USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Казахстанские менеджеры в Грузии ждут...

Без прогресса и «в вялотекущем режиме» продолжаются переговоры вокруг газораспределительной компании «КазТрансГаз-Тбилиси». Так...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Без прогресса и «в вялотекущем режиме» продолжаются переговоры вокруг газораспределительной компании «КазТрансГаз-Тбилиси». Так описывают ситуацию представители казахстанского менеджмента, полностью отошедшего от руководства газовой сетью столицы Грузии с 16 марта, когда Национальная комиссия по регулированию энергетики назначила специального управляющего предприятием.

7 марта в «КазТрансГаз-Тбилиси» поменялся спецуправляющий. Вместо Темура Копалиани, написавшего заявление об уходе с должности по собственному желанию, этот пост заняла Анна Тактакишвили, ранее работавшая в газотранспортной компании – дочернем предприятии Корпорации нефти и газа Грузии, которая выступает основным кредитором газораспределительных сетей Тбилиси. Изменило ли это что-либо в работе компании? «Подход разный, цель одна, – отвечает на этот вопрос директор юридического департамента «КазТрансГаз-Тбилиси» Адиль Салинов, – Тактакишвили и Копалиани с самого начала работали вместе. Тактакишвили выполняла роль советника Копалиани, и теперь работа продолжается более-менее в том же русле. Спецуправляющий назначен с полномочиями генерального директора. Старое руководство никоим образом не участвует в управлении компанией. Сейчас все управление полностью – в руках специального управляющего и людей, поставленных им».

Тем не менее, казахстанский менеджмент целиком остается в Тбилиси. Он должен сразу приступить к работе, если переговоры «КазТрансГаза» и «КазМунайГаза» с Корпорацией нефти и газа Грузии и грузинским министерством энергетики увенчаются успехом. Хотя насколько скоро это может произойти – прогнозировать сложно. Переговоры не отличаются интенсивностью и за три прошедших месяца не привели ни к какому прогрессу. Единственное изменение – размер долга «КазТрансГаз-Тбилиси» перед корпорацией за поставки природного газа. «Некоторая часть долга погашена, – сообщил г-н Салинов. – Я не знаю точный размер выплат, но знаю, что они небольшие – думаю, в пределах 10%».

Когда регулирующая комиссия назначала в компанию спецуправляющего, стало известно, что общая сумма долгов «КазТрансГаз-Тбилиси» превышает 80 млн. лари (1USD = 1,65GEL). Из них 68 млн. лари – долг перед Корпорацией нефти и газа Грузии. Задача спецуправляющего, который назначен на срок до 1 мая 2010 года, – обеспечить выплату этих денег при сохранении стабильного газоснабжения жителей Тбилиси. Казахстанский менеджмент по-прежнему считает решение комиссии необоснованным: наличие долгов не значит, что компания «КазТрансГаз-Тбилиси» была не в состоянии обеспечивать поставку «голубого топлива» абонентам.

«Почему-то нарушением лицензионных условий сочли задолженность компании перед третьими лицами, – отмечает Адиль Салинов. – На этом основании был назначен специальный управляющий. И с тех пор люди, которые поставлены государственными органами Грузии, действуют так, как они считают нужным. Основной посыл такой: старый казахстанский менеджмент не справлялся со своими обязанностями, в результате чего лицензионные условия были нарушены. Сейчас ситуация никак не изменилась. Если считать, что задолженность компании перед Корпорацией нефти и газа Грузии является нарушением лицензионных условий, то это нарушение налицо до сих пор».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.