USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Нужны нестандартные решения

Обозначились примерные сроки новой ипотечной волны1 февраля станет часом «Х» для правительства и госорганов. Незадолго до Послан...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Обозначились примерные сроки новой ипотечной волны

1 февраля станет часом «Х» для правительства и госорганов. Незадолго до Послания президента должна начаться выдача дешевых ипотечных кредитов, финансируемых государством.

Как заявил на заседании правительства глава ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов, поддержка рынка недвижимости будет осуществляться через Фонд развития предпринимательства «Даму» и «Жилстройсбербанк». В этой схеме участвуют те строительные компании, которые не обременены долгами перед банками. Застройщик создает проектную компанию, которой Фонд «Даму» предоставляет финансирование на завершение строительства жилья в соответствии с графиком строительства и квартальной потребностью. Часть готового жилья предоставляется дольщикам, а другая часть реализуется через «Жилстройсбербанк» на условиях, оговоренных в Стабилизационном плане, то есть предоставление ипотечного кредита по ставке 10,5% сроком на 15 лет.

Второе направление программы – это финансирование через банки второго уровня, в соответствии с ним финансирование объектов будет осуществляться через проектную компанию, создаваемую банками совместно с застройщиками. Сейчас банки и компании-застройщики определяют свои возможности по участию в данной схеме. Второе направление антикризисной программы правительства будет реализовано по ценам, которые определяет рынок. По обоим направлениям программы будет открыта доступная ипотечная линия от 10,5 до 12,5%.  Мы готовы запустить эту схему после того, как банки и застройщики примут решение по своему участию. Вчера вечером стало известно, что Ассоциация застройщиков Казахстана готова поддержать второе направление антикризисной программы правительства.

По данным АЗК, за 5 лет (2003 - 2008 годы) в Астане и Алматы введено в эксплуатацию 8,3 млн. кв. м жилья. Сейчас на различных стадиях готовности находится еще более 5 млн. кв. м жилья. Основной объем строительства пришелся на участников долевого строительства. За этот период компании инвестировали $8,52 млрд.

По мнению Ассоциации застройщиков Казахстана, первоначальный вариант программы по поддержке строительной отрасли не охватит основную долю застройщиков и банков. В таком случае ассоциация видит следующий сценарий:  

  • Банкротство основной части строительных компаний
  • Перекладывание дополнительных проектов под государственное управление
  • Крах строительства как одной из ведущих отраслей экономики Казахстана
  • В 2008 году выделено более 17 млрд. тенге на завершение строительства сомнительных объектов. В 2009-2010 годах необходимо будет выделить сумму в 8 раз больше
  • Снижение деловой активности в смежных отраслях
  • Рост безработицы (до 200 тыс. человек)
  • Снижение налоговых поступлений
  • Рост преступности

При реализации программы по двум направлениям появится более реальная для застройщиков цена, то есть цену будет диктовать рынок. Тогда, по мнению АЗК, будет обеспечено:

  • Предоставление жилья большинству дольщиков
  • Завершение строительства проектов силами самих застройщиков
  • Сохранение строительной отрасли
  • Сохранение рабочих мест 
  • Стабильные налоговые отчисления
  • Повышение доверия государственным органам

АЗК полагает, что требуется поддержка на возвратной основе через ипотечное кредитование:  в 2009 году – $165 млн.,   в 2010 году – $220 млн.

Аким Алматы Ахметжан Есимов считает, что фонд «Самрук-Казына» в лице Казахстанской  ипотечной  компании и «Жилстройсбербанка»  мог бы  осуществить  простую  процедуру - выкуп  готового жилья. Кроме того, аким Алматы считает, что в крупнейшем городе по той цене, которую озвучивали в ФНБ «Самрук-Казына», можно будет приобрести не более 5% всего жилья. «Вроде  бы $3 млрд. выделили, президентом был принят беспрецедентный шаг. Но из 10 млрд. ничего не работает. Конечно, мы можем ждать, когда упадет и до $100, но мы тогда должны представлять, что теряем целую огромную индустрию строительную, теряем в целом строительный комплекс. Это означает, что останутся люди без работы», - отметил г-н Есимов на заседании Делового совета. 

Акимат предлагает разгрузить ФНБ и переложить часть ответственности на свои плечи. По мнению акима, нужно наделить акимат Алматы правом осуществлять инвестиционную  деятельность, финансирование  кассовых разрывов  бюджета путем   прямого  заимствования в  форме инвестиций, кредитов международных финансовых институтов, дать возможность предоставления бюджетных гарантий на привлечение финансирования для завершения проектов при возникновении задержек поступлений в доходную часть бюджета и предоставить акимату права быть акционером (учредителем) финансовых  институтов,  включая  банки и страховые компании, а также строительных организаций.

«Если государство войдет своим капиталом в некоторые банки, то, конечно, возрастет доверие населения. Но если этот процесс задержится, то пусть дадут нам возможность создать муниципальный банк, при коммерческом банке. Также мы можем работать с крупными строительными компаниями, которые у нас есть. Или отдельно. Но тогда мы могли бы осуществлять наши программы через эти компании. То есть сегодня нужны нестандартные решения, которые мы должны принимать, как говорил президент», - сказал Ахметжан Есимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.