USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Ожидание в 15 дней

Скоро будут известны окончательные сроки продажи KazakhGoldАкционеры отечественной золотодобывающей компании KazakhGold могут пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Скоро будут известны окончательные сроки продажи KazakhGold

Акционеры отечественной золотодобывающей компании KazakhGold могут принять предложение ОАО «Полюс Золото» о продаже контрольного пакета акций предприятия до 30 июля.

«Дочерняя компания ОАО «Полюс Золото» Jenington International Inc. сделала официальное предложение о покупке 50,1% акций KazakhGold на ранее согласованных условиях. Первой датой закрытия в рамках частичного предложения будет 30 июля 2009 года, и акционерам KazakhGold настоятельно рекомендуется, хотя это не является обязательным, принять его до этой даты», – говорится в сообщении крупнейшего российского производителя золота.

Как писал «Капитал.kz», по новым условиям, россияне заплатят за каждую акцию казахстанской компании по $7,18 наличными и по 0,064 своими акциями. Совместно с частичным приобретением Jenington совершит принудительный обратный выкуп 5% акций «Полюса» – 85% от общего количества акций, используемых в сделке, по цене $20 за бумагу. В итоге акционеры KazakhGold получат 0,9% акций российской компании и денежные средства. Таким образом, доля в 50,1% акций казахстанского золотодобытчика оценена приблизительно в $269 млн.

По мнению аналитиков, эта сделка позволит россиянам войти в десятку крупнейших мировых производителей золота, потому что увеличит потенциал роста российской компании и повысит его суммарную добычу почти на 20%.

«Если пересчитать по текущим рыночным котировкам, то это предложение является выгодным и для KazakhGold. За акцию стоимостью $6,05 держатель казахстанской компании получает $7,18 наличными и 0,064*$17,25 (стоимость ADR «Полюс Золото») *2 (количество акций в ADR) = $9,388, то есть премия составляет около 55%», – подсчитала Софья Рагулина, старший аналитик УК «Эверест Эссет Менеджмент».

После закрытия сделки KazakhGold выпустит допэмиссию в размере $100 млн. по цене $1,5 за акцию, «Полюс» выкупит как минимум 50,1% выпущенных ценных бумаг, оставшиеся будут предложены крупным акционерам казахстанской компании. Предполагается, что допэмиссия будет выпущена в сентябре-октябре 2009 года.

Совет директоров ОАО «Полюс Золото» в сентябре 2008 года одобрил сделку по приобретению контрольного пакета акций KazakhGold. С указанного момента детали сделки несколько раз пересматривались сторонами. В декабре общая согласованная цена сделки была определена сторонами приблизительно в $390 млн. Но в начале мая «Полюс» вновь сообщил о том, что пересматривает условия сделки. В результате с момента объявления о сделке россияне сократили стоимость предложения в пересчете на акцию на 30%, в общем долларовом эквиваленте – на $120 млн.

Кстати, согласно проспекту, выпущенному для инвесторов KazakhGold, Сулейман Керимов, владелец Nafta Moskva – бенефициар 36,88% акций «Полюс Золото». Бизнесмен стал собственником «Полюса» весной, а сумма сделки составила $1,249 млрд.


Справка. ОАО «Полюс Золото» – ведущий российский производитель золота. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Республике Саха. В 2007 году предприятие произвело 1,2 млн. унций золота.

KazakhGold – крупнейший производитель золота в Казахстане и является материнской компанией ГМК «Казахалтын» с капитализацией в $117 млн. По итогам 2007 года компания произвела 238 тыс. унций золота. Основные активы компании – месторождения Аксу, Бестюбе и Жолымбет, расположенные в северной части республики. KazakhGold также владеет рядом активов в восточном Казахстане, Румынии и Кыргызстане. Совокупные резервы KazakhGold составляют 59,6 млн. унций золота.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.