USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

МВФ порекомендовал…

и снизил прогноз роста ВВП Казахстана в 2008 году до 4,5%Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста ВВП Казахстана в...

Share
Share
Share
Tweet
Share

и снизил прогноз роста ВВП Казахстана в 2008 году до 4,5%

Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста ВВП Казахстана в 2008 году до 4,5% с ранее прогнозировавшихся 5%.

«Мы прогнозируем темпы роста реального ВВП на уровне 4,5% в текущем году и 5,3% в 2009 году», - указывается в заключительном заявлении миссии МВФ 2008 года. Ранее МВФ прогнозировал рост ВВП республики на уровне 5% в 2008 году и 6% - в 2009 году.

По мнению экспертов Международного фонда, темпы роста реального ВВП Казахстана сохранятся на относительно невысоком уровне в ближайшей перспективе ввиду сложившихся условий на мировых рынках.

При усилении признаков замедления темпов роста мировой экономики и значительной напряженности, возникающей в финансовом секторе США, мировые курсы акций весьма неустойчивы, увеличились спрэды по кредитам, а цены на нефть и сырьевые товары снизились по сравнению с их наивысшими значениями на середину года.

При этом эксперты миссии МВФ отмечают, что «несмотря на то, что прямое воздействие мировых финансовых потрясений на Казахстан оказалось гораздо более ограниченным, чем в августе-сентябре 2007 года (на этот раз влияние на межбанковские процентные ставки и валютный курс оказалось незначительным), спрэды по суверенным свопам кредитного дефолта и банковским облигациям увеличились, и произошло резкое падение казахстанского фондового рынка».

«При сложившихся на рынке условиях банки будут более ограничены в возможностях замещения внешних заимствований с наступающим сроком погашения, что означает продолжение уменьшения реальных темпов роста кредита, а снижение цен на нефть ослабит главную опору экономики, существовавшую в первой половине 2008 года», - также указывается в заявлении.

Между тем, констатируют эксперты миссии, Казахстан обладает значительными финансовыми ресурсами, «на которые он может опереться, чтобы выдержать сложившуюся ситуацию, и среднесрочные экономические перспективы остаются благоприятными».

Так, указывается в заявлении, золотовалютные резервы страны, включая резервы Национального банка и активы Нефтяного фонда, на конец сентября достигли $48 млрд., что намного выше их уровня на середину 2007 года.

«Сальдо счета текущих операций существенно укрепилось в текущем году, в последующие годы ожидается значительное увеличение добычи нефти», - говорится в заявлении.

Кроме того, Международный валютный фонд порадовался проекту нового Налогового кодекса Казахстана.

По данным МВФ, «предлагаемые в рамках Налогового кодекса реформы в отношении несырьевого сектора - заслуживающий одобрения шаг, способствующий повышению конкурентоспособности в данном секторе и достижению поставленной правительством цели по диверсификации экономики».

«Эти предложения направлены на расширение налоговой базы, снижение ставок большинства налогов и доведение ставок в корпоративном секторе до уровней, сопоставимых со ставками, применяемыми ключевыми торговыми партнерами Казахстана. В секторе недропользования важно, чтобы эти реформы обеспечили баланс между стремлением правительства получить больше доходов и содействием инвестициям, а также созданием производственных стимулов для данного сектора», - указывается в документе.

Между тем, МВФ рекомендовал Правительству Республики Казахстан воздержаться от введения любых ограничений на экспорт продовольствия и топлива.

Решение правительства не возобновлять запрет на экспорт зерна, действовавший до 1 сентября, заслуживает полного одобрения. Миссия настоятельно рекомендует правительству отменить оставшиеся ограничения на экспорт продовольствия и топлива и воздерживаться от введения любых пошлин на экспорт зерна.

По данным МВФ, для смягчения воздействия по-прежнему высоких цен на продовольствие и на энергоносители можно было бы рассмотреть вопрос о введении адресных временных программ помощи уязвимым социальным группам. Такие программы были успешно реализованы в ряде стран.

Оценил МВФ и создание в Казахстане Фонда стрессовых активов для управления частью неблагополучных активов банковского сектора. Это может стать полезным инструментом, способствующим преодолению существующих трудностей в данном секторе.

Как отмечают члены миссии МВФ, «для обеспечения эффективности работы создаваемого фонда важно, чтобы изначально были четко определены цели фонда, и чтобы он стал частью широкого пакета мер по укреплению балансов банков, включая, в случае необходимости, привлечение акционерами банка дополнительного капитала».

«ФСА не должен использоваться как средство предоставления банкам краткосрочной ликвидности - эту функцию следует сохранить за Национальным банком», - подчеркивается в заявлении.

Как отмечает миссия МВФ, «опыт других стран в отношении таких фондов свидетельствует о том, что для обеспечения наивысшей эффективности ФСА он должен функционировать на коммерческой основе, а не ставить целью субсидирование банков».

«Это означает приобретение активов по цене, близкой к оценочной рыночной стоимости, а не по балансовой стоимости. При этом банку, реализующему актив, может быть предложена доля любой прибыли, полученной от его конечной продажи», - указывается в заключении.

Кроме того, в документе подчеркивается, что «этот фонд должен быть прозрачным и подотчетным, при его создании необходимо четко установить сроки завершения его деятельности, чтобы обеспечить создание надлежащих стимулов для оперативного урегулирования ситуации с приобретаемыми им неблагополучными активами».

Рекомендуется также, «чтобы этот фонд был укомплектован специалистами в области управления и реструктуризации неблагополучных активов и был свободен от политического вмешательства».

«Для поддержки эффективного функционирования ФСА также необходимо рассмотреть вопрос о других сопутствующих реформах, в том числе о Законе о банкротстве», - говорится в заключении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.