USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Мобильный рынок Казахстана открыт для новинок

В минувший вторник компания Nokia презентовала в Москве новый телефон 5800 XpressMusic. Мероприятие посетили не только представи...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В минувший вторник компания Nokia презентовала в Москве новый телефон 5800 XpressMusic. Мероприятие посетили не только представители компании, но и звезды российского шоу-бизнеса. Как нам рассказали в компании, новинка выйдет на российский рынок уже в конце года, а в начале следующего она будет представлена и в Казахстане. Это музыкальное мобильное устройство с сенсорным дисплеем считается самым ожидаемым хитом текущего года.

Упор сделан на СНГ в связи с тем, что в настоящее время страны Содружества являются одним из важнейших для компании регионом, входящим в 10-ку лучших и перспективных рынков. Говоря об особенностях пользовательских предпочтений в разных регионах, руководители компании отметили, что в странах Содружества наблюдается не свойственное для западных государств наличие в аудитории продвинутых многофункциональных устройств пользователей, которые выбирают, к примеру, Eseries и Nseries в первую очередь, как престижную модную новинку, в то время, как западные пользователи при выборе устройств опираются исключительно на практичность.

Как пояснил Кай Остамо, вице-президент, директор подразделения Nokia, в ближайшие три года стоит ожидать на этом рынке бума мощных устройств, ничем не отличающихся от компьютера. Останется, по его словам, и ниша монофункциональных телефонов, которые выполняют только голосовые функции, но их доля значительно снизится уже в ближайшие годы. 

По мнению опрошенных экспертов, данный прогноз вполне реалистичен, и объясняется он тем, что на смену бэби-бумеров приходят молодые люди, ценящие мобильность устройств, их функциональность и дополнительное оснащение, в частности быстрый доступ в интернет и качественное музыкальное оснащение. Что касается нового Nokia 5800 XpressMusic – это музыкальное мобильное устройство, которое создано для массового рынка. 

Как рассказал на презентации в Великобритании Джо Харлоу, вице-президент Nokia, «этот телефон должен стать универсальной объединяющей силой, то есть музыкой». В разных странах мира у людей различные музыкальные предпочтения, и помня об этом, компания позаботилась о том, чтобы Nokia 5800 давал людям свободу слушать не только любимую, но и хорошо звучащую музыку. 

Кроме того, этот телефон является первым мобильным устройством с сенсорным дисплеем. «Мы использовали сенсорную технологию именно там, где она действительно необходима: она расширяет возможности работы с панелью контактов, мультимедийной панелью и клавишами быстрого доступа из главного меню к различным приложениям – календарю, профилям и часам», - пояснил г-н Харлоу.

Уже сейчас представители компании не сомневаются в том, что это будет вполне конкурентная модель как в ценовом плане, так и в функциональном. По словам г-на Остамо, выпуск новых телефонов может отразиться на конкурентах, так как стоимость телефона вполне доступна всем слоям населения. 

Что касается в целом ценовой политики, которую выстраивает компания, по словам вице-президента Nokia, она учитывает все параметры экономических возможностей покупателя, его потребность и видение той или иной модели. К тому же, цена рассчитана и на то, чтобы исключать развитие серого импорта и пиратской подделки телефонов компании Nokia. Одной из самых продаваемых моделей за последние 12-15 месяцев, по информации компании, является модель телефона 6300, по нашим данным, она стоит порядка 30 - 40 тыс. тенге. 

Напомним, что Nokia — мировой лидер в области мобильных коммуникаций. Компания намерена и дальше увеличивать свою долю рынка, в том числе и за счет представления новых моделей. Как было обещано, рынок Казахстана будет активно вовлечен в это «вторжение» новинок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.