USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Флирт завершен

Время скупать акции оптомЦенные бумаги ряда казахстанских компаний в понедельник продемонстрировали падение на международных фон...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Время скупать акции оптом

Ценные бумаги ряда казахстанских компаний в понедельник продемонстрировали падение на международных фондовых биржах. Так акции GDR «Альянс Банка» на Лондонской фондовой бирже (LSE) упали на 6,58%. Акции Eurasian Natural Resources Corporation PLC на LSE снизились на 9,14%. Глобальные депозитарные расписки Жайкмунай продемонстрировали снижение в Лондоне на 16,67%. ГДР Народного Банка снизились на 0,33%, а акции АО «Казкоммерцбанк» (LSE) на 2,01%. . Акции Kazakhmys PLС на LSE подешевели на11,85, ГДР АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» на 3,05% в Англии.

По мнению казахстанских аналитиков, потрясения и известия на иностранных рынках безусловно будут влиять на акции банков и компаний из Казахстана. Анвар Сайденов, глава Национального банка ожидает потерь в результате событий с Lehman, но в минимальных объемах.

«По Fannie Mae и Freddie Mac ни активы Нацфонда, ни золотовалютные активы Нацбанка вообще не пострадали, поскольку в принципе от таких бумаг мы избавились еще в прошлом году. По Lehman Brothers определенный пакет акций был, но там если и будут потери, то они будут минимальны, речь может идти о совсем незначительной сумме», - пояснил Анвар Сайденов.

«Рынок акций очень волатилен и по этому году, я думаю, не только мы, но и в целом кто работал с акциями западных компаний, могут показать отрицательную доходность», - добавил г-н Сайденов. Вместе с тем он сообщил, что «по активам Нацфонда положительный инвестиционный доход пока есть».

«Причем есть определенная специфика. Если раньше основной доход приносил нам сберегательный портфель, который размещался в долгосрочные и среднесрочные инструменты, облигации и акции, то сейчас лучшую доходность показывает стабилизационный портфель, который размещен в краткосрочные, но ликвидные инструменты денежного рынка», - подчеркнул глава Нацбанка.

По его словам, сейчас с учетом волатильности на рынках речь идет не о том, чтобы добиться рекордной доходности, как в прошлом году, а обеспечить сохранность активов Нацфонда в реальном выражении.

Кроме того, он заметил, что Нацбанк продолжает работу по диверсификации своего портфеля.

«Мы эту работу ведем постоянно. С учетом покупки южнокорейским Kookmin Bank и оплаты им пакета акций в банке «Банк ЦентрКредит» мы, в принципе, приобрели корейские воны в наш портфель в пределах этой оплаты. Мы считаем, что это достаточно хороший шаг в сторону диверсификации. Доходность по этому объему, который мы можем получить по этой валюте, по инструментам в вонах, достаточно надежных, высока», - подчеркнул он.

Причинно-следственные связи

В понедельник европейские фондовые индексы упали вслед за резким снижением котировок акций финансовых компаний, обусловленным сообщением о банкротстве американского банка Lehman Brothers, сообщило агентство Bloomberg.

Индекс Dow Jones Stoxx 600 Banks рухнул в ходе торгов на 6,2%, что стало максимальным падением индикатора с января. Акции 60 из 62 компаний, входящих в его расчет, подешевели.

Lehman Brothers, который еще недавно был одним из крупнейших инвестбанков США, обратился в суд южного округа Нью-Йорка с заявлением о банкротстве. Долги банка, который просуществовал 158 лет, составляют $613 млрд. Банкротство Lehman станет крупнейшим за всю историю, превысив коллапс WorldCom 2002 года.

Причиной обращения Lehman в суд для защиты от кредиторов стал отказ в прошедшие выходные Barclays Plc и Bank of America от переговоров относительно возможной покупки Lehman.

«Инвесторы сейчас находятся в неизвестности относительно рыночных перспектив рынков, - заявил Тони Долфин из Henderson Global Investors в Лондоне. - В краткосрочной перспективе это может означать лишь увеличение рисковых премий и повышение спроса на надежные активов».

Котировки акций горнодобывающих компаний также упали по итогам торгов. Цены металлов снизились на опасениях, что ослабление темпов глобального экономического роста приведет к сокращению спроса на сырье в мире.

Стоимость нефти упала в понедельник и потянула за собой котировки акций компаний этого сектора. Бумаги Total подешевели на 5%, BP - на 3,6%.

Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 к закрытию рынка в понедельник упал на 126,85 пункта (3,87%) - до 3151,17 пункта. Британский FTSE опустился на 212,5 пункта (3,92%) - до 5204,8 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 163,69 пункта (3,78%) и составлял 4168,97 пункта. Германский DAX уменьшился на 170,73 пункта (2,74%) - до 6064,16 пункта. Все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов в понедельник.

