USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Темиртау сократили

Металлургия объявляет о сокращении рабочих местМногие мировые банки и компании после начала кризиса стали активно снижать расход...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Металлургия объявляет о сокращении рабочих мест

Многие мировые банки и компании после начала кризиса стали активно снижать расходы, в том числе с помощью увольнения сотрудников. Сокращение штата наблюдалось во многих крупнейших компаниях, вне зависимости от экономической деятельности этих организаций. Отметим, что увольнение затронуло мировые производства автомобилей, запчастей, бытовой техники. Дело в том, что компании не могут позволить себе содержать столь большой штат при низкой рентабельности. Массовые увольнения приводят к тому, что снижается и объем производства.

Аналогичное снижение производства и сокращение штата сотрудников намерено провести и АО «АрселорМиттал Темиртау». В частности, в связи с мировым кризисом компания сокращает производство своей продукции на 25-30%, об этом сообщил генеральный директор предприятия Франк Паннир на пресс-конференции в Темиртау в среду.

Как он пояснил, «мы наблюдаем снижение спроса на основную продукцию. Это повлекло повышенный уровень запаса нашей продукции на складах. Вот почему мы снижаем производство на 25-30%». 

Кроме того, г-н Паннир отметил, что «АрселорМиттал Темиртау» снижает производство стали с 11,8 тыс. тонн в день до 7 тыс. «Произойдет снижение производства чугуна, что повлечет уменьшение производства кокса. Вместо трех конвекторных цехов будет работать один. Все цеха будут работать в одну смену», - добавил гендиректор.

Он также сообщил, что в связи с создавшейся ситуацией отправлены в отпуск 4 тыс. 200 рабочих стального департамента «АрселорМиттал Темиртау». «Мы отправляем в отпуск рабочих, но с сохранением заработной платы. Согласно статье 133 Трудового кодекса, сокращение производства не снимает с работодателя обязательств по оплате 50% от средней заработной платы», - пояснил он.

А также Франк Паннир объявил о том, что компания прекращает закупку сырья сторонних поставщиков как в Казахстане, так и за его пределами. Контракты по ремонту и обслуживанию оборудования приостановлены. Это ответные меры на снижение объема заказов.

«Мы прекращаем закуп огнеупоров, топлива, металлолома и других видов продукции, чтобы максимально сэкономить средства и обеспечить минимальный уровень производства. Сокращаем коммерческие и административные расходы на таких месторождениях, как Лисаковск, Ентобе, приостанавливаем добычу руды. Будем производить только обогащение руды», - заявил гендиректор.

При этом он подчеркнул, что аналогичная ситуация наблюдается и на угольных предприятиях «АрселорМиттал Темиртау».

«Шахтеры будут работать вместо пяти четыре рабочих дня», - сказал он.


Справка. АО «АрселорМиттал Темиртау» - прежнее название – «Миттал Стил Темиртау», еще раньше – «Испат Кармет» - входит в состав сталелитейного концерна ArcelorMittal. Эта международная группа приобрела казахстанский металлургический комбинат в середине 1990-х годов. Компания также владеет 15-ю угольными шахтами в карагандинском угольном бассейне и рудниками.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.