USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Тарифы на электроэнергию могут снизиться

Аналитики расходятся во мнении о потребленииБольшого влияния на отечественную энергетическую отрасль финансовый кризис не окажет...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Аналитики расходятся во мнении о потреблении

Большого влияния на отечественную энергетическую отрасль финансовый кризис не окажет, такое мнение высказал вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Дуйсенбай Турганов на пресс-конференции, посвященной 7-ой Казахстанской международной выставке Power Kazakhstan. Более того, сейчас наблюдается снижение потребления электроэнергии из-за остановки многих производств, что приведет, по мнению г-на Турганова, к падению цен на электроэнергию. «Не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за кризиса многие предприятия останавливают свою работу,  уже сегодня  появились излишки, которые будут выбрасываться на рынок, и это даст как раз причины для снижения цены электроэнергии на рынке, потому что резко сократилось потребление», - считает вице-министр энергетики и минеральных ресурсов. Владимир Осоченко, вице-президент АО «KEGOC», добавил, что в ряде регионов Казахстана наблюдается снижение темпов прироста потребления, в некоторых случаях налицо уменьшение потребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, в октябре текущего года, по сравнению с октябрем 2007 года, снизилось потребление электроэнергии от 2 до 7% в Алматинской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях.

Темпы роста развития сохранятся, говорит г-н Турганов. Меры, которые предпринимает правительство, этому способствуют, и намеченные планы до 2015 года будут осуществлены, однако кризис может отразиться на привлечении иностранных инвестиций. «По привлечению инвесторов, возможно, будут какие-то проблемы, все зависит от них самих. Время покажет», - добавляет Дуйсенбай Турганов.

Дефицит электроэнергии может увеличиться. В среднем ежегодный прирост потребления составляет 6%, разрыв между располагаемой мощностью и установленной мощностью не восстанавливается. «4тыс. МВт мы уже потеряли, и этот разрыв из года в год увеличивается. Наша главная задача - сократить данный разрыв и принять меры для того, чтобы побыстрее вводить новые мощности», - считает вице-министр энергетики и минеральных ресурсов.

Основная задача сейчас заключается в привлечении инвесторов. Если изначально планировалось до 2015 года привлечь 2,8 трлн. тенге, то сейчас, по словам г-на Турганова, таких средств не хватит. Это связано с инфляцией и с мировым кризисом, но на планах развития и на сроках выполнения не отразится. Часть проектов будет финансироваться через холдинг «Самрук-Казына». Намечено построить 26 энергоисточников, 23 энергоисточника обновить.

Подготовка к отопительному сезону завершена, запасы топливных ресурсов в этом отопительном сезоне по сравнению с прошлым годом увеличены в среднем на 30%. Запасы угля и мазута увеличены на 20-30%, запасы газа - на 40%.

Несмотря на такие показатели, существуют проблемы, с которыми придется столкнуться в текущем году. Это обеспечение пиковой регулирующей мощности, говорит Дуйсенбай Турганов. Дефицит электрической мощности по югу Казахстана  прогнозируется в объеме 985 МВт. По его данным, часть этого объема покрывается из северных источников - 730 МВт, 255 МВт остаются непокрытыми. «В настоящее время существует договоренность с Кыргызстаном в восполнении этой недостающей мощности в часы максимума нагрузок», - добавил он.

В этом году производство электроэнергии ожидается в пределах 80-81млрд. кВт/ч вместо прогнозируемых 83 млрд. кВт/ч. «Ежегодно в среднем наращиваем по 6% как производства, так и потребления электроэнергии. В этом году за 9 месяцев мы тоже 6-7% нарастили», - резюмировал г-н Турганов.

По данным Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, производство электроэнергии за 9 месяцев 2008 года составило 59 млрд. кВт/ч против 54,83 млрд. кВт/ч за аналогичный период прошлого года. Потребление электроэнергии в январе - сентябре текущего года достигло 59,5 млрд. кВт/ч по сравнению с 54,91 млрд. кВт/ч за 9 месяцев 2007 года.

По мнению Владимира Осоченко, по стране продолжается рост потребления электроэнергии - в среднесрочной и долгосрочной перспективах прогнозируется сохранение положительной динамики прироста потребления и производства электроэнергии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.