USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Определена новая модель развития капитализма

Преодолеют ли инвестиции кризис спросаРастущая потребность в ликвидности для решения внутренних проблем в развитых странах будет...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Преодолеют ли инвестиции кризис спроса

Растущая потребность в ликвидности для решения внутренних проблем в развитых странах будет сдерживать приток инвестиций на развивающиеся рынки. Такое мнение высказала «Капитал.kz» ведущий эксперт Фонда экономических исследований «Центр развития» Оксана Осипова.

По ее словам, если рассуждать с точки зрения этапов экономического роста после азиатского кризиса, то на первом этапе большинство стран росли за счет увеличения вклада внешнего сектора (период экспансии экспорта и импортозамещения). На втором - за счет бурного роста потребительского спроса, который, и особенно в последние годы, финансировался за счет притока капитала. Темпы роста инвестиций и их доля в ВВП в странах ЕврАзЭС находились на низком уровне (доля инвестиций в ВВП была на 8-10% ниже среднего уровня в развивающихся странах). В 2007 году в основном за счет роста инвестиций в Россию страны ЕврАзЭС заняли по объемам инвестиций в ВВП примерно центральные позиции между быстро растущими развивающимися и медленно растущими развитыми странами.

Эта точка, похоже, может стать «переломной»: либо рост инвестиций в ЕврАзЭС будет резко замедлятся вследствие финансового кризиса, либо удастся вернуться к росту инвестиционной активности и постепенно, в течение 3-5 лет, доля инвестиций в ВВП стран ЕврАзЭС приблизится к 28-30%, то есть уровню, характерному для развивающихся стран.

Именно от того, как будет развиваться инвестиционная активность, зависит и динамика ВВП, поскольку «перегретый» потребительский спрос обречен на торможение. Необходимость продолжения инвестиционного роста связана и с замещением устаревших фондов (включая решение проблем энергосбережения и повышение эффективности использования энергии в домашних хозяйствах), а также с тем, что нужно диверсифицировать экспорт. Новая конфигурация внешнего рынка, то есть снижение цен на нефть, рецессия в развитых странах приведут к изменению платежного баланса и постепенному сближению объемов экспорта и импорта.

Роль внешней экспансии предприятий в развитых странах в условиях ограниченных финансовых возможностей, как считает г-жа Осипова, делает привлекательной и взаимовыгодной региональную экспансию бизнеса. Хотя не исключены попытки поиска новых ниш на рынках развитых стран, например в сельскохозяйственном экспорте, пищевой промышленности и секторе услуг. Гипертрофированность внутреннего финансового рынка России будет снижать привлекательность первичных выпусков акций. Одновременно с этим будет увеличиваться стремление российских компаний нарастить долг на фоне инфляционных тенденций. «Потенциал роста долга сохраняется в развитии банковских кредитов частному сектору. Россия по этому показателю существенно отстает не только от развитых стран, но и от Казахстана и Украины. Спрос на развитие долгового сегмента будет расти и в других странах ЕврАзЭС. Выбор Казахстана в пользу выкупа стратегических активов и готовность к размену их на финансовую ренту будут способствовать развитию рынка внутреннего долга в этой стране. Правда, скорее за счет увеличения государственного, а не частного долга», - говорит ведущий эксперт Фонда экономических исследований «Центр развития».

Вопрос продолжения оттока местного капитала на внешние рынки также остается открытым. «В течение года-полутора мы можем оказаться в ситуации, когда не просто отсутствуют инвестиции, как, например, это сейчас происходит в России. Они будут продолжать уходить еще в течение полугода», - прогнозирует Оксана Осипова. По ее мнению, сохранение положительного торгового баланса, несмотря на начало разработки новых месторождений нефти и газа как в Казахстане, так и в России, не решат проблему спроса на валюту для финансовых сделок.

Не вполне логичным является расчет на замещение капиталов из развитых стран капиталом из развивающихся – Китая и стран ОПЕК. Равно как не стоит обольщаться и возможным воздействием кризиса в США на сокращение оттока капитала. «Главную ставку необходимо сделать на уменьшение оттока капитала основных экспортеров и привлечение в страну вывезенного ранее капитала экономическими методами. Поэтому экономическая среда внутри ЕврАзЭС должна сохранить свою привлекательность для инвесторов. Пока частные инвесторы настроены на консервацию новых проектов», - полагает эксперт.

Охлаждение спекулятивного интереса к строительству и фондовым рынкам можно расценивать как положительный момент нынешнего финансового кризиса, который способствует формированию более адекватных инвестиционных стратегий. Большинство частных инвесторов все-таки ориентированы на получение положительного денежного потока, на работающий, а не на «спящий» капитал. «В отличие от кризиса 1998 года, сейчас все понимают, что не деньги являются капиталом, а деньги должны приносить деньги. Поэтому сегодня интересна та экспансия капитала, которая будет приносить деньги. Эта новая модель развития капитализма будет способствовать тому, что частный капитал, особенно в условиях нестабильности финансовых институтов, будет в большей степени заинтересован в развитии собственных финансовых институтов и экспансии», - говорит г-жа Осипова. Она также отмечает, что конкуренция на внутреннем рынке, а значит и эффективность государственных инвестиций будет выше, если государства ЕврАзЭС будут поощрять частную инициативу как за счет амнистий для капиталов, вывезенных из страны, так и за счет улучшения бизнес-климата.

Главными угрозами для экономик стран ЕврАзЭС в этот период являются рост инфляции и постоянные попытки дестабилизации валютного рынка. По мнению Оксаны Осиповой, «побороть» инфляцию можно будет за счет обеспечения «гибких» цен на основные товары: бензин, металлы и продукты питания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.