USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Больше связующих элементов

Новые производства продолжают создаватьсяДо начала года в Южно-Казахстанской области стартует строительство нового цементного за...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Новые производства продолжают создаваться

До начала года в Южно-Казахстанской области стартует строительство нового цементного завода. Это будет третий по счету завод в ЮКО по производству цемента. С учетом проектов строительства в будущем еще трех подобных предприятий регион может стать крупнейшим производителем строительных материалов в Казахстане.

Инициатором проекта стало казахстанское ТОО «Стандарт Цемент». Завод будет построен в Южно-Казахстанской области, в пригороде Шымкента, где имеются развитая инфраструктура, а также подведены железнодорожные и подъездные пути. Мощность завода составит 1 млн. тонн цемента в год. Согласно проекту, отметили представители компании в беседе с «Капитал.kz», здесь будет использован сухой метод производства цемента, что должно обеспечить более высокое качество продукции.

Первая партия цемента на новом предприятии должна быть получена ровно через 2 года, рассказали на предприятии. К указанному времени финансовый кризис должен уже завершиться, и строительный бизнес в стране будет оживляться. Это позволит компании активно наращивать производство при гарантированном рынке сбыта. Основной вид продукции завода - портланд-цемент марки М400 и М500, который является наиболее востребованным в Казахстане.

Финансирование строительства в размере $43,7 млн. завода взял на себя Экспорт-импорт банк Китая. Гарантом сделки выступил БТА Банк. «Соглашение о кредитовании нового производства было подписано во время официального визита в Казахстан премьер-министра Китая Вэнь Цзябао», - рассказал руководитель пресс-службы БТА Банка Адиль Досымов, отметив, что ставка кредита значительно ниже среднерыночных. Такие условия кредитования промышленности, по его словам, наиболее актуальны во время кризиса. «Строительство и запуск любого производства занимают довольно длительное время, поэтому при расчете условий принимались во внимание среднесрочные перспективы развития строительной отрасли», - говорит г-н Досымов.

Проект признан стратегически важным для экономики Казахстана, так как позволит обеспечить потребности юга Казахстана и экспортировать продукцию в страны Центральной Азии. Это первый казахстанский проект, который был одобрен в рамках программы льготного кредита правительства КНР для стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества.

В целом Казахстану, по некоторым данным, требуется не менее 8,5-9 млн. тонн цемента ежегодно. В настоящее время около 60% этого объема покрывается отечественными производителями, 40% - завозится из-за рубежа. Однако ожидается, что в ближайшие годы казахстанский рынок цемента может столкнуться с проблемой перепроизводства. Только по данным акимата ЮКО, на стадии рассмотрения находятся проекты строительства еще трех цементных заводов, в том числе АО «Южполиметалл» и Italcementy group. Всего в РК заявлен 21 проект строительства новых цементных производств. Если они будут запущены, то уже в 2010 году на рынок поступит дополнительно 26,5 млн. тонн цемента. Как ожидается, к указанному сроку потребление внутри страны составит 10-11 млн. тонн. К этому времени казахстанские компании будут вынуждены осваивать рынки соседних стран, прежде всего России и Узбекистана, где оживление экономики и нежелание развивать собственное производство приведут к дефициту стройматериалов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.