USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Долги на мыло

«Нурбанк» рассчитался с внешними долгамиНесмотря на то, что «Нурбанк» сейчас в основном работает в сфере кредитования МСБ и корп...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Нурбанк» рассчитался с внешними долгами

Несмотря на то, что «Нурбанк» сейчас в основном работает в сфере кредитования МСБ и корпоративного сектора, он будет по-прежнему придерживаться стратегии развития фининститута в качестве универсального банка. Об этом «Капитал.kz» рассказал Марат Заиров, председатель правления АО «Нурбанк». Несмотря на то, что банк пока не выдает ипотечные и экспресс-кредиты, в будущем он будет активным игроком на этом рынке. Кроме того, согласно новой стратегии, фининститут привлекает вклады населения.

Как заявлял ранее г-н Заиров, депозиты в фондировании банка на начало 2009 года составляли 63%. Однако уже по итогам этого года, по прогнозам главы «Нурбанка», увеличатся в два раза. «Конечно, исполнить эти планы достаточно сложно, исходя из тех экономических событий, которые происходят в Казахстане, однако мы уже сейчас видим рост депозитной базы банка, каждый месяц отмечается прирост», – подчеркнул он.

В то же время сейчас все большую роль играет банк в развитии малого и среднего бизнеса. Так, Международная исламская торгово-финансовая корпорация (МИТФК, дочерняя организация Исламского банка развития) выделила «Нурбанку» $5 млн. на торговое финансирование клиентов. Это только первый транш всей программы, которая предполагает выделение до $50 млн., которые будут направлены на МСБ. По его словам, маржа банка по этим сделкам не должна превышать 10% годовых, проекты финансируются сроком до одного года. Это достаточно привлекательная процентная ставка для предпринимателей, она ниже, чем по госпрограмме финансирования МСБ. Поэтому, скорее всего, это сотрудничество, по словам г-на Заирова, может дать толчок для развития МСБ.

Тем не менее, оценивая экономическое положение страны, глава «Нурбанка» отметил, что «дно» кризиса уже почти достигнуто, сейчас экономика начинает оживляться. Этот факт подтверждают несколько показателей, во-первых, повысилась активность погашения кредитов, то есть число проблемных кредитов, во всяком случае, по «Нурбанку» уменьшается. Во-вторых, банк смог погасить свои внешние обязательства. Это также сигнал рынку.

«У нас тоже могла идти речь о реструктуризации долга, но мы понимали, что этого не нужно делать, потому что кризис проходит, а память у инвесторов остается», – пояснил г-н Заиров.

10 апреля «Нурбанк» из собственных средств погасил синдицированный заем на $100 млн. в соответствии с установленным графиком. Организаторами сделки выступили Deutsche Bank AG (Германия), Raiffeisen Zentralbank Bank (Австрия) и UniCredit Group (Италия). В синдикате приняли участие 13 банков, заем был привлечен на 2 года по ставке Libor +1,65% годовых. В результате погашения синдицированного займа доля внешних заимствований в структуре фондирования «Нурбанка» сократилась с 11 до 8%, что является одним из минимальных показателей среди казахстанских банков.

Как пояснил Марат Заиров, $100 млн. – небольшая сумма, но не в период кризиса, когда в стране существует недостаток ликвидности. Еще два года назад $100 млн. считались небольшими деньгами, сейчас эти средства на рынке изыскать достаточно сложно, однако банк смог погасить свои внешние заимствования и дальше работать без груза внешних долгов.

Остаток внешних заимствований состоит из еврооблигаций объемом $150 млн. с погашением в 2011 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.