USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.08$
-0.460
BTC
66654.60$
+310.000

Европа станет дешевле

Увеличение числа туристов приведет к удорожанию турпутевокВ то время как российские туроператоры по итогам 2009 года зафиксирова...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Увеличение числа туристов приведет к удорожанию турпутевок

В то время как российские туроператоры по итогам 2009 года зафиксировали 30%-ное падение рынка, Темирхан Досмуханбетов, глава Министерства туризма и спорта РК, сообщил о том, что за 9 месяцев 2009 года в Казахстане выросли объемы выездного туризма на 10,7%, а объем потока въездного туризма вырос на 0,3%. Кроме того, за прошедший год в Казахстане на 114 единиц увеличилось количество гостиниц и отелей.

Что касается въездного туризма, то сегодня большую его часть составляют иностранцы, прибывающие в Казахстан с деловыми и рабочими визитами, которые, впрочем, оставляют денег в три раза больше, чем обычные туристы. Увеличение количества иностранных туристов произойдет и в связи с проведением в Казахстане Азиады- 2011, в которой примут участие спортсмены из 30 стран, что позволяет ожидать притока туристов из этих государств.

Напомним, что на туристической выставке World Travel Market 2009, проходившей в Лондоне в ноябре прошлого года, эксперты отметили высокий потенциал казахстанского туристического рынка, в частности, высказав мнение о приоритетности развития этно- и экстримтуризма, туров, связанных с наблюдениями за птицами, и маршрутов Великого Шелкового пути. В турфирме Alma travel agency подтвердили, что в 2009 году наблюдался повышенный интерес к внутреннему туризму. Особенной популярностью, по словам представителей турфирмы, пользовались Шарын, Тургень, Иссык, Аксайское ущелье. В предновогодний период – горнолыжные базы Алматау, Табаган, Шымбулак.

Кроме того, для привлечения внимания к Казахстану еще большего числа туристов Министерство туризма и спорта РК разработало мастер-план по созданию национального туристического кластера.

«В рамках формирования Карты индустриализации Казахстана на 2010-2020 годы, а также развития придорожной инфраструктуры вдоль международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай» министерством разработан мастер-план по созданию национального туристического кластера», – сообщил глава ведомства.

Вместе с тем, на сегодняшний день продолжается работа по крупным туристическим центрам, таким как «Жана-Иле» в Алматинской области, «Кендерли» и «Актау-сити» в Мангистауской области, а также «Боровое» в Акмолинской области. Последний наряду с «Медеу-Шымбулак» включен в карту индустриализации страны в рамках проекта государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010–2014 годы.

При таком потенциале главный вопрос за инвестициями в этот сектор экономики, что отмечает премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Однако уповать только на бюджетные ресурсы, по его мнению, несколько неправильно. «Нужно изыскивать возможности для привлечения инвестиций в развитие туристического комплекса», – подчеркнул он.

Между тем, в отрасли туризма на сегодняшний день имеется ряд проблем, требующих незамедлительного решения. В частности, по словам г-на Досмуханбетова, «для обеспечения строительства объектов придорожной инфраструктуры и привлечения инвесторов вдоль международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай» акимам Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областей необходимо выделить земельные участки под данные объекты, разработать типовой проект придорожных объектов, решить вопросы финансирования строительства инженерных сооружений к ним, обеспечить ввод в эксплуатацию придорожных объектов одновременно со сдачей участков транспортного коридора».

Другой проблемой внутреннего туризма участники рынка отмечают высокую стоимость транспортных расходов. Стоимость внутренних авиаперелетов в Казахстане выше, чем в России, несмотря на то, что протяженность маршрутов в соседней стране больше.

Помимо стоимости перелета не нужно забывать и о цене самой турпутевки. Если в 2009 году в целях сохранения клиентской базы многие курорты несколько снизили цены, то в 2010 году туроператоры в России прогнозируют подорожание путевок на самые популярные направления до 15%. В казахстанских туристических агентствах также не отрицают возможного роста стоимости путевок, хотя и затрудняются назвать процентное соотношение предполагаемого подорожания. Среди активно посещаемых соотечественниками стран отдыха туроператоры отмечают Таиланд, Египет, ОАЭ, Турцию и Индию.

Сэкономить на стоимости путевки можно либо воспользовавшись специальными акциями, приуроченными к всевозможным праздникам, либо побеспокоившись об отдыхе заранее. Как поясняют в турагентствах, приобретенная таким образом путевка в Турцию может обойтись на 27% дешевле. Несмотря на неясные перспективы экономической ситуации в 2010 году, Сами Махмуд, вице-министр по международному туризму Египта, ожидает, что количество казахстанских туристов в эту страну удвоится. Этому немало будет способствовать и открытие прямого авиасообщения между нашими странами.

Вместе с тем, стоит ожидать некоторого удешевления европейских направлений. По мнению экспертов, здесь произошло падение объемов рынка внутреннего туризма, и в этом году европейцы будут ждать гостей извне, повышая туристическую привлекательность снижением цен.

Согласно ожиданиям туроператоров, в 2010 году объемы продаж по сравнению с прошедшим годом изменятся незначительно в сторону увеличения. Кстати, в последнее время все большую популярность набирает самостоятельное бронирование туристами авиабилетов, гостиниц и составление собственного оптимального туристического маршрута. В результате снизить стоимость отдыха можно до 50%, нежели приобретать пакет услуг у туристического агентства. Всего-то, что для этого нужно – знание английского языка (на среднем уровне), выход в интернет и кредитная карта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
2687
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.