USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Прокурор не в курсе

Прокурор не в курсе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прокурор не в курсе- Kapital.kz

Мораторий на проверки может быть нарушен

Налоговый комитет Министерства финансов Казахстана и госагентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) договорились сотрудничать для выявления и пресечения схем уклонения хозяйствующими субъектами от уплаты налогов.

«Мы давно хотим остудить энтузиазм определенной категории наших граждан, действия которых перешли в уголовную плоскость. Более того, здесь уже прослеживается создание устойчивых преступных групп, использующих различные схемы уклонения от уплаты налогов», – заявил Даулет Ергожин, председатель Налогового комитета минфина.

Рустам Ибраимов, первый заместитель председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, сообщил, что 31 марта этого года налоговым комитетом и финполицией заключено соглашение о взаимодействии в области выявления и пресечения схем уклонения от уплаты налогов.

Достигнута договоренность об осуществлении взаимодействия по предупреждению и выявлению фактов неправомерного возврата НДС, фактов лжепредпринимательства, а также о проведении совместных мероприятий в отношении налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов в сфере оборота подакцизной продукции: нефтепродуктов, алкогольной и табачной продукции.

Будут проводиться проверки крупных реализаторов оргтехники. «Результаты будут обнародованы скоро, и ряд руководителей аффилиированных компаний уже, насколько мне известно, задержаны финансовой полицией», – сказал г-н Ергожин.

Пока же Налоговый департамент Алматы опубликовал список неплательщиков налогов. Сумма задолженностей в самом большом городе республики составила более 9 млрд. тенге. В список вошли 50 должников. Долг перед государством варьируется от 150 тыс. тенге до 700 млн. Список пополнили такие известные люди, как руководитель школы демократии и просвещения Булат Абилов, который задолжал 119 млн. тенге, и президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов, который фигурирует в списке как глава объединения детско-подростковых клубов. Он остался должен более 72 млн. тенге. Однако представители бизнеса задолженность отрицают. «Меня включили как председателя детско-подросткового клуба, но я уже дал опровержения, и уголовное дело открою, если не уберут. Я уже статкарточку предоставил, что я никакого отношения к этому не имею, и фамилия там другая», – пояснил «Капитал.kz» Талгат Акуов.

Однако фамилия г-на Акуова до сих пор находится в списке неплательщиков, вывешенном в интернете. По словам президента НАП, сегодня сам Налоговый кодекс вынуждает не платить налоги.

«Сегодня те, кто будет работать по Налоговому кодексу, – сразу прогорит. Малый бизнес не может чисто работать по Налоговому кодексу», – пояснил «Капитал.kz» г-н Акуов.

По словам Даулета Ергожина, уже выявлен ряд предприятий, которые выполнили заказы в рамках госзакупок, но скрыли полученные в результате доходы. «Такие «герои» есть во всех областях нашей страны. Благодаря тесному взаимодействию с казначейством, финполицией все они сейчас выявлены, и по ним проводится соответствующая отработка», – пояснил глава Налогового комитета минфина. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что в республике применяются различные схемы уклонения от уплаты налогов, самой простой из которых является неприменение контрольно-кассовых машин при реализации товаров и услуг. Особенно остро, по мнению г-на Ергожина, стоит проблема по возврату НДС экспортерам. «Некоторые экспортеры искусственно завышают превышение НДС, подлежащее возврату из бюджета. К примеру, компания A закупает у компаний B и C – у своих связанных, аффилиированных сторон – продукт по завышенным ценам, реализует этот продукт на экспорт по заниженным ценам, возмещает из бюджета НДС и не уплачивает корпоративный подоходный налог в связи с убыточностью в результате превышения зачетного НДС», – пояснил г-н Ергожин.

Большой процент применения схем ухода от налогообложения, по его словам, также приходится и на строительную отрасль.

По мнению Тимура Назханова, вице-президента НАП, такие меры вынуждены применять из-за снижения поступления в бюджет. «Я думаю, что все это делается в связи с тем, что предприятия приостанавливают свою деятельность. Объемы упали, соответственно, они оплачивают меньше налогов или приостанавливают свою деятельность. Понятно, что бюджет недополучает суммы поступления в виде налогов, и они теперь пытаются, используя административные ресурсы для восполнения бюджета, выбивать из предпринимателей долги, в том числе по налогам. Это ни к чему хорошему не приведет», – рассказал «Капитал. kz» г-н Назханов.

Предприниматели опасаются, что в ходе выявления неплательщиков могут быть нарушены права, и автоматически расширен перечень исключений при моратории на проверки МСБ. «Понятно, что продлили мораторий до первого июля. Там есть несколько пунктов, по которым субъекты малого и среднего бизнеса могут проверяться, но при этом должно быть предписание соответствующих органов. Если будут документально смотреть, платит фирма налоги или нет – это одно дело, но если ходить по предприятиям – это совершенно другое. И опять, если мы говорим, что есть мораторий на проверки, тоже непонятно, каким образом они собираются это делать. Возможно, это в рамках хронометражных обследований, то есть они проводят хронометраж, как проводятся закуп, продажа и так далее, могут выйти в рамках данных мероприятий и обнаружить нарушение кассовой дисциплины», – говорит вице-президент ассоциации.

По его мнению, из списка, на который мораторий не распространяется, госорганы пытаются сделать много исключений. «То Нацбанк начинает проверять обменники, хотя это представители малого бизнеса, и их нельзя проверять. Потом выясняется, что прокурор Алматы вообще не был в курсе о том, что была санкция на то, чтобы проводить какие-то проверки, хотя Нацбанк утверждал, что они получили, зарегистрировали в генеральной прокуратуре. Мы столкнемся с нарушением закона. Наверняка будут нарушены права предпринимателей, и нарушено само постановление», – резюмировал Тимур Назханов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.