USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.54$
+0.030
BTC
61645.60$
-3.500

Интернет может стать Вавилонской башней

распавшейся на разные языковые сегментыВ интернете скоро начнут появляться доменные имена на национальных языках. Некоммерческая...

Share
Share
Share
Tweet
Share

распавшейся на разные языковые сегменты

В интернете скоро начнут появляться доменные имена на национальных языках. Некоммерческая организация ICANN, управляющая доменными именами, утвердила ускоренную процедуру ввода доменов верхнего уровня на национальных языках, не содержащих латинских букв. Процедура Fast Track, регламентирующая введение доменов верхнего уровня, записанных символами национальных языков, была одобрена советом директоров ICANN 30 октября 2009 года.

«Эти изменения необходимы не только для половины нынешних пользователей интернета во всем мире, но и для большинства будущих пользователей», – заявил президент ICANN Род Бекстром. По оценкам представителей этой организации, введение новой системы интернет-адресов станет самым значительным изменением в глобальной сети с момента ее появления.

Впервые о возможности ввода доменных имен на национальных языках стали говорить еще в 2003 году. В ICANN была создана рабочая группа, которая представила отчет о возможности и правилах функционирования таких доменов на парижской конференции в июне 2008 года. Тогда же было принято решение о разработке Fast Track. В октябре того же года был опубликован первый отчет по процедуре, который собрал 74 комментария на 15 различных языках. Второй пересмотр документов завершился в феврале 2009 года, финальные изменения в проекты документов были внесены в сентябре. 30 октября на заключительном заседании Совета ICANN в Сеуле процедура была утверждена.

Как отмечалось в информационном сообщении, использование другой письменности, помимо латиницы, является моральным требованием, политической необходимостью и практическим выигрышем для пользователей.

Ожидается, что в рамках процедуры Fast Track будет подано 50-60 заявок на получение нелатинских доменов верхнего уровня, большинство заявок будет на китайские и арабские доменные имена.

В России уже с конца ноября начнется присвоение доменных адресов в кириллической зоне «.рф». Первыми адреса домена «.рф» начнут получать с конца ноября госорганы и владельцы известных торговых марок, чтобы исключить киберсквоттерство. Об этом заявил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, сообщают российские СМИ. «16 ноября подаем первую заявку, и уже с конца ноября начнется присвоение новых адресов», – сказал г-н Щеголев.

Министр напомнил, что работа по переходу на использование этого домена была начата по поручению главы государства в прошлом году. В июне 2008 года ICANN одобрила документ, предусматривающий введение имен доменов высокого уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах. Как сообщает «Интерфакс», 30 октября этого года на заседании в Сеуле корпорация утвердила решение, согласно которому в качестве альтернативы домену «.ру» начинается использование домена «.рф», а также разрешается применение кириллического шрифта при написании интернет-адресов. ICANN также утвердила процедуру создания доменов, в том числе «.рф».

Игорь Щеголев сообщил и о намерении развивать дополнительные сервисы, например, электронную почту в зоне «.рф», где любой гражданин сможет получить собственный почтовый адрес, на который будут приходить ответы на его запросы в госорганы и другая первичная официальная информация, не требующая электронной подписи. «Думаю, что таким образом введение в обиход кириллических интернет-адресов будет способствовать более активному распространению электронного правительства», – заметил на это президент.

С 20 апреля 2010 года регистрация доменных имен в зоне «.рф» станет доступна всем желающим.

По мнению российских экспертов, с появлением русскоязычных доменов Рунет станет более доступен пользователям, плохо знающим правила транслитерации, а доменная зона «.рф» – станет еще более уникальной и еще более узнаваемой в мировом интернет-пространстве.

Однако у этой идеи есть как сторонники, так и противники. Часть экспертов придерживается мнения, что это можно расценить как попытку локализации российского сегмента интернета. Это объясняется тем, что сайты на кириллических доменах будут так называемыми сайтами внутреннего пользования. Кроме этого, адреса таких сайтов будет проблематично набирать на компьютерах без кириллической раскладки.

Александр Ляхов, исполнительный директор ОЮЛ «Интернет-ассоциация Казахстана», считает, что в этом шаге больше политики и бизнеса, чем необходимости. По его словам, основным аргументом сторонники такого перехода называют тот факт, что запоминать адреса на родном языке проще, чем на любом другом. «Но это факт неоднозначный», – считает г-н Ляхов. Все-таки по большей части это попытка локализовать собственное интернет-пространство.

О глобальном же переходе Казнета на использование национального языка в доменных именах говорить пока рано.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.