USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Баррель баррелю рознь

Казахстанские власти пересматривают бюджет по рекордно низким ценам на нефтьПравительство Казахстана пересмотрит трехлетний бюдж...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанские власти пересматривают бюджет по рекордно низким ценам на нефть

Правительство Казахстана пересмотрит трехлетний бюджет на 2009 - 2011 годы, исходя из расчета снижения цены на нефть. Как передает информационное агентство «Казахстан сегодня», об этом 24 ноября на селекторном совещании заявил премьер-министр РК Карим Масимов. «По поручению Главы государства министерство экономики и бюджетного планирования пересчитает бюджет на 2009 - 2011 годы из расчета цены на нефть в 2009 году - $40 за баррель, в 2010 - 2011 годах - $50 за баррель», - сказал г-н Масимов. Кроме того, премьер-министр подчеркнул, что все социальные программы, которые ранее были заложены в бюджет, будут исполнены. 

Как рассказал «Капитал.kz» главный научный сотрудник Института экономических исследований Министерства образования и науки РК, доктор экономических наук, Олег Егоров, снижение цены на нефть на мировых рынках происходит по двум причинам. Во-первых, идет негласный процесс повышения стоимости доллара за счет падения стоимости цены на нефть. Во-вторых, заявления с американской и китайской сторон об ограничении импорта. «Однако не следует забывать, что приближается зима, а это значит что зависимость от нефти стран – импортеров энергоресурсов будет повышаться, это и должно подтолкнуть цены на мировых рынках вверх», - уверен аналитик. По его мнению, уже через один - два месяца мировая тенденция снова переменится, и нефть будет стоить не $40, а порядка $65-70 за баррель. 

В ходе выступления на пленарном заседании сената министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов отметил, что пересмотр цен на «черное золото» в сторону снижения принят Правительством Казахстана с учетом оценки международных экспертов. «Такие же меры приняты и в соседней РФ», - подчеркнул г-н Султанов. В результате прогнозный показатель роста ВВП, который пока еще базируется в Казахстане на экспорте углеводородных ресурсов, снижен на 2009 - 2011 годы с 5-7% в год в предыдущем варианте проекта бюджета до 2,7-4,1% в предлагаемом. Доходную же часть скорректированного бюджета правительство намерено утвердить в следующих показателях: на 2009 год - в сумме 2 трлн. 860,9 млрд. тенге, на 2010-й - в сумме 3 трлн. 198,5 млрд. тенге, на 2011-й - 3 трлн. 477,5 млрд. тенге. В прежнем варианте проекта бюджета общий объем поступлений предлагался такой: 3 трлн. 160,4 млрд. тенге на 2009 год, 3 трлн. 643,3 млрд. - на 2010 год, 3 трлн. 986,9 млрд. – на 2011 год.

Как утверждает г-н Егоров, пересмотр прогнозных показателей трехлетнего бюджета при цене $40 за баррель нефти является скорее перестраховочным и превентивным мероприятием со стороны правительства. По мнению аналитика, на фоне всеобщей паники относительно существенных колебаний на энергоресурсы на мировых рынках правительства нефтедобывающих стран обеспокоены дальнейшим развитием ситуации и закладывают в бюджеты государств цены на углеводороды на уровне $40 за баррель, которая, в свою очередь, является очень низкой. «Но это правильно, ведь государство, прогнозируя свой бюджет, должно оберегать себя от различных форс-мажорных ситуаций», - считает Олег Егоров. 

На реализацию антикризисной программы Правительство Казахстана планирует направить не менее 1,2 трлн. тенге, что составляет порядка $10 млрд. Стабилизационный план правительства состоит из пяти направлений, определенных руководством страны, - это обеспечение устойчивости финансового сектора, на который будет направлено $4 млрд., стабилизация рынка недвижимости, на которую планируется направить $3 млрд., поддержка малого и среднего бизнеса - $1 млрд., форсированное развитие агропромышленного комплекса - $1 млрд. и реализация прорывных инновационных, инфраструктурных, индустриальных проектов - также $1 млрд. Из Национального фонда РК на программу стабилизации будет выделено $10 млрд. С учетом корректировок трехлетнего бюджета по ценам $40 за баррель аналитики задаются вопросом о том, как будут восстанавливаться средства Нацфонда. Напомним, что Национальный фонд формируется за счет поступлений от сверхдоходов от добычи и продажи нефти, и выполняет стабилизационную и сберегательную функции. Согласно данным Министерства финансов РК, средства Национального фонда на 1 ноября 2008 года составляют около $30 млрд.

Г-н Егоров уверен, что $10 млрд.- это колоссальная сумма, с учетом того, что уровень накоплений в фонде не столь велик. В ближайшие два - три года компенсировать данное изъятие не удастся, полагает эксперт. Однако он уверен, что при добыче около 70 млн. тонн нефти в год казахстанские компании будут обеспечивать бюджет значительными поступлениями, и даже при цене $40 за баррель будут образовываться сверхдоходы, направляемые на счет Национального фонда.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.