USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Собрать бы списки все и сжечь

Грядут необратимые последствия в здравоохраненииПроцедура по утверждению жизненно важных лекарственных средств с 2009 года будет...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Грядут необратимые последствия в здравоохранении

Процедура по утверждению жизненно важных лекарственных средств с 2009 года будет отменена. Об этом заявил Жаксылык Доскалиев, министр здравоохранения Казахстана. «С 1 января список жизненно важных лекарственных средств или приказ по утверждению жизненно важных лекарственных средств будет утрачен. То есть мы отменяем эту процедуру. Там, кроме коррупции, ничего нет», - сказал г-н Доскалиев, добавляя, что каждая больница должна иметь свой лекарственный формуляр для оказания медицинской помощи.

«Я сам когда-то вводил это и сейчас хочу исправить, потому что слишком далеко мы зашли. Дошло до того, что многие жизненно важные лекарства из списка выпали. Ситуация меняется: возможности есть, деньги есть и должна быть самостоятельность», - подчеркнул министр.

По его словам, сейчас до 70% выделенных средств уходит на лекарственное обеспечение, остается очень мало на выплату заработной платы. «Мы с вами должны будем изменить эту ситуацию с тем, чтобы лекарства были доступными не только для наших граждан, но и для лечебных сетей», - пояснил министр.

По его словам, лекарственные средства будут закупаться непосредственно у заводов-производителей. Соответственно, «челночный» вариант отпадет за ненадобностью. «Будет налажена прямая связь поставщиков и непосредственно тех организаций, которые будут оказывать гарантийный объем бесплатной медицинской помощи», - резюмировал глава ведомства.

Напомним, список жизненно важных лекарственных средств был утвержден в декабре 2004 года.

По мнению аналитиков, сейчас больницы не готовы к такому переходу. Но эксперты отмечают, что в этой системе есть как отрицательные стороны, так и положительные. «Это палка о двух концах. Когда поступают новые препараты, они должны пройти серьезные клинические исследования, прежде чем их включат в список жизненно важных средств. Бесполезные и опасные лекарства туда не пройдут», - сказал «Капитал.kz» Алтай Калымбетов, генеральный директор ТОО «Диамед». Добавляя, что если будет отменен принцип утверждения жизненно важных средств, то есть вероятность того, что в клиники будут проникать сомнительные препараты. По его мнению, включение препарата в список жизненно важных средств означает, что препарат реально действует. Сейчас, когда нет хороших клинических исследований, список жизненно важных средств оправдан, считает г-н Калымбетов.

Однако другие аналитики отмечают, что список жизненно важных средств - это отсталый метод. Такую методику используют страны «третьего мира». «Когда в стране нет хорошей инфраструктуры для клинических исследований, Всемирная организация здравоохранения предлагает свой список. Страны «третьего мира» ориентируются на этот список», - полагает Алтай Калымбетов.

Альтернатива списку жизненно важных средств - формулярная медицина. Это свои стандарты лечения и серьезная клиническая база, к чему Казахстан еще не готов, считают эксперты. «Чтобы внедрять формулярную медицину, должны быть специалисты наивысшей категории, специализированные клиники, соответствующая законодательная база. Чтобы каждая клиника могла составлять свои стандарты и протоколы лечения. У нас такой базы нет. Наши больницы к этому не готовы», - говорит г-н Калымбетов.

По словам аналитиков, внедрение такой системы в ближайшее время приведет к хаосу. Надо уже сейчас просчитать все возможные последствия. Лучше старая система, чем непродуманная новая, полагают эксперты. Сначала специалисты должны все подготовить для перехода на формулярную медицину, и только потом ломать старую систему. «Непонятно, для чего сейчас мы собираемся переходить на другую систему. Чтобы показать, какие мы развитые? Так это только приведет к ухудшению ситуации. Ломать проще простого, в итоге наших людей будут лечить непонятно чем. А если препарат вошел в список жизненно важных средств, то тут есть гарантия», - резюмировал Алтай Калымбетов.

По мнению Зурият Сыбынкуловой, президента Ассоциации поддержки и развития фармдеятельности Казахстана, необходимо расширить существующий список жизненно важных препаратов, а не отменять его. «Список жизненно важных средств у нас ограничили, мы ждем решения, что его вообще отменят. Пока приказа мы не видели, в любом случае для государственных лечебных организаций должен быть список. Нельзя покупать, что кому в голову взбредет. Нужны именно те препараты, которые необходимы для лечения, а вот отмена чревата опасными последствиями», -  высказала свою точку зрения «Капитал.kz» г-жа Сыбынкулова. «Врачи и сейчас не могут выписать то, что надо. Надо этот вопрос решать. Я не знаю, каким образом для государственных учреждений будут закупаться лекарства, но к формулярной медицине мы не готовы. Конечно, свои стандарты лечения каждое учреждение должно иметь, но когда к этому будут готовы все лечебные учреждения, непонятно», - резюмировала Зурият Сыбынкулова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.