USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Разбитые надежды

Налоговый кодекс ждали зряСамым ожидаемым событием уходящего года, по мнению экспертов, стало принятие Налогового кодекса. Вся б...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Налоговый кодекс ждали зря

Самым ожидаемым событием уходящего года, по мнению экспертов, стало принятие Налогового кодекса. Вся бизнес-среда следила за этим событием, ожидая улучшения ситуации.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ставил перед правительством задачу разработать новый Налоговый кодекс, который должен поспособствовать развитию конкурентоспособности страны и созданию в Казахстане благоприятного климата для поощрения инициатив частного бизнеса.

«Необходимо привести налоговую систему в соответствие с задачами нового этапа развития Казахстана. Действующий Налоговый кодекс сыграл позитивную роль в экономическом росте, однако в настоящий момент его потенциал практически исчерпан», - заявил Нурсултан Назарбаев в своем Послании весной этого года.

Одна из задач заключалась в необходимости сделать налоговую систему более удобной для добросовестных налогоплательщиков и менее обременительной. По задумке президента, это должно привести к уменьшению доли теневого сектора в казахстанской экономике и созданию таких условий для предпринимательства, при которых легальный бизнес являлся бы более привлекательным.

Правительство Казахстана поставило себе цель создать налоговые стимулы для диверсификации экономики страны и ухода от зависимости ее экспорта от мировых цен на энергоносители. «Необходимо возобновить действенную работу, чтобы обеспечить казахстанское содержание при осуществлении операции на недропользование. В Казахстане рынок товаров в сфере недропользования составляет порядка $8 млрд., при этом доля поставок казахстанских производителей составляет всего 8% в нефтегазовом секторе и 22% в горнорудном», - сказал г-н Назарбаев. Новый Налоговый кодекс президент республики подписал в середине декабря.

По мнению аналитиков, задача, которую поставил Нурсултан Назарбаев перед правительством, не выполнена. «Новый Налоговый кодекс, конечно лучше, чем предыдущий, но, к сожалению, надежды не оправдались. Те меры, которые приняты, недостаточны для того, чтобы сегодня в полной мере развивать малый бизнес. К предложениям, которые были от малого бизнеса, никто не прислушался. Наверное, нужно время, чтобы вопросы решались на одной волне с правительством», - рассказал «Капитал.kz» Талгат Акуов, президент Независимой ассоциации предпринимателей Казахстана.

Отметим, что бизнесмены предлагали уровнять положения по малому бизнесу с законодательством Китая, так как для отечественных производителей Китай является основным конкурентом, и Налоговый кодекс в Поднебесной больше способствует развитию производства, чем казахстанский, считают аналитики. «Китай нас сейчас давит. Бессмысленно с ним конкурировать и развивать производство в Казахстане. В Китае МСБ на 5 лет освобожден от уплаты корпоративного налога. У нас такого нет, мы до сих пор боремся с чиновниками. Зачем создавать разрешительную систему, когда во всем мире существует система регистрационная», - говорит г-н Акуов.

В области производства также ничего не изменилось. Как отмечают эксперты, новый Налоговый кодекс не будет способствовать развитию отечественного производства, а предприниматели, как и прежде, будут избегать уплаты налога. Специалисты предлагали освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) предпринимателей, которые работают в сфере услуг. «В услугах нет понятия на добавленную стоимость. Предприниматели пытаются уйти от него. В следующем году НДС будет 12%. Для сферы услуг это большой процент. Мы предлагали сделать налог 3%, если прибыль составляет меньше 30 000 месячных расчетных показателей (МРП). Если прибыль превышает этот показатель, налог должен быть 6%», - поясняет президент ассоциации.

Не решены и проблемы между оптовыми торговыми и розничными организациями.

По словам экспертов, оптовики вынуждены платить НДС на наценку, а розница нет, это приводит к уходу в теневую зону. «Получается, что оптовая организация вынуждена платить двойной налог, естественно, им это не выгодно. Оптовики не выдают документы розничным продавцам. Мы предложили для розницы оплачивать по упрощенной декларации, либо 1%+НДС. Необходимо сегодня дать возможность постепенно разнице переходить на НДС, потому что это выгодно», - говорит Талгат Акуов.

В качестве положительных моментов нового Налогового кодекса аналитики отмечают упрощение пунктов, касающихся лжепредпринимательства и авансовых платежей. «Убрали пункт, когда компания, работавшая с лжефирмой, должны выплачивать за нее налоги. Это большой плюс. Также раньше было понятие авансовых платежей. Мы еще не знаем, какой у нас доход будет на следующий год, но вынуждены платить государству налоги вперед. Сейчас и эту строчку убрали», - поясняет г-н Акуов.

Положительным моментом является и увеличение порога перехода компаний для выплаты НДС. Вместо 15 000 МРП установлено 30 000 МРП. «Есть определенные пункты, которые облегчают жизнь бизнесменов, но я считаю, что для малого предпринимательства ничего не сделано. А ведь функция малого предпринимательства заключается именно в создании рабочих мест. Не лучше ли сегодня предпринимателей вообще освободить от налогов. Главное, чтобы они создавали рабочие места. Может быть, нас все-таки услышит правительство, и на следующий год примет наши предложения», - заключил президент Независимой ассоциации предпринимателей Казахстана.

Между тем Налоговым кодексом остались довольны представители фармацевтической отрасли. По словам Серика Султанова, президента ассоциации «ФармМедИндустрия Казахстана», в новом Налоговом кодексе есть пункты, которые предприниматели ждали семь лет. «Отменили НДС на материалы, комплектующие и оборудование для производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Это для нас очень важно. От Налогового кодекса мы этого и ждали», - подчеркнул г-н Султанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.