USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

Время расширять мощности

Долгосрочные проекты, по мнению экспертов, сейчас наиболее рискованныКазахстан больше заинтересован в приобретении доли British...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Долгосрочные проекты, по мнению экспертов, сейчас наиболее рискованны

Казахстан больше заинтересован в приобретении доли British Petroleum в Каспийском трубопроводном консорциуме, хотя и продолжает переговоры с Россией о выкупе доли Омана.

Как заявил президент АО НК «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин, компания имеет полное право приобрести долю Омана и продолжает переговоры с Российской Федерацией, но в более спокойном режиме. Вопрос находится на стадии обсуждения, Казахстан имеет опцион и может приобрести до половины доли Омана у России. По данным источника, на сегодня необходимость в выкупе доли Омана существенно снизилась, так как казахстанская сторона заинтересована в тарифах на прокачку, в отношении которых сделка по BP более выгодна и, к тому же, находится уже на стадии завершения. Британская компания предложила казахстанской и российской сторонам свои доли участия в двух совместных предприятиях: Lukarco B.V. и Kazakhstan Pipeline Ventures. Как заявил глава «Лукойл» Вагит Алекперов, «Лукойл» будет готов выкупить долю в КТК, если BP примет окончательное решение о продаже своей доли.

Как рассказала «Капитал.kz» аналитик ИК «Баррель» Анна Анненкова, в текущих условиях сделки по приобретению активов следует заключать исключительно с перспективой на будущее. По ее словам, если в текущем году и будет рост цен на нефть, то в среднем до $75 за баррель. «Сценарий с ценами на нефть в $150 если и будет реализован, то очень не скоро. Нужно снова привыкать к тому уровню цен, который сейчас сложился, а при текущем кризисе ликвидности и вовсе отложить сделки с рискованными активами», - утверждает аналитик.

Напомним, что в результате приобретения пакета акций Омана в консорциуме Россия увеличила долю участия в проекте с 24 до 31%. Ранее сообщалось, что Россия и Казахстан могли разделить пакет акций Омана пропорционально своей доле участия, однако на сегодня 7%-ная доля Омана в КТК полностью принадлежит российской стороне. Кроме РФ акционерами КТК являются Казахстан - 19%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, Lukarco B.V. - 12,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Agip International (N.A.) N.V. - 2%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

Как сообщает информационное агентство Oilсapital.ru, первоначальная цена за долю ВР в Lukаrco составила $2,5 млрд., позднее она опустилась до $1 млрд. «КазМунайГаз» тем временем достиг договоренности с BP о приобретении доли в Kazakhstan Pipeline Ventures на сумму $250 млн. Ранее компания сообщала, что с точки зрения экономической эффективности, сделка по выкупу доли Омана в КТК менее выгодна, чем сделка с британской BP. Во втором случае «КазМунайГаз» за $250 млн. приобретает пропускную мощность 10,5 млн тонн в год. Тем временем, Россия за счет 7%-ной доли Омана за $700 млн, получила лишь пропускную способность 1,5 млн тонн в год. Более подробную информацию об условиях сделки по приобретению доли в Kazakhstan Pipeline Ventures «КазМунайГаз» пока не комментирует.

ВР является единственным акционером КТК, который не обладает существенными объемами нефти для транспортировки по трубопроводу. В ходе принятия решения о расширении КТК ВР придерживалась иной точки зрения и поэтому, посчитав для себя не выгодным расширение трубопровода, объявила о намерении выйти из проекта. При падении цен на нефть и снижении добычи Анна Анненкова считает, что расширение КТК находится под вопросом. По ее мнению, долгосрочные проекты на сегодня «сворачиваются до лучших времен», и решения по ним откладываются до того момента, как участникам рынка станет ясно: пойдет ли процесс плавного восстановления цен на нефть или они останутся на текущем уровне. «Когда на этот вопрос будет получен ответ, станет более интересно рассматривать активы для приобретения», - утверждает эксперт ИК «Баррель».

Павел Сорокин, аналитик UniCreditAton, уверен, что цены на нефть должны восстановиться. По его мнению, при цене $78 за баррель проект расширения КТК должен себя оправдать. Эксперт полагает, что несмотря на текущий низкий уровень цен, расширение трубопровода - проект с расчетом на перспективу, сроки реализации которого составят как минимум три – четыре года. Аналитик уверен, что сейчас многие месторождения становятся экономически нерентабельными, но когда цены восстановятся, модернизированная и более мощная транспортная система уже будет готова к эксплуатации, поэтому считать проект расширения несвоевременным, все же не стоит. Хотя г-н Сорокин отметил, что сегодня многое будет зависеть от наличия необходимого количества свободных денежных средств.

Анна Анненкова согласна, что все упирается в фактор наличия финансовых ресурсов, но, с другой стороны, она отметила, что интересные активы следует приобретать тогда, пока они относительно дешевые. «Сейчас участники стараются придержать деньги, велики риски и неопределенность, и это правильно», - уверена она. По ее словам, «КазМунайГазу» если и имеет смысл приобретать доли участия, то уже по значительно снизившимся ценам и при наличии дополнительного дисконта. «Необходимо проводить политику ужесточения условий: если и совершать затраты, то только при перспективе получения определенной маржи», - считает г-жа Анненкова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.