USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Новые правила игры

Кризис дает возможность градостроителям осмотретьсяДизайнеры и архитекторы должны использовать спад в строительной отрасли для т...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Кризис дает возможность градостроителям осмотреться

Дизайнеры и архитекторы должны использовать спад в строительной отрасли для того, чтобы сформулировать новые правила игры и в будущем не допускать того, что случилось с городами Казахстана в последнее десятилетие. Об этом во вторник на форуме «Новый город, новый Казахстан» сказала Асель Шалахметова, исполнительный директор Союза дизайнеров Казахстана. «Необходимо определить, каким образом привлекать общественность к рассмотрению проектов и в целом принятию градостроительных решений. У нас на официальном уровне отсутствует такое понятие, как качество городской жизни, то есть законодательно оно никак не регулируется. Это нужно обсуждать и формулировать некие законодательные инициативы, которые, возможно, пойдут дальше по инстанциям», – считает г-жа Шалахметова.

Аналогичного мнения придерживается и казахстанский политолог Айдос Саримов. «Этот кризис дает возможность взять паузу и осмотреться, выработать принципы и разработать рекомендации, чтобы пытаться гармонизировать ту среду, в которой мы живем», – полагает г-н Саримов.

При этом Тимур Сулейменов, президент Союза дизайнеров Казахстана, отметил, что в настоящее время главная проблема застройки городов – «это бессистемность, хаос, система коллапсов транспортной, инженерной инфраструктуры». По его словам, на базе предложений и рекомендаций, выработанных на форуме, будет подготовлена официальная резолюция, которая не только станет основой обращения в Мажилис Парламента РК, но и послужит основой нескольких законодательных инициатив.

В свою очередь Любовь Нысанбаева, президент Союза градостроителей Казахстана, заметила, что в Казахстане в связи с переходом на рыночные отношения для градостроительного управления понадобились новые механизмы. «Мы, градостроители, знаем варианты и возможности выхода из сложившегося положения. Но надо, чтобы к этому привыкли все игроки рынка. Потому что рыночные страны отрабатывали механизмы регулирования сотнями лет, а мы – новички в рынке. Сегодня развитые страны стремятся к тому, чтобы научиться планировать, а Казахстан пытается объединять все кусочки земли в один. Мы, к сожалению, пропустили момент приватизации и сегодня стараемся приводить в порядок свои территории и искать механизмы их укрепления», – подчеркнула она.

Как говорит эксперт, только в южном субрегионе практически все земельные участки находятся в частной собственности. «Сегодня все земли розданы. Мы увидели, что естественно составить какую-то логичную концепцию, которая позволила бы нормально развиваться субрегиону, очень сложно. Инвесторы, которые приобретают участок и вкладывают в него деньги, настолько агрессивны и эгоистичны, что их нельзя никак унять, – поясняет г-жа Нысанбаева. – Они подают в суды, а это усложняет нашу задачу как градостроителей. Я считаю, что сегодня градостроительная политика Казахстана, которую наш союз писал еще в самом начале перестройки, наконец-то приемлема для понимания всех слоев общества».

Градостроительную концепцию надо выстраивать таким образом, чтобы можно было сохранить коридоры, которые позволили бы проветривать город. «Сегодня, к сожалению, увлекшись строительным рынком, мы не сумели сохранить большие коридоры, которые необходимы в период чрезвычайных ситуаций. И, на мой взгляд, вкладывать деньги в земельные участки сейчас неправильно. Это неверный шаг, потому что тем самым можно перегородить все дороги, и нельзя будет провести те общественно-важные коммуникации», – считает президент Союза градостроителей Казахстана.

В свою очередь Алмас Ордабаев, вице-президент Союза дизайнеров Казахстана, сообщил, что в области градостроительства сегодня есть три наиболее сложные и нерешенные проблемы. Первая состоит в том, что с наступлением рыночных отношений как власти, так и общество в целом оказались не готовы к решению новых градостроительных проблем. «Налицо противоречия между интересами инвесторов, которые хотят получить максимальную прибыль, и пользователей, то есть, нас с вами. На наших глазах происходит разрушение сложившейся сети образования, здравоохранения, мест отдыха. Идет эстетическое разрушение милых, уютных, эстетичных улиц и двориков, в которых – не хочу хвалить прошлые времена, но существовала гармоничная для человека среда обитания», – говорит г-н Ордабаев.

Отечественные города, уверен специалист, мало чем отличались от типовых городов всего бывшего Союза. А их культурная идентичность – это тоже немаловажная проблема. И, наконец – сегодня градостроительство республики испытывает недостаток квалифицированных кадров. «Профессиональные кадры – это в основном люди старше 50 лет. Молодежь во время разрухи начала 1990-х не шла в вузы на архитектурные и строительные специальности. Что касается проектирования новых городов, сегодня мы хотим поставить вопрос даже об их названии – топонимика должна отражать национальный дух Казахстана», – заключил дизайнер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.