Уже вчера индекс Франкфуртской фондовой биржи Xetra DAX вырос на 49.18 пункта (+0.82%) и находится на уровне 6014.35. Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 упал на 114.40 пункта (-2.20%) и находится на уровне 5089.80. Индекс Парижской фондовой биржи CAC 40 поднялся на 48.51 пункта (+1.19%) и находится на уровне 4135.91. Декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 на Globex опустился на 9.6 пункта и составляет 1206.6.

Как высказал свое мнение экономист Дуглас Элмендорф из Brookings Institution высказал мнение, что эффект, который окажут на экономику нынешние потрясения, будет зависеть от того, как банки справятся с урегулированием своих отношений с Lehman Brothers. Если банки сумеют закрыть все транзакции с Lehman в течение текущей недели, влияние банкротства этой компании на кредитные условия в корпоративном и потребительском секторах будет ограниченным. Если банки не сумеют этого сделать, и их потери увеличатся, то кредитные условия станут еще более жесткими и стоимость заимствования увеличится, полагает эксперт. «Банкротство Lehman Brothers повысило недоверие между банками и увеличило их желание держать денежные средства при себе. Эти явления привели к росту ставок на рынке межбанковского кредита. Как следствие, кредитные условия, ужесточившиеся в прошлом году с началом кризиса ликвидности, ухудшились еще больше», — прокомментировал последние события Кеннет Рогофф, в недавнем прошлом главный экономист Международного валютного фонда, а ныне профессор экономики в Гарвардском университете. Как отметил эксперт, Америке повезет, если ей удастся обойтись мягкой экономической рецессией.

В тоже время, мировой кризис могут поглотить треть банков. В мире существует слишком много банков, и так больше не может продолжаться, - сообщил Ральф Сильва, директор по исследованиям TowerGroup. «Мы должны позволить банкам самим справляться с трудностями», - считает Ральф. «В банковском секторе недостаточно резервов для поддержания того числа финансовых учреждений, которое мы имеем сейчас», - выразил своем мнение Сильва. «Необходимо, чтобы исчезла одна треть банков по всему миру», - добавил он. Частично это произойдет по причине банкротств, часть банков будет поглощена более сильными конкурентами, - считает он. ФРС правильно поступила отказав в помощи Lehman Brothers, поскольку финансирование проблемного банка Bear Stearns не помогло улучшить общий фон в финансовом секторе.

Докатились…

Кризис мировой финансовой системы докатился и до российских банков. Вчера стало известно о том, что часть банков не смогла исполнить свои обязательства по сделкам РЕПО, и рынок рухнул под давлением залогов. Вчера утром ситуация вселяла некоторый оптимизм. Однако ни позитив на мировых рынках (американские фондовые индексы смогли завершить вторничную сессию с более чем 1%-м ростом), ни цены на нефть, ни заверения госструктур о поддержке рынков (ЦБР предоставил банкам 340 млрд. руб., а Минфин — 150 млрд. руб. временно свободных бюджетных средств) не смогли предотвратить очередной обвал акций. В 12:10 мск торги на всех торговых площадках были приостановлены «до особого распоряжения ФСФР».

Эксперты связывают действия ФСФР с необходимостью спасения не просто участников рынка, но и всей финансовой системы страны, над которой нависла угроза кризиса доверия и возможных неплатежей.

После остановки торгов цены на российские ADR в Лондоне начали расти. Получается, что участники рынка верят в способность госструктур решить проблему неплатежей и снабдить банки достаточной ликвидностью, что оградит рынки от дальнейших распродаж залогов.

Как пояснила Ольга Беленькая, зам. руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк", информация о том, что ряд крупных участников рынка не выполнили свои обязательства по сделкам РЕПО оказало мощное негативное влияние на рынок. Ставки краткосрочного межбанковского кредитования взлетели до 12-16%. Меры, предпринимаемые Минфином (предоставление трем крупнейшим госбанкам бюджетных средств с лимитом до 1,12 трлн руб сроком не менее 3 мес) могут помочь стабилизации рынка в том случае, если через системообразующие банки эти средства будут доходить до средних и небольших банков. Однако пока соответствующие механизмы не созданы, и бюджетные средства доступны лишь для 30 крупнейших кредитных организаций.

Источник близкий к банковскому рынку России отметил, что необходимо закрыть торги на российских биржах и дождаться разрешения ситуации на Западе, прежде всего в США. Только когда их потребность в ликвидности ослабнет можно будет разрешать им вернуться на наш рынок. В противном случае вывод средств продолжится прежними темпами и опустит индекс РТС до уровней 500 пунктов, т.е. до момента присвоения России инвестрейтинга.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.