USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.94$
+0.010
BTC
62482.10$
-983.800

Новый формат отношений

Кыргызскую оппозицию не пустили на курорт местные чиновникиОппозиция в Кыргызстане намерена бороться с властями с помощью судов....

Share
Share
Share
Tweet
Share

Кыргызскую оппозицию не пустили на курорт местные чиновники

Оппозиция в Кыргызстане намерена бороться с властями с помощью судов. Объединенное народное движение, являющееся, по сути, альянсом крупнейших политических партий и организаций противников правящей на Тянь-Шане элиты, готовится обратиться с иском против чиновников Иссык-Кульской области. Поводом для скандального разбирательства может послужить то, что местные власти, по версии ОНД, всячески нарушали права и свободы его лидеров и участников.

Курултай оппозиции намечался на 31 мая в Тюпском районе. Последний был выбран совсем не случайно. В его территорию входило урочище Каркыра, которое потом передали Казахстану. Оппозиция предполагала, что в связи с утратой территории в Тюпском районе она обретет поддержку местного населения. Однако все вышло не так, как планировалось.

Накануне проведения курултая в разных местах области задержали несколько членов политбюро ОНД. В их числе оказалась даже известный парламентарий Роза Отунбаева. Ей удалось воспользоваться депутатской неприкосновенностью. Другим повезло меньше. Ее коллегу по социал-демократической фракции Жогорку Кенеша Кубанычбека Кадырова не спас и значок народоизбранника. На него, как утверждает пресс-служба СДПК, в Тюпском районе напали неизвестные. В оппозиции убеждены, что в данном случае имела место провокация со стороны руководства местной милиции.

Кубанычбек Кадыров оказался сим фактом сильно возмущен. «Я буду настаивать, как депутат парламента, на возбуждении уголовного дела против тех, кто напал на меня», – заявил он позже. По версии депутата, он поставил в известность об инциденте заместителя генерального прокурора. Кадыров утверждает, что у него есть неопровержимые доказательства нападения и свидетели, которые подтвердят его слова.

Лидера партии «Ата-Мекен» Омурбека Текебаева и его соратника Болота Шерниязова иссык-кульские сыщики решили для острастки доставить в районное отделение милиции, а уж затем выдворить с территории региона. Болоту Шерниязову пришлось несколько часов отсидеть в стенах Тюпского РОВД. А Омурбек Текебаев стал героем настоящего боевика.

Машину лидера партии «Ата-Мекен» милиционеры остановили в Ак-Суйском районе. Позже он поведал журналистам любопытную историю. Текебаев, по его же словам, был доставлен в РОВД. Но известному политику удалось бежать из милиции, перемахнув через забор. Он скрылся в штабе ОНД в городе Караколе. Остальных его соратников продержали в милиции до утра.

Столкнувшись с организованным сопротивлением чиновников, оппозиция решила перенести курултай ближе к Боомскому ущелью – в город Балыкчы. Однако и там противников правящей команды ждали во всеоружии. Примерно через час после начала акция оппозиции завершилась задержанием нескольких участников митинга, включая экс-депутата парламента Эркинбека Алымбекова, для которого нашелся особый повод. У него не оказалось доверенности на авто.

Оппозиция не могла оправиться от произошедшего несколько дней. Из ступора ее вывели правозащитники. Они советуют изгнанным из курортной области политикам обратиться в суд и прокуратуру на действия властей.

«Надо обратиться в суд и прокуратуру, чтобы привлечь к уголовной ответственности должностных лиц Иссык-Кульской области за воспрепятствование проведению мирного собрания, – заявила Азиза Абдирасулова. – Ответственность за воспрепятствование проведению мирного собрания предусматривает статья 148 Уголовного кодекса. Подобные действия наказываются штрафом до пятисот расчетных показателей либо лишением свободы до трех лет».

Абдирасулова полагает, что процесс против чиновников Иссык-Кульской области поможет заставить местные власти соблюдать законодательство и уважать право граждан на мирные собрания. Она отметила, что запрет на акции возможен только по решению суда.

Оппозиция, тем временем, пытается привлечь внимание мировой общественности. «Власти с помощью международных организаций усилили не органы правосудия и справедливости, а «полицейскую машину», защищающую частные интересы, – заявляют в ОНД. – Помощь международных организаций, оказываемая в целях реформирования судебной системы и силовых структур Кыргызстана, направляется для подавления воли народа и его прав. Более того, правоохранительные органы срослись с криминальными элементами и порой работают вкупе для устрашения граждан страны».

Оппозиция заявила, что если власти не будут соблюдать права человека, то она потребует, чтобы «международные организации и доноры изменили формат отношений с республикой». Что это значит, пока неизвестно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.