-0.210
64507.70$
+971.800

Попали в штангу

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике удачно выступила на чемпионате Азии, завоевав семь медалейЧетыре золотых и три бронзовых...

Четыре золотых и три бронзовых медали стали итогом выступления сборной Казахстана по тяжелой атлетике на домашнем для себя чемпионате Азии. Континентальное первенство проходило в талдыкорганском спортивном комплексе «Оркен» и завершилось в конце минувшей недели. В течение пяти соревновательных дней 166 спортсменов из 22 стран азиатского континента разыграли 12 комплектов наград. В командном зачете среди женщин казахстанская команда заняла первое место. В зачете мужских команд наши соотечественники разместились на второй строчке, пропустив вперед лишь соперников из Ирана. В рамках чемпионата Азии был установлен один рекорд континента, также была предпринята попытка побить лучшее мировое достижение

В прошлом номере мы рассказали лишь об итогах первого соревновательного дня. Напомним, тогда были разыграны три комплекта медалей. Сначала в категории до 48 кг сильнейшей с итоговым результатом по сумме двух упражнений (рывка и толчка) 202 кг, стала Вэй-линг Чен из Тайпея. В весе до 56 кг среди мужчин с результатом 281 кг первенствовал китаец Гуохуа Джи. Казахстанская спортсменка появилась на помосте лишь под занавес первого соревновательного дня. Под флагом нашей страны в весовой категории до 53 кг выступила 23-летняя Светлана Черемшанова. Однако войти в число призеров нашей соотечественнице не удалось. Светлана заняла лишь 6-е место, золото завоевала китаянка Шиаотинг Чен – 221 кг.

Первую медаль в копилку сборной Казахстана на чемпионате Азии принесла экс-китаянка Манеза Мая, которая во второй соревновательный день выступала в весовой категории до 63 кг. Сначала Мая показала третий результат в рывке – 98 кг. А затем в толчке она оказалась еще более успешной. Осилив в заключительной попытке 131 кг, новоявленная казахстанка заняла в этой дисциплине второе место. По сумме двоеборья Манеза выиграла бронзу – 229 кг. Золотую медаль завоевала представительница Макао Шиа Лию – 231 кг.

Самым слабым звеном сборной оказалась 21-летняя Татьяна Костенко в категории до 58 кг. Она в числе 9 участниц заняла 9-ое место, подняв по сумме рывка и толчка только 164 кг. Китаянка Шуюинг Ли стала чемпионкой Азии с результатом 235 кг. Также во второй день континентального первенства мужчины разыграли медали в весе до 62 кг – первое место с суммой 310 кг занял 19-летний Джианджун Динг из Китая.

В начале третьего соревновательного дня в борьбу за медали включились мужчины в весовой категории до 69 кг. Золотым призером здесь стал 21-летний представитель Индонезии Трий Атно. Он сумел поднять 145 кг в рывке и 180 кг в толчке. Казахстанцы в этой категории не выступали. В весе до 69 кг среди женщин золото досталось Шаолин Чан из Макао, осилившей в двоеборье 241 кг. Вторым призером в составе сборной Казахстана стал 21-летний Куаныш Рахатов в весовой категории до 77 кг. В рывке Рахатов стал вторым, «рванув» в лучшей из попыток 155 кг. Этот результат принес в копилку казахстанской команды малую серебряную награду. Однако занять призовое место по сумме выступлений в двух дисциплинах Рахатову не удалось. В толчке наш соотечественник показал лишь 5-й результат, и по сумме двоеборья Куаныш откатился на четвертое место с результатом 338 кг. Чемпионом Азии в этом весе стал Чанлиан Лю из Китая.

Перед началом соревнований главный тренер сборной Казахстана Алексей Ни не скрывал, что рассчитывает собрать наибольший урожай наград в четвертый день первенства, когда на помост должны были выйти женщины в весовых категориях до 75 и свыше 75 кг, а также мужчины в весах до 85 и до 94 кг. Ожидания наставника казахстанской команды оправдались с лихвой. Сначала 21-летний Алмас Утешов в категории 85 кг стал третьим в толчке – 197 кг, что позволило ему с общей суммой 357 кг выиграть бронзу. Золото здесь забрал Сохраб Моради из Ирана – 367 кг.

Затем на помост вышла сильнейшая штангистка соревнований, рекордсменка мира, экс-россиянка, ныне выступающая в составе сборной Казахстана, Светлана Подобедова. Перед чемпионатом Азии на тренировках в Алматы Светлана не раз била лучшее мировое достижение в весе до 75 кг по сумме двоеборья – 286 кг. Поэтому от нее на континентальном первенстве все ждали нового официального мирового рекорда. Сначала в рывке Подобедова подняла 230 кг, и установила тем самым новый рекорд Азии. В толчке Светлана с первой же попытки без особых проблем подняла 150 кг и набрала в сумме 280 кг. К этому времени все соперницы казахстанки остались безнадежно позади. Была лишь одна интрига – сумеет ли Светлана побить действующий мировой рекорд по сумме двоеборья. К сожалению болельщиков, тренеров и самой Светланы, во второй и в третьей попытках она не сумела зафиксировать вес 167 кг. Кроме того, выполняя упражнение, Света передавила себе сонную артерию и, спускаясь с помоста, упала в обморок. К счастью, серьезного вреда своему здоровью Света не нанесла и через несколько секунд пришла в сознание.

Успешный почин Утешова и Подобедовой подхватила 29-летняя Татьяна Хромова, которой в весовой категории свыше 75 кг не нашлось равных и в отдельных дисциплинах, и по сумме двоеборья. В рывке она первенствовала с результатом 115 кг, в толчке – 143 кг, по сумме – 258 кг.

Однако золотые медали Хромовой и Подобедовой оказались не последними наградами высшего достоинства, завоеванными казахстанцами в четверг. В конце соревновательной программы этого дня на помост вышли штангисты в весовой категории до 94 кг. В отсутствие олимпийского чемпиона Пекина Ильи Ильина, Казахстан в этом весе представлял Владимир Седов. Казахстанец сразу же обозначил свое преимущество и поднял в рывке 183 кг – на 8 кг больше ближайшего преследователя. В толчке Седов также не оставил своим соперникам шансов, справившись с весом 215 кг. В итоге Владимир стал чемпионом Азии с общей суммой 398 кг.

Триумфальное выступление казахстанских штангистов в тяжелых весах продолжилось в заключительный день чемпионата. Четвертое золото в копилку национальной команды принес Сергей Истомин в весе до 105 кг. Определяющим стало выступление Сергея в рывке, где ему покорился вес 187 кг. Таким образом, казахстанец получил весомое преимущество перед соперниками. В толчке Истомин показал лишь третий результат – 210 кг, уступив 3 килограмма узбеку Ивану Ефремову и иранцу Асгхару Ебрахими. Однако это не помешало казахстанцу стать сильнейшим в данной категории по сумме двоеборья – 397 кг.

Последней медалью в копилке сборной Казахстана стала бронза Якова Берха в супертяжелом весе +105 кг. Представитель нашей страны занял третье место с суммой 211 кг, уступив 20 кг и 29 кг соответственно иранцам Бехдаду Салими и Рашиду Шарифи.