USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Базовый сценарий

Сообщения о намерении властей Кыргызстана закрыть «Манас» оказались уткой?«Кыргызстан и США не обсуждают возможность закрытия ав...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сообщения о намерении властей Кыргызстана закрыть «Манас» оказались уткой?

«Кыргызстан и США не обсуждают возможность закрытия авиабазы «Манас», - заявил по итогам переговоров с властями горной республики глава Центрального командования США генерал Дэвид Петреус. Тем самым он не опроверг, но и не подтвердил возможность предполагаемого вывода в скором будущем с территории Тянь-Шаня одного из воздушных крыльев Пентагона.

Дэвид Петреус рассказал, что побывал на авиабазе, а после провел переговоры с несколькими высокопоставленными чиновниками. Президента Курманбека Бакиева в их числе почему-то не оказалось. Причина тому до сих пор не оглашается. Вместо него с американским генералом беседовал премьер Игорь Чудинов. Он не скрывал, что кыргызская сторона вполне удовлетворена «динамикой политических отношений», но весьма заинтересована в смещении акцентов на экономику.

Глава правительства говорил о поддержке, которая не была бы лишней для горной республики. Он публично выразил озабоченность тем, что американские военные причастны к инцидентам, в результате которых гибнут граждане Кыргызстана. Один из них – водитель топливозаправщика, напомним, расстрелян в упор солдатом США. Другой – сбит машиной, за рулем которой сидел военный. После столь необычной «артподготовки» премьер продолжил беседу с генералом за закрытыми дверями.

Подробности беседы позже сообщил сам Петреус. «Мы не обсуждали вывод базы, но говорили о статьях об этом в СМИ, - заявил генерал. - Кыргызские чиновники заявили, что источник этих новостей находится не в Кыргызстане. Источником являются зарубежные СМИ. Один высокопоставленный чиновник также заявил мне, что на переговорах в Москве вопрос о закрытии авиабазы не поднимался. Для меня данная новость была убедительной. Она убедила меня в будущем авиабазы «Манас».

Петреус заверил, что он получил согласие выступить с таким заявлением от руководства. Гость предположил, что, возможно, это является тактикой переговоров, присущей Центральной Азии. Он заявил, что Кыргызстан ничуть не меньше США заинтересован в сохранении авиабазы. «Страны, столкнувшиеся с угрозой терроризма, должны активно сотрудничать для ее снижения», - отметил он. И подчеркнул, что Кыргызстан в 1999-2000 годах сам столкнулся с угрозой международного терроризма и заинтересован в укреплении сотрудничества с антитеррористическими силами.

«Авиабаза «Манас» в Кыргызстане играет ключевую роль в доставке солдат и оборудования в Афганистан, - заявил глава Центрального командования США. – Она является важным логистическим звеном в северной цепи поставок оборудования в Афганистан. США, возможно, направят в Афганистан дополнительно 30 тысяч солдат, а также дополнительные силы НАТО. В связи с этим авиабаза в КР имеет большое значение».

Ситуация в Афганистане в сфере безопасности, по словам генерала, резко ухудшилась. Число нападений и атак различных экстремистских и террористических групп увеличилось за последний год на 40%, особенно на востоке и юге Афганистана. В связи с чем, как отметил Петреус, командующий силами в этой стране запросил дополнительные войска. Обо всем этом глава Центрального командования, по его же заверению, также говорил с высокопоставленными чиновниками в Кыргызстане.

«Кыргызские партнеры выразили готовность продолжить сотрудничество, - отметил Петреус. – Мы обсуждали вопрос оказания Кыргызстану помощи со стороны США. Ежегодно Соединенные Штаты оказывают КР поддержку через различные программы на сумму около $130 млн. $63 млн. из них проходят через авиабазу «Манас». В том числе – в виде оплаты за аренду территории, услуги аэропорта «Манас», контракты с местными подрядчиками, а также зарплат более 320 сотрудников базы из граждан КР. Кроме того, мы обсудили программы по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, помощи Вооруженным силам республики. Их бюджет составляет $25 млн. Мы хотели бы, чтобы выгода Кыргызстана, получаемая от существования авиабазы «Манас», росла. В феврале 2009 года мы отправляем в КР комиссию для более детального дополнительного обсуждения программ, которые могли бы повысить уровень нашего сотрудничества».

Иными словами, база в Кыргызстане остается до марта. В обмен на американскую поддержку. Хотя, как писал «Капитал.kz», Россия уже предлагает $2 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.