USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Алюкобонд под запретом

Борьба за безопасность увенчалась успехомПервого января 2009 года в Казахстане официально вступил в силу запрет на использование...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Борьба за безопасность увенчалась успехом

Первого января 2009 года в Казахстане официально вступил в силу запрет на использование облицовочных панелей из алюминиевых композитных материалов типа «алюкобонд» при строительстве зданий. Напомним, поправки в законодательство инициировал Комитет противопожарной службы министерства по чрезвычайным ситуациям.

Как рассказал «Капитал.kz» Сергей Дырин, заместитель начальника ДЧС города Алматы, такое решение приняли в связи с возросшим количеством пожаров на строительных объектах, которые выполнены с применением этого стройматериала. К примеру, только за последние 2-3 года по данной причине сгорели порядка 10 торговых центров, крытый рынок в Караганде, 3-хэтажное помещение в Алматы, но наиболее значимым стало троекратное возгорание в 32-хэтажном административном здании столицы, более известном как «зажигалка».

По мнению специалистов, основная причина пожаров - несоблюдение строительных норм и правил, а также применение вместо качественных негорючих строительных материалов, произведенных в Европе, пожароопасной китайской продукции. «Изначально алюкобонд - это негорючий строительный материал, который производится в Германии. Затем мастера из Поднебесной стали производить его у себя, вследствие чего он стал горючим. Сегодня ни для кого не секрет, что в последние годы в Казахстан его завозят именно из Китая», - объяснил г-н Дырин. По словам эксперта, китайский аналог алюкобонда в 4-5 раз дешевле, чем его немецкий собрат.

Как стало известно «Капитал.kz», релизаторы такого «горючего» делят его на два вида. Это алюкобонд так называемого кустарного производства и заводского. Стоимость первого составляет около 3 тыс. тенге за лист в 2,5 кв. м, второго – на 2 тыс. тенге больше. Цены на германский оригинал варьируются в пределах от 8 тыс. тенге до 15.

В качестве альтернативы алюкобонду пожарные предлагают керамогранит, специальное стекло типа «триплекс» и мрамор. Общих запасов последнего, по некоторым оценкам, должно казахстанцам хватить на 3 века. Если говорить о преимуществах мрамора, то в первую очередь следует отметить, что этот материал абсолютно не горючий. Единственный минус – его стоимость. Как говорят эксперты, по ценовому признаку мрамор не конкурент алюминиевым композитам. В этом плане их дешевизна и эстетические качества имеют определенные преимущества. Однако замначальника ДЧС города Алматы уверен, что алюкобонд у строителей уже не в моде. «Удивительно, но и в стройиндустрии существует некая мода на строительные материалы. Сегодня в Казахстане, как и во всем мире, много современных облицовочных материалов. Уважающая себя строительная компания перестала использовать алюкобонд еще в сентябре прошлого года. В тот момент, как только прошла первая информация о его запрете», - считает Сергей Дырин.

Запрет на использование алюкобонда в Казахстане не подразумевает под собой демонтаж и замену облицовочных материалов тех объектов, которые уже построены с использованием алюкобонда. «Запрет не распространяется на существующие здания и сооружения, спроектированные и построенные в соответствии с ранее действовавшими нормативными документами. Заменять фасады из алюкобонда на какие-либо другие - это добровольное желание хозяев зданий. Но мы со своей стороны советуем заменять, потому что безопасность людей – она, прежде всего», - сообщил г-н Дырин. По его словам, в Алматы около 5-6 общественно-социальных объектов построено с использованием алюкобонда.

Некоторые специалисты считают, что применение напыления или водостойкой краски может решить проблему тех объектов, которые уже построены с использованием алюкобонда. Пожарники же говорят, что этот вопрос очень спорный. «Допустим, сейчас станут применять напыление, но это будет только снаружи, а что же делать с внутренней стороной… Получится, что наружная стена не пожароопасная, а внутренняя – легковоспламеняемая. Мне кажется, что толку от этого будет мало», - полагает замначальника ДЧС. Но он не отрицает возможности, что алюминиевый композитный материал типа «алюкобонд» может найти себе применение в качестве облицовки архитектурных ограждений.

Несмотря на то, что данному нововведению меньше месяца, оно уже опустошает кошельки реализаторов алюкобонда. «Из-за этого ограничения мы несем колоссальные убытки. Еще год назад это был один из самых популярных строительных материалов, сегодня же строители просто вынуждены от него отказываться», - поведал «Капитал.kz» директор одной из алматинских компаний, которая занимается реализацией стройматериалов. По его словам, сегодня больше предпочитают керамогранит. По ценовой политике он чуть-чуть дороже алюкобонда. Средняя стоимость керамогранита по Казахстану составляет около 2 тыс. тенге за 1 квадратный метр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.