USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.53$
+0.590
BTC
62166.60$
+517.500

Ни друг, ни враг…тогда как?

Выяснилось отношение жителей бывших советских республик друг к другу Половина жителей Казахстана - 51% - позитивно настроена на...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Выяснилось отношение жителей бывших советских республик друг к другу 

Половина жителей Казахстана - 51% - позитивно настроена на объединение с Россией, тогда как 32%, а это каждый третий казахстанец, полагают, что страна не нуждается в объединениях с соседними государствами. Такие данные были получены в результате опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в ходе которого выяснялось отношение жителей бывших советских республик друг к другу.

Стоит отметить, что граждане Казахстана преимущественно расположены к России (67%), 27% опрошенных наших сограждан дружественной страной считают Кыргызстан, 21% - Беларусь, 20% - Узбекистан. К наименее дружественным странам жители Казахстана относят страны Балтии (6-7%).

Подчеркнем, что жители Узбекистана, видимо, намеренно игнорировали Казахстан, поскольку дружественными государствами назвали Россию (78%), Таджикистан (35%), Кыргызстан (33%), Туркменистан (30%). При этом наименее дружественными для жителей Узбекистана оказались страны Балтии (14-16%), но и здесь не оказалось Казахстана. Кроме того, 65% опрошенных узбеков не против того, чтобы объединиться с Россией.

Из опроса также стало видно, что 33% опрошенных россиян хорошо относятся к Казахстану, 22% - к Украине, почти половина - 48% считают дружественным государством Беларусь. Вдобавок 37% респондентов выступают за межгосударственный союз России с Беларусью, 29% - с Украиной, 24% - с Казахстаном. Наименьшую же любовь российских граждан опять получили страны Балтии (4%).

Согласно данным международного исследовательского агентства «Евразийский Монитор», жители Беларуси чаще всего считают дружественной страной Россию (74%). Несколько реже белорусы указывают Украину (39%) и Казахстан (23%). К числу наименее «дружественных» они относят Таджикистан (5%) и Эстонию (4%). Более половины респондентов (56%) позитивно настроены на союз с Россией, каждый четвертый (25%) - с ЕС.

Более половины граждан Украины (58%) считают другом Россию. Треть респондентов (39%) отмечают Беларусь, наименее дружественными, по их мнению, являются Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан (по 6%), а объединяться украинцы хотели бы с Россией (47%), Беларусью (29%) и ЕС (21%).

В Армении подавляющее большинство граждан (82%) считают дружественной страной Россию, 16% - Грузию, реже всего называют Азербайджан (1%). Жители Армении больше всего настроены на союз с Россией (67%), еще 24% заявляют, что нет необходимости в каких-либо объединениях.

Более двух третей населения Грузии (69%) называет дружественным государством Украину. Далее следует Азербайджан (41%). Каждый пятый считает дружественными странами Латвию (22%), Литву (22%). Наименее склонны респонденты указывать в качестве дружественных стран Кыргызстан и Таджикистан (по 1%). Что касается потенциальной возможности объединения, то население Грузии в большей степени поддерживает вступление в ЕС (37%). 

В Азербайджане 39% опрошенных заявили, что ни одна из перечисленных стран СНГ и Балтии не является дружественной. В качестве дружественных стран жители республики наиболее склонны указывать Грузию (21%) и Украину (20%). Реже всего указывают Молдову, Кыргызстан, Туркменистан, Латвию и Литву (по 4%). Чаще всего жители республики высказывают пожелания об объединении с Турцией (31%), несколько реже - с ЕС (24%).

Более половины жителей Кыргызстана (74%) назвали дружественными странами Россию, а также Казахстан (57%) и Узбекистан (34%). Реже всего респонденты указывают страны Балтии (7-9%). Возможность союза также чаще рассматривают с Россией (72%) и Казахстаном (37%). 

Большинство респондентов из Таджикистана назвали дружественными Россию (89%). Они также указывают Казахстан (61%), Кыргызстан (44%), Узбекистан (40%). Жители Таджикистана менее склонны считать дружественными страны Балтии (15-17%). 73% жителей Таджикистана стремятся к союзу с Россией, 45% - с Казахстаном.

В Латвии почти половина респондентов (49%) признали дружественными Литву. Еще 41% указывают Эстонию, реже (26%) - Россию. Наименее дружественными оказываются Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан (1-2%). Латыши хотят жить в союзе с Литвой (49%) и Эстонией (41%), на третьем месте - Россия (26%).

В Литве 62% опрошенных считают наиболее дружественной Латвию. Еще 47% указывают Эстонию, 34% - Украину. Реже всего указывают Азербайджан и Казахстан (по 2%). Жить литовцы хотели бы в союзе с Латвией (62%), Эстонией (47%) и Украиной (34%). С Россией - только 11%.

Почти половина жителей Молдовы назвала дружественной Россию (49%), реже (28%) - Украину. Наименее дружественными оказались Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан (по 4%). 46% хотели бы межгосударственного союза с Россией, 28% - с Украиной.

Опрос международного исследовательского агентства «Евразийский Монитор» проведен в апреле-июне 2008 года. Опрошены 16 тыс. 143 человека в 13 государствах. В России опрос проводил ВЦИОМ, опрошены 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.