USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.87$
-0.380
BTC
66077.80$
-1054.300

3G-революция

Стоимость тарифов на услуги связи третьего поколения пока не озвучиваютсяРешение о выделении трем операторам связи частот для пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Стоимость тарифов на услуги связи третьего поколения пока не озвучиваются

Решение о выделении трем операторам связи частот для предоставления услуг в сети 3G принято. Об этом 14 января сообщил Куанышбек Есекеев, председатель госагентства по информатизации и связи Республики Казахстан. Услуги этой сети могут быть доступными уже с февраля 2010 года. По официальной информации, на первоначальном этапе внедрение 3G произойдет только в двух городах страны – Алматы и Астане. В течение двух лет АИС ожидает, что сети 3G могут быть развернуты во всех областных центрах, а к 2015 году – во всех районных центрах.

Говоря о сроках внедрения услуги, в компании GSM Казахстан/Kcell «Капитал.kz» сообщили, что для развертывания сети 3G в Казахстане потребуется от 3 до 6 месяцев.

Строительство любой сотовой связи ведется поэтапно, заявили «Капитал.kz» в ТОО «Кар-Тел» (бренд Beeline), поэтому одновременного охвата всей территории Алматы или любого другого города ожидать не стоит. «В случае с 3G, в первую очередь, будут покрываться те участки города, где сконцентрировано наибольшее количество потенциальных пользователей услуг на базе связи третьего поколения», – отмечает Павел Родин, руководитель службы по связям с общественностью ТОО «Кар-Тел». Представители этой компании не раз заявляли, что для запуска в коммерческую эксплуатацию сети 3G в первых городах потребуется порядка шести месяцев, при этом отмечая, что отдельные участки сети могут быть запущены в более короткий срок.

«В крупных городах сеть можно развернуть за короткий временной отрезок, примерно за месяц-два», – считает Александр Васильев, генеральный директор интернет-компании PROFIT Online. По его словам, решение принято уже давно, однако выдача лицензий операторам неоднократно откладывалась по причине медленного процесса высвобождения частот Минобороны, за которым они были закреплены.

Услуга будет востребована среди пользователей мобильной связи – в этом не сомневаются эксперты телекоммуникационного рынка. Вслед за возрастающим с каждым годом количеством пользователей мобильного интернета появится и интерес к услугам 3G. По данным компании GSM Казахстан, уже на сегодняшний день на рынке порядка 11% пользователей имеют на руках телефоны с поддержкой функции 3G. По другим оценкам, до трети телефонов, продающихся в РК, поддерживают 3G и порядка 20% телефонов, находящихся в пользовании у абонентов, поддерживают связь третьего поколения. Это говорит о том, что потенциальный сегмент пользователей услуг на базе 3G довольно широк.

Согласно опросу, проведенному на сайте www.profit.kz осенью 2009 года, 32% опрошенных имели опыт пользования услугами 3G будучи за пределами РК, половина опрошенных знают, что 3G – это третье поколение сотовой связи, а около 29% связывают 3G с технологией высокоскоростной передачи данных. При этом ожидания 39% участников опроса связаны с высокоскоростной передачей данных, которая станет доступна после внедрения 3G в Казахстане и которой потребители смогут воспользоваться при наличии 3G-модема, например, Kcell Connnect, или телефона с поддержкой 3G. 

Популярность связи третьего поколения будет зависеть от тарифной политики, а также тех услуг, которые предложат операторы, считает Александр Васильев.

Однако говорить о тарифах на эту услугу пока рано. В ТОО «Кар-Тел» «Капитал.kz» сообщили, что по опыту стран, где Beeline уже развивает сети третьего поколения, технология доступа не влияет на стоимость трафика для абонента, будь то GPRS, EDGE или 3G – тариф на мобильный интернет один и тот же. В компании GSM Казахстан также отметили, что политика на услуги 3G, в частности, на широкополосный мобильный интернет, останется в рамках существующих тарифов на мобильный интернет.

По заверениям АИС, останавливаться только на внедрении связи третьего поколения регулятор не намерен. Глава АИС сообщил, что к середине текущего года в Астане в качестве пилотного проекта планируется внедрить формат 4G.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.