USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Ветвь первенства

Создание в России международного финансового центра активно обсуждается в Кремле. «Российская Федерация является привлекательной...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Создание в России международного финансового центра активно обсуждается в Кремле. «Российская Федерация является привлекательной площадкой как для государств СНГ, так и других стран, что позволяет рассчитывать на то, что международный финансовый центр, расположенный в РФ, может стать крупной и универсальной финансовой площадкой в регионе, а в перспективе - станет успешно конкурировать на глобальных финансовых рынках», - сообщил на минувшей неделе на совещании в Кремле Президент РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, по его словам, это позволит модернизировать всю финансовую инфраструктуру страны и станет инструментом привлечения в государство и экономику дополнительных ресурсов, причем не только зарубежных, но и внутренних.

Напомним, в Казахстане о создании регионального центра начали говорить еще в 2004 году. Идея создания принадлежала Главе государства Нурсултану Назарбаеву. «Алматы должен восприниматься во всем мире как региональный центр оказания широкого спектра финансовых услуг международного класса», – заявил гон на Конгрессе финансистов Казахстана. Приоритетными направлениями для РФЦА стали развитие ценных бумаг, привлечение инвестиций в экономику страны и выход отечественного капитала на зарубежные рынки ценных бумаг.

Достаточно амбициозные надежды возлагаются и на создание финансового центра в России. «Создание крупного и современного центра способно обеспечить в Российской Федерации более сбалансированный, основанный на инновациях, экономический рост, - говорит Дмитрий Медведев. - При этом должны появиться и условия для трансформации внутренних сбережений и инвестиций. Использование же рыночной инфраструктуры и рыночных инструментов должно повысить их эффективность». А еще, по его словам, создание нового центра должно стать также реальным вкладом в углубление экономической интеграции стран СНГ, других государств.

Однако, как отмечает глава Российской Федерации, при создании такого центра государство может столкнуться с рядом проблем. «Следует иметь в виду, что открытый рынок капитала содержит в себе немало рисков, и вероятность нестабилизированного притока, либо оттока средств может создавать проблемы как с банковской ликвидностью, так и с увеличением инфляционных рисков», – подчеркнул г-н Медведев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.