USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Выплата в $1,5 млн.

Осуществлена крупнейшая в истории Казахстана перестраховочная выплатаЛидер страхового рынка Казахстана СК «Евразия» возместила у...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Осуществлена крупнейшая в истории Казахстана перестраховочная выплата

Лидер страхового рынка Казахстана СК «Евразия» возместила ущерб южнокорейской компании в размере $1,5 млн., осуществив крупнейшую перестраховочную выплату в истории казахстанского рынка. В очередной раз компания не только продемонстрировала способность покрывать крупные убытки своих клиентов даже в условиях кризиса, но и поддержала репутацию отечественного бизнеса на мировом рынке.

Страховым случаем стал пожар на складе шинного корда, который принадлежит компании Hyosung Company Ltd. (г. Улсан, Южная Корея). Возгорание произошло в воздуховоде на первом этаже и моментально распространилось на верхние этажи здания. В результате катастрофы сгорел практически весь склад: пятиэтажное здание, находившееся в нем оборудование, сырье и готовая продукция, а также прилегающее к складу помещение.

Ущерб, нанесенный южнокорейской компании, был оценен экспертами в колоссальную сумму – 20 млрд. южнокорейских вон или порядка $15 млн. Компанию спасло то, что ее риски были надежно перестрахованы, в том числе казахстанским страховщиком. В рамках своей доли ответственности СК «Евразия» выплатила Hyosung Company Ltd. $1,539 млн.

Можно представить, к чему могло привести происшествие, если бы компании пришлось самостоятельно покрывать возникшие убытки, тем более в период кризиса, когда такие расходы могут поставить под вопрос возможность дальнейшего развития бизнеса.

«В период экономических потрясений бизнес стремится сокращать расходы, и это оправдано, но лишь по ряду расходных статей», – отметил Борис Уманов, председатель правления АО «СК «Евразия».

По его словам, именно в кризисных условиях отвлечение основных средств компании на покрытие убытков от таких страховых случаев, как пожары, производственные аварии и т.д., может поставить бизнес в крайне сложное положение. Именно поэтому компаниям ни в коем случае нельзя сокращать расходы на страхование.

Между тем, в Казахстане, в отличие от Южной Кореи, компании мало внимания уделяют страхованию – гарантии устойчивости бизнеса в подобного рода форс-мажорных ситуациях. Однако все же прецеденты покрытия страховщиком крупных убытков предприятий существуют и в Казахстане. Напомним, что ранее СК «Евразия» осуществила крупнейшую в истории казахстанского рынка страховую выплату в размере 822 млн. тенге, возместив убытки, возникшие в результате повреждения газовой турбины на электростанции. В целом за 2008 год компания выплатила по договорам страхования/перестрахования 2,594 млрд. тенге. 

В целом, по данным СК «Евразия», если в Алматы из 88,5 тыс. зданий жилого фонда застраховано лишь 1,1%, то из 3,5 тыс. зданий нежилого фонда – вообще ничего. При этом вероятность возникновения такого страхового случая, как пожар достаточно высока. По данным МЧС РК, только за январь текущего года в Казахстане произошло 930 производственных и бытовых пожаров.

В связи с этим остается только надеяться на то, что отечественные компании будут более осмотрительными и будут защищать устойчивость бизнеса, страхуя свои риски в надежных страховых компаниях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.