USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Под чутким контролем

Руководители органов финансового контроля стран СНГ заявляют о необходимости активного сотрудничестваУглубление сотрудничества с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Руководители органов финансового контроля стран СНГ заявляют о необходимости активного сотрудничества

Углубление сотрудничества стран – участниц СНГ – процесс необратимый. Прошедшая в Душанбе IX сессия Совета руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) тому ясное подтверждение. На ней обсуждалась роль высших органов финансового контроля в преодолении последствий глобального финансово-экономического кризиса.

Казахстан представлял Омархан Оксикбаев, председатель Счетного комитета. В своем докладе он заявил о необходимости активных взаимодействий для недопущения перерастания отраслевых или национальных проблем в масштабный системный кризис. Г-н Оксикбаев отметил, что реальный масштаб проблем превысил все предположения, и возникла острая необходимость в формировании новых экономических механизмов и правил игры. В качестве решения было предложено более активное взаимодействие высших органов финансового контроля для подхода к решению стратегической задачи формирования многополярной международной финансово-экономической системы.

Глава Счетного комитета отметил, что в условиях кризиса необходимо более четко отслеживать целевое использование и эффективность освоения государственных средств, выделяемых на социально-экономическое развитие страны. Гармонизация национальных и региональных стандартов учета и отчетности, оценки финансовой устойчивости и рисков – должны стать стержнем реформирования.

Мнение Омархана Оксикбаева разделяли и другие участники сессии. Сергей Степашин, председатель Счетной палаты Российской Федерации, бывший премьер-министр, отметил, что мировой финансовый кризис стал одним из наиболее серьезных вызовов устойчивому социально-экономическому развитию стран – участниц СНГ. Он подчеркнул, что в центре внимания в настоящее время находятся вопросы контроля за эффективностью мер по финансовой поддержке основных отраслей национальной экономики, В этой связи под особым контролем находится использование бюджетных средств, выделяемых в рамках антикризисных мер. Кроме того, особое место в деятельности Счетной палаты занимает анализ социально-экономического состояния регионов в условиях финансового кризиса.

Сессия высших органов финансового контроля не могла обойти стороной тему коррупции. Председатель Счетного комитета Казахстана заявил, что преступный сговор криминальных структур и коррумпированных должностных лиц в любой стране культивирует безнаказанность и финансовую эксплуатацию легитимной экономики, тем самым усугубляя кризисные явления. Логичным в свете данных выводов стал призыв к участникам сессии расширить координацию усилий в противодействии коррупции.

Решение сотрудничать и работать вместе может придти в любое время, но IX сессия Совета руководителей ВОФК продемонстрировала, что время популистских высказываний давно позади, и реальные проблемы, существующие в каждой из стран СНГ, актуальны и в других государствах, и важно сегодня извлечь из них урок и предпринять реальные шаги. 

Работа над ошибками полезна тогда, когда ошибки не просто находят, но и исправляют их. Убежденность в этом каждого из глав органов финансового контроля вселяет надежду на то, что к X сессии можно будет говорить не только о планах, но и реальных шагах, предпринятых в Содружестве и в каждой отдельно взятой стране.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.