USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Религия в формулировках и позициях

Готов документ, трактующий свободу вероисповеданияПосле долгих споров по поводу проекта закона о свободе вероисповедания в Казах...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Готов документ, трактующий свободу вероисповедания

После долгих споров по поводу проекта закона о свободе вероисповедания в Казахстане депутаты, неправительственные и прочие организации пришли к консенсусу и передали документ на рассмотрение верхней палаты парламента.

На предыдущих заседаниях рабочих групп в мажилисе «нестыковок мнений» между лидерами религиозных объединений и депутатами было немало. Правозащитники утверждали, что если проект будет принят парламентом страны, это нанесет удар по защите прав человека, включая свободу религии, потому что он требует регистрации всех религиозных организаций, сокращает число разрешенных религиозных общин и увеличивает штрафы для членов незарегистрированных религиозных организаций. Представители конфессий говорили, что новый закон идет вразрез с международными обязательствами Казахстана о недискриминации и свободе мысли, совести, религии и убеждений.

«Казахстан, - взывали они, - обязан не сокращать свободы, а расширять их, особенно учитывая тот факт, что в 2010 году по ротации республика должна занять председательское место в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе». Они также категорично заявляли о том, что такой закон никому не нужен.

Однако постепенно позиции сближались, и уже на нынешнем, заключительном заседании, парламентарии и разработчики - Комитет по делам религий - разговор вели в основном «по позициям» и формулировкам. И только по статье 35, где говорилось о религии и коммерции, потребовались дополнительные разъяснения.

«Норма «о недопущении использования культовых зданий, сооружений, предметов и мест, предназначенных для религиозного почитания, паломничества, с целью получения материальной выгоды, за исключением религиозных объединений», предложенная мажилисменом Алтаем Тлеубердиным, была исключена», - пояснил присутствующим депутат Серик Темиргалиев. По его мнению, данная норма может ограничить права шыракшы (усмотрителей), которые по духовному призванию занимаются охраной и облагораживанием мавзолеев или могил святых (аулие). «И никто их не финансирует, они осуществляют свою деятельность только на средства от благотворительности и паломников. А таких святых могил и мавзолеев на западе Казахстана около 350, в южных областях - около 200, в Алматинской и Восточно-Казахстанской - около 150. Представьте, что с ними будет, если эта статья останется в законе», - заявил депутат.

Подводя итоги работы комиссии, г-н Темиргалиев еще раз напомнил, что за время заседаний рабочей группы было внесено много предложений, рассмотрены спорные позиции, которые не были приняты на последнем заседании группы. «Я сделал подробные выписки, у меня получилось 12 спорных позиций», - сообщил он и отметил, что в нынешний проект закона «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» были включены новые понятия и нормы.

«Так, в процессе работы мы отклонили запрет религиозным группам на выпуск богослужебной литературы и производство предметов религиозного значения, не приняли норму о религиозных группах, так как в статье о религиозных объединениях уже дано понятие «религиозные группы», а также то, чем они вправе заниматься, - пояснил депутат. - Было отклонено и предложение, которое гласит, что «центральные религиозные объединения могут быть признаны таковыми только после 20 лет действия на территории Республики Казахстан». «Нашему суверенитету только 17 лет», - напомнил Серик Темиргалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.