USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Предприниматели объявляют бойкот контролерам

Продление моратория на проверки малого и среднего бизнеса позволит сохранить компанииНа прошлой неделе министр индустрии и торго...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Продление моратория на проверки малого и среднего бизнеса позволит сохранить компании

На прошлой неделе министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник предложил продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. «Сейчас как никогда важно продолжить работу по снижению барьеров для МСБ, здесь мы должны будем с вами ускорить принятие законопроекта по снижению барьеров, по уменьшению проверок», - сказал г-н Школьник, предложив обратиться к Главе государства с просьбой продлить мораторий.

Напомним, Нурсултан Назарбаев объявил о моратории на все проверки малого и среднего бизнеса еще в начале года сроком на один год.

В конце октября товаропроизводители уже обращались с предложением о продлении моратория еще на год. «Я предлагаю от имени акима города и Делового совета выйти с предложением на президента республики о пролонгации еще на один год моратория, потому что ничего профилактического (по устранению административных барьеров для МСБ) практически не было проведено, изменений в нормативных правовых актах нет», - пояснил председатель Ассоциации товаропроизводителей Казахстана Серик Туржанов.

По данным Форума предпринимателей Казахстана, активность малого бизнеса по стране упала на 64%, а в Алматы - на 75% от общего числа зарегистрированных предприятий. По словам Мунавары Палташевой, исполнительного директора Форума предпринимателей Казахстана, бизнес нужно спасать именно сейчас, причем в первую очередь от грядущих проверок госорганов. «Проверки стали основным барьером для развития предпринимательства, поэтому был объявлен мораторий. За период моратория не были внесены изменения ни в один законодательный акт или кодекс. Нам осталось всего лишь 2 месяца, и в декабре 2008 года мораторий закончится. К этому времени, я думаю, придет конец и оставшимся 25% активных представителей малого бизнеса», - резюмировала г-жа Палташева.

Напомним, Национальной экономической палатой «Союз «Атамекен» проведен анализ существующего законодательства, в результате было выявлено 7 кодексов, 67 законов и в целом около 120 нормативных актов, предусматривающих проверки предпринимателей.

По словам Азата Перуашева, председателя НЭП «Союз «Атамекен», существующий мораторий на проверки позволил малому и среднему бизнесу снизить издержки по вызванному кризисом перепрофилированию деятельности. «В целом продемонстрированы понимание и поддержка государством социально-экономической роли предпринимательства», - сказал он «Капитал.kz».

Как пояснил «Капитал.kz» Талгат Акуов, президент Независимой ассоциации предпринимателей, продление моратория позволит сократить закрытие компаний и благоприятно отразится на моральном состоянии бизнесменов. «Если мы будем открыты для контролирующих и проверяющих органов с 1 января, это может вызвать массовое негодование бизнесменов, которое не будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Поэтому будет хорошо, если дадут передохнуть еще год. Сейчас только начинаются работы по привлечению денежных средств из Национального фонда в банки второго уровня для того, чтобы помочь малому и среднему бизнесу. Продление моратория даст возможность  в течение следующего года помочь и банкам, и предпринимателям», - пояснил г-н Акуов.

Сегодня выполнить большинство требований контролирующих органов не все готовы, считают эксперты. Так, Талгат Акуов отметил, что, несмотря на мораторий, в этом году было мало нарушений со стороны предпринимателей, и контролирующие органы могут внешне анализировать процессы развития бизнеса и  участвовать только в локальных проверках.

По мнению аналитиков, мораторий позволил бизнесменам работать более спокойно. Они боролись не против контролирующих и проверяющих органов, а против проблем, возникающих из-за кризиса. «Сегодня самый страшный удар - это кризис. Самые большие проблемы, с которыми мы боремся: упала покупательная способность, денежной массы не хватает, сегодня бизнесмены не могут заплатить сотрудникам заработную плату, оплатить аренду, коммунальные услуги. Очень многие разоряются по этой причине. Волна проверок не добавит оптимизма бизнесменам», - резюмировал президент ассоциации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.