USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

У нас будет как в Катаре

Проект Каспийский энергетический хаб могут поддержать иностранные инвесторыПрезидент РК Нурсултан Назарбаев на прошедшем в Астан...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Проект Каспийский энергетический хаб могут поддержать иностранные инвесторы

Президент РК Нурсултан Назарбаев на прошедшем в Астане Совете иностранных инвесторов призвал его участников поддержать проект по созданию Каспийского энергетического хаба.

«Мы ведем сейчас работу по созданию Каспийского энергетического хаба, который будет располагаться севернее города Актау неподалеку от основных нефтегазовых месторождений Казахстана. Данный хаб будет направлен на формирование промышленного образовательного научного комплекса в сфере энергетики. Фонд «Самрук-Казына» занимается практической реализацией этого проекта. Рассчитываю, что члены совета окажут необходимую поддержку столь важному проекту», – отметил Глава государства.

«Ни в одной стране каспийского региона нет такого богатого потенциала, какой есть в Казахстане. В вашей стране сосредоточены огромные запасы нефти и газа, поэтому для воплощения данной идеи в Казахстане есть все условия», – считает Артем Новиков, аналитик ИК «Прогноз».

Новый проект, по словам экспертов, хорошо интегрируется в уже реализуемые в регионе проекты, такие как «Актау-сити», развитие туристического кластера Кендерли, строительство морского порта Курык и другие.

Напомним, что проектный договор о реализации идеи «Каспийский энергетический хаб» был подписан в рамках всемирного экономического форума по Ближнему Востоку, который прошел 18 мая 2008 года в городе Шарм-Эль-Шейх в Египте.

Каспийский энергетический хаб будет представлять собой многофункциональный сервисно-технологический центр для нефтегазовой промышленности, который позволит сконцентрировать компании энергетического сектора и использовать преимущества кластерного развития. На его территории будут созданы производственная инфраструктура для сервисных и нефтегазовых компаний, технический университет международного уровня, специализированные лаборатории, центр толкования геофизических данных, центр управления кризисными ситуациями, связанными с угрозой государственной безопасности и защитой окружающей среды. 

Ранее председатель совета директоров PFS Energy International Вахан Занаян заявлял, что три ведущих вуза мира будут участвовать в создании технологического университета, входящего в данный проект. «Мы также провели обследование 23 операционных нефтегазовых компаний, которые работают в Казахстане, и у нас абсолютно положительное мнение в отношении воздействия этого проекта на экономику республики», – сказал он.

Кроме того, запланировано создать электронную библиотеку для хранения данных по нефтегазовой промышленности Казахстана, научно-исследовательский технический центр, современные телекоммуникации и инфраструктуру для средств массовой информации. 

Сама идея создания такого хаба не новая. Аналогичный центр уже создан и действует в Катаре. Предполагается, что Каспийский энергетический хаб в Казахстане будет развиваться по аналогии с энергетическим хабом для стран Персидского залива. 

На реализацию проекта планируется направить около $10 млрд., срок реализации проекта – от 3 до 5 лет.

Как заявлял в начале года Крымбек Кушербаев, аким Мангистауской области, Правительством РК выделено $20 млн. «Будет создано совместное предприятие. На первом этапе планируется выделение финансов в объеме $400 млн.», – сообщил аким. В целом, по его словам, проект на первоначальном этапе оценивается в $10 млрд.

«Инвестиционная сумма в $10 млрд. вряд ли сильно изменится, в кризис компании считают деньги, поэтому увеличения ожидать не стоит», – такого мнения придерживается Александр Разуваев, начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал».

Он отмечает, что, учитывая потенциал Каспия, эта идея более чем осуществима. «На сегодняшний день это по большей части вопрос денег, и хотя в кризис некоторые программы были заморожены, сейчас они получают второе дыхание», – считает эксперт. Как сообщалось ранее, проект будет осуществляться Правительством Казахстана при поддержке банка Gulf Finance House и консалтинговой компании PFC Energy International. С казахстанской стороны в реализации проекта участвуют ФНБ «Самрук-Казына», Министерство энергетики и минеральных ресурсов, Министерство индустрии и торговли, а также акимат Мангистауской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.