USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.03$
+0.300
BTC
66408.70$
-723.400

У МФВ и ВБ заберут власть

ООН хочет их реформироватьООН предлагает реформировать Всемирный банк и Международный валютный фонд, чтобы дать им возможность б...

Share
Share
Share
Tweet
Share

ООН хочет их реформировать

ООН предлагает реформировать Всемирный банк и Международный валютный фонд, чтобы дать им возможность более оперативно реагировать на финансовые кризисы. Эта рекомендация содержится в итоговом документе, принятом по завершении в прошлую пятницу в ООН конференции по глобальному финансово-экономическому кризису и его последствиям.

«Существует консенсус относительно необходимости продолжения реформы и модернизации международных финансовых учреждений, с тем чтобы они были в большей мере способны реагировать на нынешние трудные задачи в финансовой и экономической областях и на потребности государств – членов (ООН)», – подчеркивается в документе. Эти институты должны иметь больше возможностей для содействия предотвращению возникновения сходных с нынешним кризисов в будущем.

Анализируя причины кризиса, участники конференции пришли к выводу, что к ним относятся непоследовательная и недостаточно скоординированная макроэкономическая политика, обернувшаяся «неприемлемыми результатами в глобальном масштабе». Ситуацию обострили серьезные упущения в области финансового регулирования, надзора и контроля и отсутствие надлежащей системы наблюдения и раннего предупреждения, отмечается в итоговом документе.

В нем также определены и приоритетные меры реагирования на кризис. В принятых решениях указывается, что одна из первоочередных задач состоит в том, чтобы стабилизировать финансовые рынки и восстановить доверие к ним и противодействовать падению спроса и экономическому спаду. В то же время необходимы решительные и срочные действия для противостояния влиянию кризиса на наиболее уязвимые группы населения.

Кроме того, в документе говорится, что «поддержка процесса развития должна оставаться неотъемлемой частью решения проблемы глобального кризиса, а сам кризис не должен служить причиной отсрочки принятия глобальных мер реагирования на изменение климата». Представители стран – членов ООН также подтвердили необходимость выполнения всех обязательств по оказанию официальной помощи в целях развития, включая принятые многими развитыми странами обязательства к 2015 году довести ее до 0,7% ВВП.

Несмотря на то, что итоговый документ конференции получил единодушное одобрение участников саммита, после его принятия делегации США и стран Евросоюза выступили с отдельными заявлениями, в которых дистанцировались от некоторых формулировок заключительной декларации.

Вопрос реформирования этих двух финансовых институтов стоит уже давно, некоторые аналитики высказываются положительно, другие не очень, считая, что цель этих организаций давно сводится к получению власти в различных странах. 

По мнению экономиста Бейсенбека Зиябекова, это хорошая идея, и связана она с тем, что одну из причин мирового финансового кризиса нужно возложить на эти органы. Потому что МВФ и ВБ недостаточно контролировали и изучали мировую финансовую систему и весь рынок. Поэтому  идея реформирования возникает сама собой. Основная функция данных институтов заключается в том, чтобы обеспечить стабильность в мировой финансовой системе. Но они ее не смогли обеспечить. 

Г-н Зиябеков полагает, что не только мировая финансовая система, но и казахстанская должна подвергнуться реформированию. «Но считаю, что не стоит обращаться к МВФ за помощью в создании новой концепции финансового сектора, так как их советы привели сегодня к тому, что мы имеем», – добавил он. Поэтому, по его словам, «не стоит просить советы, а необходимо самостоятельно разрабатывать эффективную и приемлемую для нашей экономики и населения финансовую систему. Все 17 лет мы ждем от них совета, а они насоветовали так, что мы попали в такую долговую кабалу». Все реформы проводились по их рекомендациям, в итоге государство потеряло контроль над банками.

Со своей стороны, Алексей Подчуфаров, независимый эксперт, отметил, что МВФ и ВБ были созданы на конференции в Бреттон-Вудс в конце Второй мировой войны, до создания ООН и слабо связаны с ООН. В частности, они гораздо более закрыты информационно, чем ООН. 

Существуют полярные оценки деятельности МВФ – ВБ. «Я стою на антиглобалистских позициях – для меня роль МВФ и МБРР (группы Всемирного банка) достаточно полно и неприкрыто описана в книге «Исповедь экономического убийцы». Вкратце – МВФ – ВБ при проведении реформ обычно задают ложные методы анализа/цели реформ. Реальные цели отличаются от декларируемых, а обещанные результаты, как правило, не достигаются. В выигрыше остаются крупные англо-американские корпорации», – добавил г-н Подчуфаров.

По его мнению, прежде чем начинать что-то там реформировать, было бы желательно открыть архивы МВФ – ВБ и системно изучить их деятельность – независимой международной группой экспертов – у них было слишком много провалов, текущий кризис они тоже предсказать не смогли. А после изучения результатов их деятельности можно подумать и о реформах. Реформы без предварительного изучения вопроса и его обсуждения непродуктивны. 

«Раньше у МВФ и ВБ были в качестве целей и помощь странам, и усиление своего влияния. Сейчас, на мой взгляд, в мире идет поиск новых долгосрочных целей – старые себя изжили», – добавил независимый эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.