USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

Россия пересматривает маршруты

Казахстан и Китай корректируют планыКитайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заявила о готовности досрочно завершит...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан и Китай корректируют планы

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заявила о готовности досрочно завершить строительство газопровода из Казахстана в Китай, сообщает информационное агентство «Казахстан сегодня». Об этом в минувшую субботу в ходе встречи с премьер-министром РК Каримом Масимовым сообщил вице-президент CNPC Ван Дунзцинь. В ходе встречи обсудили вопросы по текущим проектам транспортировки казахстанских энергоносителей на восток, а точнее по газопроводу Казахстан - Китай. Китайская сторона также выразила готовность в финансировании строительства второй нитки газопровода и сообщила о возможности его досрочного завершения, пишет источник.

Строительство газопровода Казахстан - Китай началось в июле этого года, завершение строительства и начало поставок газа планировалось на июнь 2010 года. Информация о начале строительства газопровода привлекла внимание других государств, и в первую очередь России. Аналитики неоднократно отмечали, что проект газопровода Казахстан – Китай ослабит позиции «Газпрома» в переговорах с китайской стороной по поводу строительства трубопровода «Алтай» из Западной Сибири в КНР (см. «Капитал.kz» от 9 октября 2008 года). В то же время высказывалось и обратное мнение, согласно которому, в данное время Китай экспортирует порядка 80 млрд. кубометров газа в год, что потребует обеспечения поставок как туркменского, так и российского топлива.

Подрядчиками по реализации проекта газопровода Казахстан – Китай выступили АО «Казстройсервис» и корпорация CPPE (China Petroleum Pipeline Engineering) из КНР. Проект строительства этого газопровода является частью проекта «Центральная Азия» (CAGP), представляющего собой специализированную систему для транспортировки природного газа через три страны: Туркменистан, Узбекистан и Казахстан в Китай. Казахстанская часть газопровода возьмет начало от узбекско-казахстанской границы и далее будет проложена на 650 км на восток и закончится на границе Казахстана и Китая в районе Хоргоса. Первая очередь: участок от узбекско-казахстанской границы - поселок Кереит - Алматы - Хоргос. Вторая очередь: участок от компрессорной станции «Бейнеу» - поселок Саксаульский - поселок Кереит.

Кроме того, газопровод Казахстан – Китай предполагает газификацию Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областей республики. По замыслу, реализация проекта обеспечит казахстанцев рабочими местами и сможет мобилизовать значительные налоговые поступления в бюджет страны.

Транзит и ничего более

Главный научный сотрудник Института экономических исследований Министерства образования и науки РК Олег Егоров отметил в интервью «Капитал.kz» огромное значение для Казахстана введения в эксплуатацию данного нефтепровода. Кроме обеспеченности газом юга страны, аналитик также обозначил возможности получения Казахстаном значительных прибылей за счет тарифов на прокачку через территорию государства туркменского и узбекского газа. «Наша заинтересованность в данном проекте вполне определена», - уверен эксперт.

За счет запуска второй очереди газопровода и строительства семи компрессорных станций на следующих стадиях объемы прокачки газа в последующем планируется увеличить. Если первоначальная пропускная способность газопровода составит 4,5 млрд. кубометров в год, то по прогнозам, максимальные объемы поставок газа должны составить 40 млрд. кубометров в год к концу 2013 года. Из них около 30 млрд. кубометров в год будут поставляться в Китай, а 10 млрд. кубометров в год - в Казахстан.

Премьер-министр республики Карим Масимов отметил первоочередную важность распределения транспортируемых объемов для удовлетворения потребностей южных регионов Казахстана. Остальные объемы энергоносителей будут экспортироваться в Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. Карим Масимов в целом одобрил инвестиционные инициативы китайской корпорации и выразил заинтересованность Казахстана в дальнейшей реализации совместных инвестиционных проектов. Проект газопровода Казахстан – Китай реализуется для обеспечения РК диверсификации путей транспортировки углеводородов на международные рынки.

Однако г-н Егоров выразил сомнения относительно возможности транспортировки через данный газопровод значительной доли казахстанского газа. По оценкам аналитика, со временем, возможно, и будут достигнуты соответствующие объемы добычи, однако сегодня потенциал Казахстана не совсем соответствует данным целям. «Карашаганакский газ Казахстан будет передавать на Оренбургский завод, а также на проектируемый газоперерабатывающий комплекс в Аксае. Весь объем Карашаганакского газа, 25 млрд. кубометров в год, уже распределен. На него рассчитывать не стоит. Впрочем, так же, как и на Тенгизский сжиженный природный газ (СПГ), который будет транспортироваться в Европу и в незначительных объемах поставляться на внутренний рынок», - уверен Олег Егоров. По его оценкам, добывающие мощности на Тенгизе составляют около 5 млрд. кубометров в год, а на Мангышлаке газовая шапка уже практически иссякла, поэтому рассчитывать на данные месторождения не имеет смысла. «В этом газопроводе в основном будет задействован туркменский и узбекский газ. Главное его значение – это получение Казахстаном прибыли за счет обеспечения транзита газа», - утверждает аналитик.

По данным информационного портала Neftegaz.ru, разведанные и оценочные запасы природного газа с учетом открытых новых месторождений на шельфе Каспия в республике составляют около 3,3 трлн. кубометров, а потенциальные ресурсы достигают 6-8 трлн. кубометров. В среднесрочной перспективе прогнозные объемы экспорта к 2010 году составляют до 12 млрд. кубометров в год.

Вице-министр энергетики и природных ресурсов РК Ляззат Киинов уверен, что минимальный объем добычи, который будет получен на отечественных месторождениях к 2015 году, даже при пессимистичном варианте развития событий позволит экспортировать до 10 млрд. кубометров. По словам вице-министра, большой прирост добычи газа ожидается в Мангыстауской области, а также с Кашагана, который еще не запущен в эксплуатацию. «Если все эти потенциальные возможности объединить, то у Казахстана появятся дополнительные 10 млрд. кубометров для экспорта в Россию и в страны Европы, а также еще 5 млрд. кубометров для поставок с западных регионов Казахстана в его южные области. Это позволит покрыть потребности южного региона и к тому же 1,5-2 млрд. экспортировать в Китай», - уверен г-н Киинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.