USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

«Политики не всегда говорят то, во что они верят»

Грузия пожелала Казахстану здоровья и счастьяВ Тбилиси не считают поводом для недовольства слова Нурсултана Назарбаева, в одном...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Грузия пожелала Казахстану здоровья и счастья

В Тбилиси не считают поводом для недовольства слова Нурсултана Назарбаева, в одном из своих высказываний заявившего, что это Грузия начала войну в Южной Осетии - что, как известно, вылилось в полномасштабный военный конфликт с Россией. При упоминании этой темы грузинские политики обычно напоминают, что Казахстан вместе с другими странами ШОС не поддержал Москву, не сумевшую «продавить» нужную ей резолюцию на последнем саммите этой организации. Кроме того, Астана твердо заявляет, что не будет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Точку в данном вопросе поставил министр иностранных дел Грузии, которого корреспондент «Капитал.kz» попросил прокомментировать высказывание казахстанского лидера. «Просто надо запомнить, что политики не всегда говорят то, во что они верят», - подчеркнул Григол Вашадзе.

Хотя он тут же оговорился, что не хотел бы комментировать высказывание президента. Зато о перспективах развития двустороннего сотрудничества г-н Вашадзе говорил охотно. «Сейчас мировой экономический кризис. Но, тем не менее, мы сохранили уровень нашего экономического сотрудничества и, как только представится возможность, выйдем на другой, более высокий уровень», - резюмировал глава грузинского внешнеполитического ведомства.

Наша беседа произошла на праздничном приеме в Тбилиси, данном посольством Казахстана по случаю семнадцатого Дня независимости РК. Когда прозвучал национальный гимн, глава дипломатической миссии Игорь Мусалимов выступил с краткой речью, в завершение которой пожелал Грузии «мирного неба». А подошедший к микрофону вслед за ним Григол Вашадзе пожелал счастья и здоровья присутствовавшим, посольской чете и Казахстану как государству. После чего два дипломата подняли бокалы с вином. К ним присоединились множество гостей, среди которых можно было увидеть первую леди Грузии Сандру Элизабет Руловс, представителей политических и деловых кругов, а также такие известные лица, как Вахтанг Кикабидзе и Нани Брегвадзе.

Временный поверенный в делах Казахстана в Грузии тоже убеждал журналистов, что отношения двух стран будут развиваться в 2009 году, несмотря на мировой экономический кризис. «Казахстанский бизнес присутствует в Грузии с 2005 года, - говорил Игорь Мусалимов. - Мы продолжаем проекты, начатые здесь, несмотря на все события. Предрекалось изменение инвестиционного климата в Грузии, но на самом деле наши бизнесмены продолжают работать. Думаю, что следующий год будет экономически тяжелым для всех стран, но даже в этой ситуации наши отношения будут развиваться».

Глава дипломатической миссии отметил, что «в Казахстане принята программа «Путь в Европу», которая в течение трех лет – с 2009 по 2011 год – выведет партнерство с европейскими странами на совершенно иной стратегический уровень», и «в этом направлении для Казахстана и Грузии открываются очень большие перспективы сотрудничества». Отвечая на вопрос корреспондента «Капитал.kz» о перспективах политического взаимодействия, г-н Мусалимов заявил, что «Казахстан приложит все усилия и как государство, и как председатель ОБСЕ в 2010 году, чтобы кризисная ситуация, которая возникла в грузино-российских отношениях, была стабилизирована». Кроме того, он отметил, что «это очень долгий процесс, и нельзя ждать быстрых результатов на данном пути, но главное - делать первые шаги. Казахстан будет способствовать нормализации отношений».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.