USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Вино нынче не в моде

В кризис предпочтительны напитки с большим содержанием градусаВторой год подряд во всем мире отмечается снижение потребления вин...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В кризис предпочтительны напитки с большим содержанием градуса

Второй год подряд во всем мире отмечается снижение потребления вина. По данным International Organisation of Vine and Wine, в прошлом году оно составило 239,2 млн. гл, тогда как в 2006 году – 244,9 млн. гл, а в 2007-м – 242,7 млн. гл.

Объем потребления упал во всех европейских странах – крупнейших производителях и потребителях вина, включая Францию, Италию и Германию. Частично этот спад был компенсирован увеличением объемов в США, Канаде и Австралии. Согласно исследованию, за последние 3 года интенсивнее всего потребление вина в мире росло в Швеции и Норвегии. В Испании, Греции, Аргентине, Ирландии и Бразилии наоборот наблюдалось стремительное снижение.

Экономический спад внес свои коррективы в список стран-лидеров по совокупным объемам потребления вина за период 2005-2008 гг. Так, США потеснили Италию со второй позиции, а Великобритания смогла войти в пятерку крупнейших в мире стран – потребителей вина. По потреблению на душу населения все осталось неизменным: на первом месте Франция, на втором – Италия, на третьем – Португалия, на четвертом – Швейцария, на пятом – Дания.

Неутешительны прогнозы и у Всемирного винного салона Vinexpo. «Потребление вина во Франции будет продолжать снижаться вплоть до 2012 года, при этом доля потребления белого и красного вина снизится на 6,3% и 6,9% соответственно, а розового, напротив, будет расти», – говорится в отчете.

По мнению экспертов Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), снижение мирового потребления вина в 2009-2015 гг. будет составлять порядка 15%, а участники мирового винного рынка в 2009 году будут заняты борьбой за свое существование. Основная причина в том, что винный рынок достиг своего предела физического потребления еще в конце 90-х годов. После этого начался второй этап вплоть до прошлого года, когда можно было наблюдать рост цен на качественную винную продукцию. Мировой финансовый кризис форсировал темпы этого процесса и остановил рост на предельно возможных показателях премиальных вин.

«В такой ситуации нужна продуманная международная централизованная поддержка не премиального потребления вина на мировом рынке, а массового вина. Ставка на премиальность – именно она и съедает сегодня долю вина на мировом рынке. Также, в погоне за прибылью, был упущен массовый потребитель вина в развитых странах, а также было утрачено молодое поколение потенциальных потребителей за счет коктейльно-клубной субкультуры», – считают специалисты.

В ЦИФРРА прогнозируют, что в кризис вина будут пить все меньше и меньше, а крепкого алкоголя все больше и больше. Таким образом, уже сейчас закладываются основы потребительского предпочтения в алкоголе. И если этой проблеме не уделить должного внимания и не начать разумную контрдеятельность, то каждый следующий год будет теряться часть винного рынка мира.

Как стало известно «Капитал.kz», ведущие эксперты мировой винодельческой отрасли уже договорились об организации встречи, посвященной актуальным проблемам мировой винной индустрии. Мероприятие под названием Wine Future 2009 состоится в середине ноября в Испании. Ожидается, что в нем примут участие около 500 делегатов из 40 стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.