USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Пользуясь моментом,

Казахстан претендует на белорусские НПЗ?Казахстан готов поставлять нефть на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в любых объ...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан претендует на белорусские НПЗ?

Казахстан готов поставлять нефть на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в любых объемах. Об этом заявил Анатолий Смирнов, посол Казахстана в Беларуси. Он считает, что поставки казахстанской нефти на белорусские НПЗ могут быть начаты уже в текущем году.

«Казахстан подтверждает, что с созданием Таможенного союза открываются широкие возможности для транспортировки казахстанской нефти на два белорусских нефтеперерабатывающих завода», – заявил г-н Смирнов.

Отметим, что это заявление прозвучало на фоне нерешенного конфликта между Россией и Беларусью, поводом для которого стали транзит российской нефти и размеры таможенных пошлин. Условия транзита энергоносителей в рамках единого таможенного пространства еще не согласованы и вступят в силу только 1 июля текущего года. Переговорный процесс между Минском и Москвой все еще продолжается, пока стороны обменялись письменным изложением своих позиций и выразили готовность к дальнейшим переговорам.

Как пишет российская «Газета», по оценкам аналитиков, Казахстан решил воспользоваться возникшей напряженностью между Россией и Беларусью в своих интересах. Александр Шток, директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации», даже предположил, что. «Казахстан готов не только занять место России на традиционном рынке сбыта, но и попытаться войти в белорусские активы». Он также отметил, что выход Казахстана на белорусский нефтяной рынок значительно снизит шансы России на участие в белорусских активах. По мнению других экспертов, в случае нефтяного союза Астаны и Минска Москва в экономическом плане не понесет ощутимых потерь, тем более что полностью заместить российский объем поставок Казахстан вряд ли сможет.

Как подчеркнул Анатолий Смирнов, вопрос о поставке казахстанской нефти в Беларусь не нов, он уже рассматривался на уровне премьеров и президентов двух стран, и «от этой идеи никто не отказывался», сообщает «Интерфакс-Казахстан». Дипломат обратил внимание на то, что объем добычи нефти в Казахстане в разы превышает объемы, необходимые для насыщения внутреннего рынка.

«Нужно действовать так, чтобы два НПЗ Беларуси, которые имеют мощность перерабатывать по 10 – 11 млн. тонн в год, заполнялись казахстанской нефтью, независимо уже ни от кого, ни от каких стран, работали, и продукция шла на европейский рынок... В Казахстане добыча нефти выросла до 70 млн. тонн, а внутренняя потребность – 10 млн. тонн. У нас нет проблем с дефицитом, чтобы поставлять нефть на белорусские НПЗ», – заявил г-н Смирнов.

Масштабным поставкам казахстанской нефти в Беларусь мешали высокие тарифы, но с созданием Таможенного союза эта проблема решается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.