USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Четвертая серия

Beeline готов начать внедрение 4G в КазахстанеНовое руководство ТОО «КаР-Тел» (бренд Beeline) выступило с предложением развернут...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Beeline готов начать внедрение 4G в Казахстане

Новое руководство ТОО «КаР-Тел» (бренд Beeline) выступило с предложением развернуть в Казахстане сеть четвертого поколения мобильной связи (4G). Если Правительство РК выделит частоты для нового проекта.

«Мы с нетерпением ждем возможности начать развертывание сетей 3G в Казахстане, в ходе которого мы сможем применить наш большой практический опыт, накопленный в процессе развития услуг на базе 3G в Таджикистане, Армении, России и Узбекистане. Однако если государственные регуляторные органы республики предоставят частотный ресурс, подходящий для работы сетей четвертого поколения (4G), Beeline готов приступить к внедрению и этой технологии. Казахстан всегда был страной с высоким уровнем развития экономики, а запуск услуг на базе 4G поставит его в один ряд с ведущими мировыми державами с точки зрения телекоммуникационной отрасли», – заявил на встрече с журналистами в Алматы генеральный директор группы компаний «ВымпелКом» Александр Торбахов.

«Мы добились больших успехов в Казахстане за последние два года: удвоили нашу активную абонентскую базу и почти в два раза увеличили рыночную долю Beeline по доходам, – подчеркнул Дмитрий Плесконос, исполнительный вице-президент группы по развитию бизнеса в странах СНГ. – Сейчас перед менеджерской командой казахстанского Beeline стоят цели по укреплению наших позиций на корпоративном рынке с помощью направления Beeline Business, успешному завершению интеграции с Golden Telecom и развитию сегмента неголосовых услуг, в первую очередь на базе передачи данных, в том числе на базе технологии 3G».

Согласно данным службы по связям с общественностью ТОО «КаР-Тел», речь идет о строительстве сети в стандарте LTE. По всей видимости, выбор в качестве стандарта LTE связан с решением ведущих производителей терминалов мобильной связи поддержать именно этот стандарт.

В апреле 2008 года Nokia заручилась согласием конкурентов Sony Ericsson, NEC и Alacatel-Lucent на участие в ее планах относительно беспроводных систем четвертого поколения (4G). К ним присоединились также NextWave Wireless и Nokia Siemens Networks. Эти компании сформировали лицензионную концепцию для патентов на зарождающийся стандарт мобильной связи, названный Long Term Evolution (LTE).

Через год, в марте 2009 года Nokia сообщила, что выбрала в качестве предпочитаемого стандарта LTE, а не WiMax. Модели для сетей LTE появятся в портфолио Nokia в 2010 году. Что касается WiMax, то этот стандарт беспроводной связи является нишевым и широкого распространения, вполне возможно, не получит. Поэтому решено было остановиться именно на LTE.

После этого сообщения ведущие корейские компании Samsung и LG также сообщили о намерении выпустить на следующий год телефоны с поддержкой стандарта LTE. А крупнейший производитель коммуникаторов тайваньский HTC уже дал обещание выпустить серию моделей, поддерживающих оба стандарта 4G: LTE и WiMax.

Если сравнивать LTE со стандартами 3G, то на данный момент развертывание сетей HSPA (3G) и LTE (4G) сопоставимо по стоимости. При этом WiMax как конкурент LTE может повторить судьбу CDMA в противостоянии с GSM, то есть остаться достаточно нишевой технологией, высказал свое мнение в интервью «Капитал.kz» Павел Родин, руководитель службы по связям с общественностью ТОО «КаР-Тел». На данный момент крупнейшие производители сетевого оборудования и пользовательских устройств уже заявили о своих планах развивать решения на базе LTE, в том числе и многостандартные телефоны. В отличие от WiMax, технология LTE дает возможность построения конвергентной 2G/3G/4G или 2G/4G-сети с плавным хендовером без прерывания сервиса. Это значит, что абонент в процессе разговора может выйти из зоны действия базовой станции LTE, и его телефон переключится на ближайшую БС второго или третьего поколения без прерывания разговора. «Поэтому мы видим LTE как самую оптимальную 4G-технологию для Казахстана. Хотя мы по-прежнему считаем, что в республике необходимо запустить и развивать сети 3-3,5G, – подчеркнул он. – Однако если выделение частотного ресурса под 3G невозможно, мы готовы внедрять 4G при условии получения от государства необходимого частотного диапазона».

Стандарт LTE работает в диапазоне частот 40-60 ГГц. Это соответствует метровому диапазону, используемому для передачи по эфиру аналогового телевизионного сигнала. Таким образом, развитие этого стандарта критично связано с переходом отдельной страны на телевидение высокой четкости (ТВЧ, HDTV). Согласно планам Агентства по информатизации и связи и Министерства культуры и информации Казахстана, переход на ТВЧ у нас в стране должен был начаться уже в этом году. Но идеология указанной программы не была разработана в срок, поэтому она плавно перекочевала на год следующий. Однако, по уже заявленной программе развития телевидения в РК до 2015 года, государственное предприятие «Гостелерадио» (основной технический оператор государства в сфере эфирного телевещания) должно перейти на передачу сигнала только ТВЧ.

