USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

Мир без кризиса

Нурсултан Назарбаев предложил передел валютВ нынешней экономической ситуации помощи со стороны ожидать не следует. Об этом на XI...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Нурсултан Назарбаев предложил передел валют

В нынешней экономической ситуации помощи со стороны ожидать не следует. Об этом на XI съезде Евразийской ассоциации университетов заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев. В этой связи Глава государства предложил свое видение для преодоления мирового кризиса. 

Президент вновь предложил создать новую мировую финансовую систему. По его словам, необходимо создавать единую мировую валюту под эгидой ООН. «Нужно переходить к абсолютно новой глобальной валютной системе, основанной на легитимной и, с точки зрения всех стран, единой денежной единице расчета. В ее создании, эмиссии, регулировании должны участвовать все страны», – отметил Нурсултан Назарбаев.

«Естественно, такой переход к новой системе будет осуществляться не в один день, постепенно», – добавил он. Президент Казахстана подчеркнул, что «действующая валютно-финансовая система в мире уже не отвечает современным требованиям и не соответствует ни одному из критериев устойчивости валютной системы, на которую мы все опираемся и по которой мы живем в международной торговле».

Мировая валюта не является законной «де-юре», потому что не принималась никакими сообществами, никакой организацией, такого мирового закона нет, – уверен президент. По его мнению, «процедура деятельности эмитента мировой валюты недемократична, механизм баланса спроса и предложения мировой валюты носит неконкурентный, несвободный характер». Президент Казахстана убежден, что «рынок мировой валюты не относится к цивилизованным рынкам, система эмиссии мировой валюты не контролируема». Г-н Назарбаев напомнил, что в настоящее время в связи мировым кризисом многими странами предлагаются различные модели реформирования валютно-финансовой системы. В частности, на недавнем Давосском форуме канцлер Германии Ангела Меркель предложила создать экономический совет при ООН, который также мог бы работать над этим вопросом.

А вчера на II Астанинском экономическом форуме «Экономическая безопасность Евразии в системе глобальных рисков» президент предложил обсуждать вопрос о создании мировой валюты на самом высоком уровне. Он уверен, что вопрос о создании мировой валюты мог бы войти в повестку дня всех крупных мировых политических и экономических органов, саммитов и форумов, включая G8, группу 20.

А внутри ЕврАзЭС Глава государства предложил ввести собственную единую межгосударственную наднациональную расчетно-платежную безналичную единицу, курс которой не должен зависеть от колебания мировых валют. В качестве альтернативного названия президент предложил именовать ее Евраз или Евразия. Для этого необходимо создать рабочую группу по обсуждению конкретных вопросов разработки развития валютно-финансового объединения. 

По словам президента, новая валютная система позволит вести стабильное, долгосрочное инфраструктурное инвестирование. Новая безналичная единица должна обеспечить также устойчивые и ритмичные безналичные транзакции между государственными субъектами, юридическими и физическими лицами внутри и между странами ЕврАзЭС. 

В целом, по словам Нурсултана Назарбаева, в странах ЕврАзЭС, как и в странах Шанхайской организации сотрудничества, есть все основания, чтобы максимально снизить кризисную нагрузку.

Между тем, президент обнародовал казахстанский вариант радикального обновления мировой экономики. По его словам, предложения Казахстана включают три вопроса: первое – поиск новой парадигмы, приведение базовой составляющей мировой экономики в соответствие с реалиями и вызовами нового века. Второе – пути обновления мировой геофинансовой технологии до уровня начала XXI века, настройка мировой валютной системы на базовые интересы всех ее пользователей. Третье – перезагрузка валютных финансовых инструментов на решение задач радикального обновления мира и человечества.

Мнения ведущих экономистов читайте в следующем номере «Капитал.kz».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.