USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Казахстан оказался в лидерах

Эксперты ждут эволюционного изменения мировой валютной системыНа прошлой неделе в Алматы были представлены итоги международного...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Эксперты ждут эволюционного изменения мировой валютной системы

На прошлой неделе в Алматы были представлены итоги международного исследования «Финансовая архитектура посткризисного мира: эффективность решений», проведенного Институтом посткризисного мира. Казахстан многие эксперты признали «новым героем».

«Казахстан стал единственной, помимо России, страной на постсоветском пространстве, чьи идеи и успехи на антикризисном фронте привлекли внимание многонационального экспертного сообщества. Казахстан оказался как в числе стран, не входящих в БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которые будут играть большую роль в мировой финансовой системе, так и в рейтинге государств, предлагающих наиболее интересные антикризисные решения в финансовой сфере», – говорится в докладе. В свою очередь президент страны Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Карим Масимов были названы одними из «лидеров «новой волны».

По мнению участников исследования, республика единственная на постсоветском пространстве, кроме России, может в перспективе претендовать на роль регионального финансового центра.

Среди факторов, которые обеспечивают новый статус страны в глобальной дискуссии, эксперты выделяют глобальные инициативы Нурсултана Назарбаева о реформе мировых финансов, поддерживаемые Китаем, Россией, Южной Кореей. Именно Казахстан способен стать организатором диалога «Запад – мусульманский мир» и «Старые промышленные страны – развивающийся мир».

Эксперты считают, что у развивающегося мира сегодня нет государства – лидера. «Китай не может претендовать на эту роль, поскольку воспринимается как новая сверхдержава, преследующая свои интересы и претендующая на установление своих порядков. В отношении России есть большие ожидания как со стороны Запада, так и со стороны государств развивающегося мира, но, как отмечают эксперты, от России ждут больше, чем она сегодня может предложить. В этой ситуации большая роль выпадает на долю Казахстана. Он способен не только на продвижение глобальных инициатив совместно с Россией через площадки БРИК, но и на инициирование собственных – через площадки ШОС, G20, а также в рамках создания иных блоков и коалиций. Именно поэтому сегодня Казахстан лучше, чем Россия, вписывается в глобальную повестку дня», – сообщается в исследовании.

Аналитики считают, что в основе мирового кризиса лежит диспропорция в распределении капитала между развитым и развивающимся миром. «Начиная с 1999 года, валовые национальные сбережения 142 развивающихся стран превышают объем инвестиций в этих странах, причем разрыв между сбережениями и инвестициями все более и более увеличивается. Аналогично этому, возник и растет профицит баланса текущих счетов указанных стран. Это означает, что в течение последнего десятилетия развитые страны перераспределяют в свою пользу сбережения стран развивающихся», – комментируют эксперты.

Исследование показало, что эксперты ждут, главным образом, эволюционного изменения мировой валютной системы. Согласно докладу, на первом краткосрочном этапе мир ожидает сохранение ведущей роли доллара США. Затем, в среднесрочной перспективе – постепенное усиление региональных валют и создание корзины резервных валют на базе евро, юаня и других. В отдаленной перспективе – создание единой мировой резервной валюты нового типа, не привязанной к какой-либо национальной валюте. В качестве такой перспективы были рассмотрены инициативы Казахстана, Китая, России и Южной Кореи о создании мировой валюты нового типа.

«Сегодня мы находимся на пороге радикального расширения международного участия в выработке глобальных решений. С каждым годом будет все весомее голос развивающегося мира. Тем не менее, исследование показало, что в формате «Большой двадцатки» интересы стран с развивающейся экономикой пока представлены весьма слабо. Именно поэтому актуальным становится ожидание появления в их числе «новых героев» – государств, предлагающих «прорывные» антикризисные решения. Появление новых героев демонстрирует тенденцию движения мира к многополярности. Тот, кто усилится в ходе мирового кризиса и на выходе из него, будет закреплять экономический успех новым политическим статусом», – говорится в докладе.


Справка. В процессе углубленного экономического исследования было проанализировано около 60 документов, имевших отношение к процессу G20 – официальные документы G20, материалы рабочих групп, предложения отдельных стран и международных организаций для дискуссии в рамках G20, а также проведено исследование фундаментальных глобальных диспропорций и их факторов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.