USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Прорыв в село

АО «Казахтелеком» намерено к 2013 году полностью устранить дефицит на услуги связи в сельской местностиПередовые телекоммуникаци...

Share
Share
Share
Tweet
Share

АО «Казахтелеком» намерено к 2013 году полностью устранить дефицит на услуги связи в сельской местности

Передовые телекоммуникационные технологии, которые раньше были доступны только городским жителям, приходят и в отдаленные регионы. Население Казахстана сосредоточено в основном в городах, и, несмотря на то, что телефонизация удаленных районов сопряжена с рядом трудностей, даже в самых малочисленных населенных пунктах уже есть телефонная связь. Это одна из важнейших задач ведущего казахстанского оператора связи АО «Казахтелеком». Напомним, что в рамках реализации Государственной программы развития сельских территорий на 2004-2010 годы в 2008 году была завершена телефонизация всех перспективных и обеспеченных электроэнергией сельских населенных пунктов. К 2013 году предполагается удовлетворить спрос каждого жителя села на услуги телекоммуникаций. Это станет возможным благодаря реализации одного из прорывных проектов – «Модернизация и развитие сети телекоммуникаций сельской связи с использованием технологии WLL CDMA», осуществляемого в рамках Государственной программы «30 корпоративных лидеров». С финансовой точки зрения, а также с позиции перспектив использования технологии она считается лучшей для использования в удаленных населенных пунктах.

К завершению реализации этого проекта планируется установить 900 базовых станций. Таким образом, будет полностью устранен дефицит на услуги связи в сельской местности. Также планируется обеспечение сельских абонентов высокоскоростным интернетом и дальнейшее расширение зоны CDMA с вытеснением аналоговых станций.

Как пояснили «Капитал.kz» эксперты, в рамках осуществления проекта в крупных поселках устанавливаются базовые станции, в радиусе 25-35 км от такой станции уже будет возможно использование абонентских терминалов. Одна базовая станция CDMA может обслужить до 1000 абонентов. Технология похожа на сотовую связь, а по стоимости услуг на обычный домашний телефон

В рамках проекта базовые станции работают уже во всех областях Казахстана. Были введены в эксплуатацию базовые станции стандарта CDMА-450 и в Мангистауской области. Они охватывают 21 сельский населенный пункт в пяти районах области. 

Как отметил Иржан Сарсембаев, генеральный директор Мангистауской ОДТ, филиала АО «Казактелеком», эта технология будет использована во всех районах области. «Всего мы запустили в этом году 6 базовых станций общей емкостью 3 500 номеров. Это позволит обеспечить качественной связью жителей сел нашей области», – заявил  г-н Сарсембаев.

В минувший вторник в поселке Акшукур Мангистауской области была представлена одна из шести таких станций, которая на начальном этапе позволит подключить 200 абонентов, а в последующем увеличить существующую емкость до 1000 номеров.

По словам Серикбая Трумова, акима Тупкараганского района Мангистауской области, для сельчан это действительно большое событие. «Поселок, численность которого растет из года в год, полностью электрифицирован и газифицирован, ведутся работы по водоснабжению, и вот теперь жители Акшукура смогут воспользоваться качественными услугами связи», – отметил аким.

Проект считается экономичным, а также эффективным с точки зрения оперативной установки базовых станций. С начала реализации проекта радиодоступом стандарта CDMA пользуются более 122 тысяч абонентов, которые являются жителями 1200 сельских населенных пунктов в разных уголках страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.