USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.55$
-0.040
BTC
64903.40$
+1367.500

Кейптаун всех рокировал

В пятницу в Кейптауне состоялась жеребьевка финальной стадии ЧМ-2010Торжественную церемонию было доверено провести голливудской...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В пятницу в Кейптауне состоялась жеребьевка финальной стадии ЧМ-2010

Торжественную церемонию было доверено провести голливудской «звезде» южноафриканского происхождения Шарлиз Терон, эфиопскому легкоатлету Хайле Гибреселассие, генсеку ФИФА Жерому Вальке и английскому футболисту Дэвиду Бекхэму. Помимо перечисленных действующих лиц, в распределении заветных «шаров» поучаствовали известные южноафриканские спортсмены, такие как: капитан регбийной сборной Джон Смит, футболист Мэтью Бут, звезда женской сборной по футболу Симпиве Длудлу, знаменитый игрок в крикет Макайя Нтини. Естественно, сие действо не обошлось без талисмана чемпионата мира – леопарда «Закуми». 

В результате проведенной процедуры 32 команды-участницы мирового первенства были распределены на 8 групп. Сеяными сборными оказались хозяйка ЧМ-2010 ЮАР, а также Аргентина, Бразилия, Англия, Германия, Нидерланды и Испания.

В группу A, помимо хозяев первенства, попали серебряные призеры прошлого чемпионата мира сборная Франции, а также сборные Уругвая и Мексики. 

В квартете под литерой B разместились команды Аргентины, Греции, Нигерии и Южной Кореи. Примечательно, что команды Аргентины, Греции и Нигерии уже играли в одной группе на мировом первенстве 1994 года в США. 

В группе C сыграют соперник сборной Казахстана по отборочному турниру сборная Англии, выбившая россиян сборная Словении, завсегдатай мировых первенств сборная США, а также сборная Алжира. 

Группа D представляет собой соперничество сборных Германии, Австралии, Ганы и Сербии. 

В группу Е отправились сборные Нидерландов, Дании, Японии и Камеруна.

Чемпионы мира итальянцы сыграют в группе F с командами Парагвая, Словакии и Новой Зеландии.

Группа G по итогам жеребьевки была окрещена «группой смерти». В нее угодили пятикратные чемпионы мира бразильцы, сборная Португалии, которую неофициально именуют европейскими «бразильцами», а также сборная Кот-д’Ивуара и старые знакомые португальцев команда КНДР.

Последний квартет, обозначенный буквой H, включил в себя чемпиона Европы – сборную Испании, команду Швейцарии, а также сборные Чили и Гондураса.

По общему мнению специалистов, квартеты A и G можно относить к так называемым «группам смерти». 

В остальных группах эксперты явными фаворитами называют сборные Аргентины, Англии, Германии, Нидерландов, Италии и Испании.

Помимо самой жеребьевки, в Кейптауне состоялась презентация официального мяча мирового первенства. Разработчиком игрового «снаряда» по традиции выступила немецкая фирма Adidas. Называется новый мяч «Джабулани», что с языка Зулу, одного из одиннадцати официальных языков ЮАР, переводится как «объединять». Первыми новый мяч «протестировали» президент ФИФА Йозеф Блаттер, легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр и игрок сборной Англии Дэвид Бекхэм. По мнению разработчиков «Джабулани», новые технологии, примененные в производстве мяча, обеспечивают ему более стабильную траекторию полета, а также наиболее идеальное сцепление с бутсой и поведение на газоне при любых погодных условиях.

Кроме жеребьевки и презентации мяча, ФИФА затронула тему премиальных, которые получат победитель и призеры.  

Несмотря на мировой финансовый кризис, главная футбольная организация планеты увеличила призовой фонд в полтора раза. Теперь он составит громадную сумму – $420 млн. Таким образом, победитель чемпионата получит $30 млн., второй призер – $24 млн., а команда, занявшая 3-е место, обогатится на $20 млн.

Напомним, что чемпионат мира стартует 11 июня 2010 года. В матче открытия, который пройдет Йоханнесбурге на стадионе «Соккер Сити», вмещающем 95 тысяч зрителей, сыграют ЮАР и Мексика. Мировое первенство продлится ровно месяц, на полях десяти стадионов в девяти городах состоится 64 матча. Финал будет сыгран 11 июля 2010 года на том же стадионе, что и матч открытия. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.