USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Особенности национальной рыбалки

Производители рыбной продукции хотят покорить европейский рынок12% европейского рынка по производству рыбы уже через 5 лет намер...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Производители рыбной продукции хотят покорить европейский рынок

12% европейского рынка по производству рыбы уже через 5 лет намерена занять одна из казахстанских компаний. О таких сверхграндиозных планах заявил Базарбай Ахмадиев, ведущий специалист  АО «Алматыбалык». «Все европейские страны, включая страны Балтии, заказывают рыбу. По качеству отечественная рыба очень хорошая, поэтому она и привлекает зарубежных потребителей. Основное преимущество отечественной рыбы - это мясистость. Мы планируем занимать более 12% европейского рынка уже через несколько лет. Сейчас главное - наладить производство», - говорит г-н Ахмадиев.

Несмотря на столь далеко идущие планы, сегодня продукции этой компании нет даже на отечественном рынке. Завод выкуплен 2 месяца назад. Сейчас он находится на реконструкции. Только оборудования приобретено на $5 млн., столько же понадобится на строительство здания. «Строительство мы начнем в октябре. В мае планируем завод уже ввести в эксплуатацию. По мощности он не будет превышать 10 тысяч тонн в год. Это маленькое производство. Но на этом останавливаться мы не будем»,-  подчеркивает Базарбай Ахмадиев.

По данным АО «Алматыбалык», только жители Алматы потребляют 8 тысяч тонн рыбы в год. Европейские страны уже сейчас готовы покупать 20 тысяч тонн, однако, по словам г-на Ахмадиева, сейчас для производства такого количества рыбы не хватает технического обеспечения. Несмотря на это, уже через 3 года компания планирует поставлять за рубеж 10 тысяч тонн, а в течение последующих 5 лет - поднять эту цифру вдвое. В будущем году в планах компании строить второй, более мощный завод. На отечественном рынке останется только 30%, остальное - намечено экспортировать. По словам Базарбая Ахмадиева, рыба будет не замороженная, а уже переработанная, в основном это будет соленая рыба, в частности, филе щуки, судака и леща.

Главной проблемой может стать низкий улов. С конца 80-х годов прошлого века объем добычи рыбы в Казахстане сократился более чем в три раза, по некоторым видам, например, осетровым – в восемь. Сократилось число прудовых, озерно-товарных рыбных хозяйств. По мнению аналитиков, для восстановления и развития рыбной отрасли необходимо ввести специальный налоговый режим для производителей рыбной продукции. Это может способствовать и привлечению в отрасль иностранных инвестиций.

В 2007 году было выловлено 49,2 тыс. тонн рыбы. Однако, учитывая прогнозируемый прирост населения и исходя из рекомендуемой наукой нормы (14,6 кг на человека) для удовлетворения потребности населения в рыбе и рыбной продукции, необходимо довести объем вылова, выращивания товарной рыбы и импорта рыбы до 272 тыс. тонн в год.

Однако, по мнению г-на Ахмадиева, уже в ближайшее время эта проблема может решиться. На данный момент предприятие сотрудничает только с отечественными рыбными хозяйствами.  «Сейчас все прудовые хозяйства начинают работать. Хаос, который продолжался 15 лет, прекратился. Германия выделила большую сумму на развитие прудового хозяйства в Атырау, Алматы, Чилике, Таразе и Балхаше. И уже через 2-3 года объем добычи рыбы увеличится в несколько раз», - говорит Базарбай Ахмадиев.

Экспорт рыбы и рыбной продукции за последние годы по отдельным позициям превышает импорт, за исключением консервированной продукции. По данным Комитета рыбного хозяйства (КРХ), в прошлом году по сравнению с 2006 годом объем экспортируемой рыбы увеличился на 8%, при этом в стоимостном выражении рост составил $71 млн. В основном за рубеж уходит мороженая рыба, которая там перерабатывается  и возвращается на местный рынок. Почти треть экспорта — продукты с добавленной стоимостью: филе, соленая и копченая рыба, рыбная мука. В республику рыба и рыбная продукция поступает из 43 зарубежных стран. К основным поставщикам рыбы относятся Россия, Норвегия и Китай.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.