USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Завод LG в Алматы остановился

Завод LG Electronics Almaty Kazakhstan приостановил работу. Согласно информации, полученной редакцией «Капитал.kz», предприятие...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Завод LG Electronics Almaty Kazakhstan приостановил работу. Согласно информации, полученной редакцией «Капитал.kz», предприятие остановилось только на одну неделю. Персонал завода отпущен в трудовые отпуска в счет обычного для данного предприятия летнего отпуска.

«Это уже обычная ситуация для многих промышленных предприятий, в том числе и в России, – рассказала в интервью «Капитал.kz» Татьяна Борисенко, аналитик ООО «Академия-Сервис». – И хорошо, что завод не увольняет весь персонал, как это происходит в других компаниях». По ее словам, кризис перепроизводства затронул практически все отрасли экономики страны, и склады многих предприятий затоварены невостребованной продукцией. Такая же ситуация характерна и для Казахстана.

Завод LG Electronics Almaty Kazakhstan работает с октября 1997 года. На предприятии действуют две сборочные линии: по производству стиральных машин и телевизоров для покрытия потребностей стран Центральной Азии и России. Кроме этого, LG имеет в Казахстане свои склады временного хранения, что позволяет использовать завод как перевалочную базу, обеспечивая поставками бытовой техники, импортируемой из других стран мира.

В конце 2008 года завод начал активную фазу перехода на систему управлением качества «6 сигма». Одновременно сборочные линии переведены с двухсменной на односменную работу. Таким образом, руководство ТОО отреагировало на первые признаки кризиса в Казахстане. До 2008 года включительно LG Electronics Almaty Kazakhstan занимал до 30% рынка крупной бытовой техники.

Примечательно, что в начале 2009 года завод LG отказался от производства аналоговых телевизоров, перейдя на сборку современных плазменных приемников. Их опытные партии уже были переданы оптовым компаниям. Но развернуть производство завод не успел.

Ситуация с алматинским заводом отражает общую ситуацию на рынке крупной бытовой техники Казахстана, а также трудности компании LG Electronics на глобальном уровне. Так, объем продаж подразделения LG Electronics – Digital Appliance Company – увеличился на 20,1%, но одновременно уменьшилась маржа прибыли от реализации. Это связано с «усилением конкуренции», что «привело к уменьшению спроса и изменению системы ценообразования», говорится в отчете компании за 4 квартал 2008 года. Вместе с тем компания прогнозирует дальнейшее снижения спроса в 2009 году.

Объем продаж подразделения Digital Display Company также увеличился до $3,39 млрд., что на 16,4% выше результатов предыдущего года. Продажи ЖК-телевизоров выросли на 22% по сравнению с прошлым годом и на 26% по сравнению с предыдущим кварталом, но при этом продажи плазменных панелей снизились на 44% по сравнению с прошлым годом и на 24% по сравнению с предыдущим кварталом. В глобальном масштабе прибыль от реализации уменьшилась до $10 млн., в основном за счет резкого падения стоимости телевизоров и снижения внешних продаж плазменных панелей. При этом компания ожидает в 2009 году сохранение спроса, прежде всего за счет востребованности бюджетных, небольших по размерам телевизоров на развивающихся рынках.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.