USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Саакашвили выражает «осторожный оптимизм»

Европейские наблюдатели начали патрулирование в ГрузииМиссия наблюдения Евросоюза приступила к патрулированию в Грузии. Мобильны...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Европейские наблюдатели начали патрулирование в Грузии

Миссия наблюдения Евросоюза приступила к патрулированию в Грузии. Мобильные группы европейских наблюдателей начали выдвигаться в зону российско-грузинского конфликта рано утром 1 октября. Колонны с наблюдателями выехали с баз размещения в Базалети и Гори в сопровождении журналистов, которым запрещалось выходить из машин и разговаривать с российскими военными. На первом этапе наблюдатели взяли под контроль так называемые «буферные зоны» по периметру административных границ Абхазии и Южной Осетии. И в первом же патрулировании зафиксировали инцидент – упавший у села Ходзиси Ахалгорского района (Восточная Грузия) российский беспилотный самолет-разведчик, фиксировавший расположение грузинских полицейских в соседнем селе Мухрани.

Проследить за началом мониторинга в Тбилиси прибыл во вторник верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он принял участие в официальной церемонии открытия наблюдательной миссии в Тбилиси и провел встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. «Для нас это важная миссия. Евросоюзу было непросто организовать ее в столь короткие сроки – всего за три недели. Но мы здесь, и мы выполним свои обязательства», - подчеркнул комиссар. Он отметил, что в первые дни мониторинга будет происходить размещение наблюдателей по согласованным зонам ответственности, и «они будут работать на тех территориях, на которые будут иметь возможность зайти». «Цель миссии - содействовать выводу российских войск с территории Грузии, - заявил Хавьер Солана.

Контингент Миссии наблюдения Евросоюза должен составлять «не менее 200 человек». На данном этапе общее число международных наблюдателей и сотрудников миссии, включая персонал штаб-квартиры, составит 352 человека. Они разместятся в офисах в Тбилиси, Базалети, Гори, Поти и Зугдиди. Для участия в миссии в Грузию своих представителей направили 22 страны ЕС, больше всего - Франция, Германия, Швеция и Италия. Руководить ими назначены немецкий дипломат Ханс-Йорг Хабер и его заместитель, французский генерал Жиль Жанвье. Согласно официальному коммюнике, наблюдатели Евросоюза не вооружены, миссия является гражданской, ее мандат выдан на 12 месяцев, а бюджет составляет 35 миллионов евро.

Наблюдателям ЕС предстоит проконтролировать процесс отвода российских войск и развертывание грузинской полиции в «буферных зонах». Согласно плану «Медведева-Саркози», это должно произойти до 10 октября. В числе основных задач миссии – «наблюдение и анализ ситуации с точки зрения разумного управления, поддержание общественного порядка, а также безопасности транспорта, энергетической инфраструктуры и возвращения перемещенных лиц и беженцев».

Кроме того, европейские наблюдатели должны будут содействовать «снижению напряженности путем установления или упрощения контактов между сторонами и посредством осуществления других мер доверия».

Как сказал Хавьер Солана, в Брюсселе считают, что миссия сможет выполнить свою первоочередную задачу – обеспечить вывод российских войск из «буферных зон» - в согласованные сроки, после чего наблюдатели начнут «осуществление остальных  задач». При этом верховный комиссар отметил, что в последние дни со стороны официальной Москвы прозвучали заявления, «которые идут вразрез с ранее высказанными обещаниями». «Мы должны направить наши усилия на выполнение договоренностей, - подчеркнул в этой связи Солана. - Самая важная цель - это то, что российские силы должны быть выведены до 10 октября. Это - вопрос фундаментального соглашения, которое должно быть выполнено». А Ханс-Йорг Хабер сообщил в среду, что начинает вести переговоры по поводу демонтажа дюжины российских блокпостов в «буферных зонах». Это 9 укрепленных пунктов по периметру Южной Осетии и 3 – вдоль абхазской границы. «На политическом уровне мы уже получили обещание российской стороны. Российские военные говорят, что не решены вопросы нашей безопасности, но мы сами позаботимся об этом», - отметил глава миссии ЕС. 

Начало мониторинга Евросоюза в зоне российско-грузинского конфликта вызывает «осторожный оптимизм» у официального Тбилиси. По крайней мере, об этом заявил президент Саакашвили. После встречи с Хавьером Соланой он отметил, что «у Грузии нет никаких иллюзий относительного того, что российские войска сразу же покинут страну». Однако на первом этапе в повестке дня стоит вопрос их возвращения на позиции, занимаемые до августовской войны, и «сегодня мы говорим о реальном восстановлении статус-кво». Михаил Саакашвили подчеркнул, что в конечном итоге мирного процесса, начатого при посредничестве ЕС, «оккупанты должны уйти туда, откуда они пришли», и «российские войска обязательно уйдут, шаг за шагом оставляя грузинские села».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.