USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Информативный прием

Президент дал указания по инфляции, инновациям, кредитованию и МСБ Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял председателя...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Президент дал указания по инфляции, инновациям, кредитованию и МСБ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял председателя правления Национального банка Анвара Сайденова, сообщила во вторник пресс-служба Главы государства.

Анвар Сайденов доложил президенту об основных направлениях денежно-кредитной политики, а также проинформировал его, что по итогам десяти месяцев наблюдается тенденция к снижению инфляции.

«Нурсултан Назарбаев поставил задачу перед правительством, Нацбанком и местными органами власти - удержать этот показатель по итогам года на уровне 10%», - отмечается в пресс-релизе.

«Обсуждалась и ситуация с платежным балансом республики. Согласно предварительным итогам финансового развития страны за 9 месяцев текущего года, счет платежного баланса, а также общий результат деятельности Нацбанка являются положительными. Это во многом связано с созданными в стране благоприятными условиями для развития внешней торговли, а также с постоянным притоком иностранных инвестиций», - отметил на брифинге после встречи г-н Сайденов.

Президент также поручил главе Национального банка скоординировать вопросы взаимодействия в области финансовой политики с государствами-участниками Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и СНГ.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев поставил задачу в кратчайшие сроки выделить госфонду национального благосостояния «Самрук-Казына» средства для поддержания темпов развития экономики, таких сегментов, как малый и средний бизнес, строительная индустрия, сельское хозяйство, подчеркивается в пресс-релизе.

А вчера президент принял Серика Аханова, председателя совета Ассоциации финансистов РК, и вновь Анвара Сайденова.

В ходе встречи Глава государства подчеркнул, что мировой финансовый кризис продолжается, но, несмотря на это, экономика Казахстана не должна останавливаться - она должна развиваться. В этих условиях наша страна делает все, чтобы максимально минимизировать последствия от мирового финансового кризиса для экономики республики, - отмечается в распространенном сообщении пресс-службы президента. По поручению Нурсултана Назарбаева правительство приобретет часть акций у четырех крупнейших банков Казахстана.

Президент поставил перед банкирами три задачи: увеличивать кредитование экономики, продолжать финансировать проекты в области индустриализации и инноваций и не останавливать кредитование малого и среднего бизнеса.

Нурсултан Назарбаев отметил, что это должно придать дополнительную уверенность вкладчикам, гражданам и показать казахстанцам, что в условиях мирового финансового кризиса государство берет на себя более широкие функции по регулированию банковского сектора страны. В целом же банковскую систему Казахстана президент оценивает как положительную.

В свою очередь Серик Аханов проинформировал Нурсултана Назарбаева об эффективности мер по поддержанию устойчивости финансового сектора и улучшению государственно-частного партнерства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.