвестировала в золоторудный рынок Казахстана

Крупный производитель стали - компания «Северсталь» приобрела рудник «Балажал» в Восточном Казахстане с запасами 643 тыс. унций золота за $26,6 млн. Агентом выступило ЗАО «Северсталь-ресурс» (горнодобывающий сегмент ОАО «Северсталь»). Об этом в минувший понедельник сообщил финансовый журнал k2kapital.

Добыча на законсервированном на данный момент руднике должна начаться не позднее следующего года, и уже к 2012 году объем производства составит 2 тонны золота в год.

По данным журнала «РЖД-Партнер», суммарные извлекаемые запасы золота «Балажала» оцениваются в 20 тонн с потенциалом увеличения запасов до 30-40 тонн. В 2004 году на месторождении построены рудник и обогатительные мощности для добычи драгоценного металла. Однако в конце 2006 года производство было приостановлено из-за проблем финансирования развития рудника.

Стоит отметить, что данное приобретение произошло на фоне снижения капитализации российских металлургических компаний. «Северсталь» потеряла с мая 45% своей капитализации. Основной причиной этому аналитики называют ситуацию на российском фондовом рынке, а также вмешательство государства в ценовую политику компаний. В частности, такого рода вмешательство можно увидеть на «Мечеле», чья стоимость после известных заявлений российских властей упала с начала июля в два с лишним раза.

Однако, несмотря на подобную тенденцию, реализуемые металлургическими компаниями проекты не пересматриваются. Владелец «Северстали» Алексей Мордашов недавно подтвердил РБК daily, что инвестиции в развитие группы составят $8 млрд. уже к 2012 году. Кроме того, компания ведет переговоры о привлечении $1,5-2 млрд. с крупнейшими западными банками.

Как сообщил для читателей «Капитал.kz» аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов, снижение котировок металлургических компаний на фондовом рынке является отражением рыночных тенденций. По данным аналитика, падение котировок «Северстали» на российском фондовом рынке составило 6,4%. Однако это не может служить негативной тенденцией, поскольку если рассматривать с точки зрения устойчивости бизнеса «Северстали», то ее бизнесу может угрожать только затяжная мировая рецессия, но пока это не очень подтверждается.

Кроме того, отмечает г-н Парфенов, «у компании есть план развития, средства и возможности привлечения дополнительного финансирования для развития нового направления, в данном случае, добыча золота». Поэтому «Северсталь» и покупает активы, в том числе рудник «Балажал», который является смежным с месторождением «Суздаль» участком, что в последующем скажется на увеличении эффективности добычи.

Подтверждением тому служит то, что основную часть руды планируется обогащать на месте методом кучного выщелачивания, остальное будет доставляться на месторождение «Суздаль», которое находится в 200 км от приобретенного рудника и также принадлежит «Северстали». Именно на «Суздаль» будет возиться часть руды для обогащения с применением технологии BIOX, или биоокислением. Данная технология успешно применяется на горнодобывающих предприятиях Китая, Австралии, Ганы, ЮАР.

«Рудник «Балажал» привлекателен тем, что на нем можно быстро восстановить действующее производство», - подчеркнул руководитель золотого направления «Северсталь-Ресурс» Николай Зеленский.

С Дмитрием Парфеновым соглашается Николай Сосновский, аналитик Банка «Уралсиб». По его мнению, приобретение рудника является отражением того, что финансовые потоки компаний от их бизнеса растут. «А поскольку у российских металлургов не так уж плохо с деньгами, в частности, «Северсталь» показывает отличные результаты (из-за роста объемов продаж и рекордного уровня цен на сталь), эти деньги компания стремится инвестировать в золотодобычу, - поясняет г-н Сосновский для «Капитал.kz». – Ранее «Северсталью» было куплено несколько небольших активов в России и лицензий. Все это демонстрирует стремление развивать данное направление в рамках своей стратегии».

Сложно говорить, перспективно ли это в СНГ, но, по мнению аналитика, компания и дальше будет совершать средние и мелкие покупки на этом рынке.


Справка. Рудник «Балажал» расположен в 260 километрах на юг от Семея. Запасы рудника оцениваются в 643 тыс. унций золота.

«Северсталь» - вертикально интегрированный производитель стали. Производственные мощности компании располагаются в России, Европе и США. Выручка «Северстали» за первую половину 2008 года выросла на 36,3%, до $10,55 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистая прибыль - на 69%, до $1,94 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.