USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Нефтяные грузинские перспективы

Из транзитера страна может превратиться в экспортера углеродовМало кто не знает, что Грузия является транспортным коридором для...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Из транзитера страна может превратиться в экспортера углеродов

Мало кто не знает, что Грузия является транспортным коридором для каспийских и среднеазиатских энергоресурсов. Нескончаемые вереницы железнодорожных цистерн, нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан, газопровод Баку – Тбилиси – Эрзерум, проект «Набукко» – все это довольно часто мелькает в СМИ по всему миру. Да что уж говорить: в Грузии братьями Нобелями был проложен первый в мире нефтепровод – от Каспия в Батуми. Но мало кто знает, что нефть и газ добывают и в самой Грузии. Разработки эти достаточно малы, чтобы не привлекать к себе внимания, хоть операторы скважин и работают с прибылью, позволяющей использовать современное оборудование и вести разведку. Более того – изредка в Тбилиси заговаривают о том, что потенциально страна может удовлетворять свою потребность в «голубом топливе» за счет внутренних ресурсов, а «черное золото» способно стать солидной статьей пополнения бюджета. Последний раз эта тема поднималась в прошлом году, когда власти выставили на тендер несколько лицензионных участков для разведки нефти и газа. Но нефтегазовый вопрос умами грузин вовсе не владеет – к разговорам о шансе стать вторым Кувейтом здесь отнесутся скорее пренебрежительно и с юмором.

Однако эта ситуация может измениться. Во вторник американская компания «Frontera Resources» распространила сообщение о находке крупных месторождений в Восточной Грузии. Новые запасы нефти и газа найдены у села Мирзаани Дедоплисцкаройского района (регион Кахети), где первое месторождение открыли еще в 1932 году. Сегодня на нем добывается 7 млн. баррелей нефти ежегодно, но специалисты всегда говорили о множестве неразведанных залежей. О каких дополнительных объемах идет речь, «Frontera Resources» пока не уточняет, однако заявляет, что открытие важно не только с целью расширения месторождений Мирзаани, а в будущем оно «даст возможность проводить поисковые работы более широкого масштаба на месторождениях малых глубин». При этом компания отмечает, что в отношении малоглубинных месторождений «готова обеспечить хорошие результаты в кратчайший период». Эти «хорошие результаты» предстоит продемонстрировать фирме «Frontera Eastern Georgian» – совместному предприятию АО «Грузнефть» и «Frontera Resources», учрежденному в 1997 году, когда американская компания начала работать в Грузии.

Исторически сведения о запасах нефти в Грузии имеются с начала IX века. Первая буровая скважина заработала в 1869 году. В линии проявления нефти в Шираки прусский подданный Вальтер Сименс пробурил три скважины, из которых получал 2,5 тонны нефти в сутки. Позднее такие же работы были проведены в Западной Грузии – в регионе Гуриа. На закате советской эпохи – в 1982-1983 годах – в стране добывали 3,1 млн. тонн нефти, а проведенные в последние годы исследования грузинских и зарубежных специалистов установили прогнозный ресурс Грузии по нефти на уровне 2,35 млрд., а ресурс газа – 180 млрд. кубометров. Есть сведения об обнаружении трех очень крупных месторождений в прибрежном шельфе, но на глубине 1200-1300 метров.

Тем не менее, эта тема в Грузии замалчивается, а государство не проявляет никакой видимой заинтересованности разведыванием углеродов. Политолог Мамука Арешидзе говорит, что часто транснациональные компании не желают открытия новых месторождений, чтобы избежать снижения цен, и намеренно приберегают страны типа Грузии на будущее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.