USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Пират ворует у страны

В экономический рост Казахстана не доходит $300 млн. инвестицийСокращение пиратства на 10% позволит Казахстану получить $22 млн....

Share
Share
Share
Tweet
Share

В экономический рост Казахстана не доходит $300 млн. инвестиций

Сокращение пиратства на 10% позволит Казахстану получить $22 млн. дополнительного дохода от налогов, сообщил Гюнтер Дам, генеральный директор компании «Майкрософт Казахстан». Сегодня пиратство остается ключевым сдерживающим фактором на пути развития IT-индустрии в Казахстане, снижая обороты и препятствуя честной конкуренции в отрасли.

«Согласно данным международной консалтинговой компании IDC (International Data Corporation, 2008 год), уровень пиратства в Казахстане составляет 81%. Сокращение его хотя бы на 10% в течение четырех лет позволило бы республике создать дополнительно 1100 новых рабочих мест, получить $22 млн. дополнительного дохода от налогов, а также инвестиции в размере более чем $300 млн. в экономический рост страны», – пояснил г-н Дам.

В целях снижения уровня пиратства в РК «Майкрософт Казахстан» и казахстанские IT-компании Logycom, «Алси», Alser подписали «Декларацию о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Декларация устанавливает общие правила для участников IT-рынка в области авторского права. Согласно документу, поставщики ПК обязуются обеспечивать все условия лицензионных соглашений на программное обеспечение, продающееся клиентам как отдельно, так и в предустановленном виде с компьютерной техникой. Кроме того, участники соглашения должны информировать клиентов, что использование незаконных экземпляров программного обеспечения подрывает эффективность и надежность их информационных систем, а также влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

В свою очередь использование «нелицензионки» увеличивает количество обращений в сервис-центры. «Так, сегодня до 90% обращений в наш сервис-центр приходится на программное обеспечение. Львиная доля обращений связана с наличием вредоносных программ и неаппаратной потерей данных, – рассказывает Талгат Баймагамбетов, генеральный директор компании «Алси». – Практически в каждом случае причиной являлось наличие нелицензионного программного обеспечения, что вело за собой сбои или отказы в закачивании обновлений Windows, что, в свою очередь, приводило к резкому увеличению количества уязвимостей в системе и загрузке вредоносных программ, с последующими за этим проблемами».

Между тем, как сообщил глава «Майкрософт Казахстан», цены на программное обеспечение в республике снижаться не будут. «Здесь, в Казахстане у нас есть специальные цены, которые ниже цен в мире. Поэтому я уверен, что цена вполне приемлема сейчас, кроме того, стоит учитывать наши затраты на разработку программного обеспечения», – подчеркнул Гюнтер Дам.


Справка. Корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С конца 2002 года действует офис Microsoft в Алматы, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

«Декларация о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения» объединит 128 IT-компаний со всей республики. Аналогичные мероприятия по подписанию документа в ближайшее время пройдут в Астане, Усть-Каменогорске, Актобе, Караганде, Уральске, Павлодаре, Атырау, Костанае и Шымкенте.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.