Таким образом, рисков для внедрения 4G в Казахстане еще больше, чем при развертывании сетей стандарта 3G. Перед последней стоит только одно препятствие – Министерство обороны Казахстана, которое использует необходимые операторам частоты для организации каналов дальней связи. А так как в условиях Казахстана необходимости в использовании таких каналов у военных нет, то операторы справедливо, со своей стороны, говорят, что военные эти частоты не используют, а значит, они не нужны. Военные же, также справедливо полагают, что до передачи частот в коммерческое пользование необходимо организовать иные каналы связи, которые будут использовать другие полосы частот. То есть весь вопрос упирается в крупную, но приемлемую сумму, необходимую для закупки военным новой радиоаппаратуры.

Вопрос расчищения полос, используемых сегодня для телевещания, более сложен. Принципиальным здесь является готовность правительства обеспечить порядка 40% населения телеприемниками, способными принимать сигнал ТВЧ, или ТВ-приставками, перекодирующими этот сигнал в понятный для аналоговых телеприемников стандарт. В 2000 году Федеральная комиссия США по связи (FCC) заявляла о прекращении обычного телевещания в стране к 2006 году. Но реально это произошло только в июне 2009 года. Сколько для такого перехода понадобится Правительству Казахстана, можно только догадываться.

Аналитическая компания Analysys Mason, проанализировав перспективы развития 4G, опубликовала свой прогноз развития. Так, внедрение стандарта LTE позволит операторам снизить себестоимость услуг передачи данных в 6 раз по сравнению с 3G. В результате стоимость мобильного интернета для конечных пользователей тоже снизится. Также LTE предоставляет расширенные технические возможности для мультимедийных услуг, например, качественного мобильного телевидения, поэтому внедрение таких сервисов позволит операторам получить источник для дополнительного заработка. Однако при этом возможно падение прибыли от голосовой связи, которая свободно будет осуществляться через интернет-телефонию.

Учитывая все эти факторы, можно сделать вывод, что «КаР-Тел» будет стремиться построить сети, в которых будут способны работать телефоны сразу трех стандартов. Таким образом, стандарт GSM будет рассчитан на массовый рынок, а стандарты HSPA (3G) и LTE (4G) – на средний и высший по доходности сегменты. В этом случае большая часть сетей 3G и 4G должна быть развернута в городах, где проживает большая часть наиболее привлекательных с точки зрения оператора пользователей. Это позволит активно продвигать на рынке неголосовые услуги. В сельской же местности компания продолжит строительство GSM, с тем, чтобы выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению всех жителей страны качественной связью.

Это подтверждают и слова г-на Родина. «На наш взгляд, наиболее целесообразным было бы создание конвергентной 2G/3G/4G-сети в республике, на базе GSM, HSPA+ и LTE соответственно. Проникновение телефонов, поддерживающих два стандарта 2G/3G, очень велико на казахстанском рынке: это до половины всех продающихся аппаратов. К тому же важно понимать, что ни 3G, ни 4G-сети не будут полностью покрывать даже ту территорию, которая покрывается на данный момент GSM-сетью, – сказал он.– Участки 3G и 4G-сетей будут строиться в первую очередь там, где сконцентрированы потенциальные потребители услуг на базе этих технологий – большие города, бизнес-центры, места расположения крупных корпоративных клиентов».

Услуги по передаче данных в других странах используются как дополнительная услуга для тех клиентов, которые находятся в движении, но обязанных иметь канал доступа к сетям передачи данных. То есть эта услуга поддерживает более или менее высокий общий уровень проникновения услуги в фиксированном варианте. В Казахстане операторы стремятся продвинуть услугу как основную, оперируя такими качествами мобильной связи как мобильность, доступность, простота использования, постоянство связи. Правда, одно непременное качество сотовой связи упоминается более редко: цена вопроса. В среднем тариф на передачу 1 Мб данных у мобильных операторов выше в 10-40 раз, чем аналогичные тарифы у операторов фиксированной связи. Или в 3-10 раз выше, чем у операторов мобильной связи, которые работают в сопредельных странах.

Для сравнения: такая же картина наблюдается и в других тарифах VAS-услуг. Так, по данным сайта Mobinfo.uz, дороже всего отправка одного SMS-сообщения в Казахстане, где она обойдется абоненту в 8 центов. Дешевле всего SMS стоит в Узбекистане, где его цена равна 2 цента. В Туркменистане цена 1 SMS равна 7 центов, в Кыргызстане – 3,5 цента, в Таджикистане – 3 цента.


Справка. LTE (3GPP Long Term Evolution) – название мобильного протокола передачи данных. Проект 3GPP является стандартом по совершенствованию технологий CDMA, UMTS для удовлетворения будущих потребностей в скорости передачи данных. Эти усовершенствования могут, например, повысить эффективность, снизить издержки, расширить и совершенствовать уже оказываемые услуги, а также интегрироваться с существующими протоколами. Скорость закачки по стандарту 3GPP LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с (download), и 172,8 Мбит/с на отдачу (upload).

Радиус действия базовой станции LTE может быть различным. В оптимальном случае – это порядка 5 км, но при необходимости он может составлять до 30 км или даже 100 км (при достаточном поднятии антенны). Звонок или сеанс передачи данных, инициированный в зоне покрытия LTE, технически может быть передан без разрыва в сеть 3G (WCDMA), CDMA2000 или в GSM/GPRS/EDGE.

Первую в мире сеть LTE в Стокгольме строит альянс TeliaSonera/Ericsson – расчетное значение максимальной скорости передачи данных к абоненту составляет 382 Mbps и 86 Mbps – от абонента.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.