USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

МАБ под первым номером

По оценке рейтингового агентства EDUNIVERSAL, Международная Академия Бизнеса (МАБ) является лучшей бизнес-школой в КазахстанеВ м...

Share
Share
Share
Tweet
Share

По оценке рейтингового агентства EDUNIVERSAL, Международная Академия Бизнеса (МАБ) является лучшей бизнес-школой в Казахстане

В минувший понедельник, 8 июня в Алматы Даниель Пата, экономический и торговый советник посольства Франции в Казахстане, вручил ректору МАБ Булату Абдрахманову награду Международного рейтингового агентства EDUNIVERSAL как лучшей бизнес-школе Казахстана. 

«Это одна из самых престижных наград на территории Европы. Мы номинированы как лучшая бизнес-школа Казахстана. Эксперты 20 стран в своих интервью отметили, что в нашей академии налажены бизнес-процессы, собран высокопрофессиональный преподавательский состав, установлены крепкие связи с бизнесом», – сказал в интервью «Капитал.kz» г-н Абдрахманов, комментируя решение EDUNIVERSAL. 

Рейтинг EDUNIVERSAL проводится среди 4000 бизнес-школ из 150 стан мира. Официальный выбор 1000 лучших вузов проводит Международный научный комитет, созданный по инициативе SMBG (ведущего французского консультативного отдела по ориентации и человеческим ресурсам). 

EDUNIVERSAL является инструментом, который позволяет выбирать лучший вуз по оценке его репутации в отдельной стране, географической зоне или на глобальном уровне. Абсолютной наградой для бизнес-школы считается сертификат «Пять пальмовых лиг». Подразделение пальм в лиги позволяет провести горизонтальное межконтинентальное сравнение. В номинации EDUNIVERSAL были включены только 2 вуза Казахстана: МАБ и КИМЭП. По результатам рейтинга МАБ набрал 68%, КИМЭП – 39%. 

Решающим фактором, позволившим Международной Академии Бизнеса стать лучшим профильным вузом страны, по мнению ее руководства, стало сотрудничество с признанными лидерами в образовании. Потребность в профессиональном образовании для управленцев в Казахстане очень велика. Неудивительно, что в стране развивается сразу несколько бизнес-школ. Но перед всеми стоит главная дилемма: – «Что нужно бизнесу? Как построить процесс обучения, чтобы, придя на свое предприятие, менеджер мог сразу использовать те знания, которые он получил вчера на занятиях? Какие ему нужны знания?». В мире развивается несколько основных направлений бизнес-образования, которые отражают дух своих стран. 

По словам Жана-Поля Ларсона, декана по международному развитию Высшей школы коммерции (НЕС) Франции, таких основных направлений всего три: англосаксонское, европейское (континентальное) и азиатское. И залог успешности любой бизнес-школы состоит в том, чтобы не зацикливаться в рамках одного направления, а получать информацию из разных источников, подвергая ее анализу и формируя свою программу так, чтобы отвечать всем возможным потребностям. Тем более что процессы, происходящие в мировой экономике, заставляют практикующих менеджеров искать новую информацию о возможностях, которые открываются перед ними. 

Из вузов Казахстана МАБ имеет наибольшее число партнеров среди международных бизнес-школ. Одним из самых продуктивных стало сотрудничество МАБ с Высшей школой коммерции (НЕС) – ведущей школой бизнеса во Франции. Согласно последним рейтингам Financial Times, НЕС заняла 5-е место в мире и 1-е место во Франции в глобальном рейтинге лучших учреждений для обучения менеджеров и руководителей. 

В 1999 году Высшая школа коммерции выбрала МАБ как своего партнера для проведения французской программы «Мастер профессионального управления» (МВА). В 2003 году НЕС, МАБ и Правительство Франции совместно разработали новую программу, ориентированную на нефтегазовый сектор. Сегодня в рамках сотрудничества обучение проводится по трем специальностям: «Менеджмент в сфере «Нефть, газ, энергетика», «Управление рисками: международный аспект», «Лидерство и предпринимательство». 

«Это лучшее бизнес-образование в Центральной Азии, и равных ему нет, – сказал в интервью «Капитал.kz» Андрей Беклемишев, глава представительства IDC в Казахстане. – НЕС является бизнес-школой №1 в Европе. Преподавание ведется на английском языке и профессорами из Франции. То есть мы получаем то же качество за меньшие деньги, чем это стоило бы в Европе. Я уверен, что стал более хорошим управленцем».

Всего за время сотрудничества между НЕС и МАБ было выпущено около 200 магистров. Более того, в воскресенье стало известно, что выпускники НЕС создали свою ассоциацию, целями которой являются развитие связей между обладателями диплома НЕС в Казахстане и организация помощи для МАБ. «Пожалуй, самое ценное, что я приобрел за время обучения в МАБ, – это хорошие отношения с моими одногруппниками, – делится своими впечатлениями г-н Беклемишев. – И мы хотели бы сохранить эти связи. И мы готовы общаться с МАБ и дальше. Например, периодически читать гостевые лекции. Думаю, для всех магистрантов будет полезно услышать, как реализуется стратегия в отдельной компании от топ-менеджера этой же компании. Просто пригласить кого-то со стороны гораздо сложнее, гораздо проще, если это один из бывших выпускников академии. Это выгодно и для нас. Так мы будем знакомиться и общаться с магистрантами НЕС. Это возможность привлечения для наших компаний новых кадров. А также такое общение заставит нас быть постоянно в форме».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.